Парацетамол-Дарница табл. 500мг №10

Артикул: 139491
Оставить отзыв
№1 в категории «Парацетамол»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

19.20 грн.

Упаковка / 10 шт.

Парацетамол-Дарница таблетки по 500 мг блистер 10 шт
Торговое название Парацетамол
Действующие вещества Парацетамол
Категория

Простуда и грипп > Жаропонижающие

Обезболивающие > От головной и зубной боли

Обезболивающие > От менструальной боли

Для нервной системы

Кому можно
  • Взрослым
    МОЖНО
  • Детям
    с 6-ти лет
  • Беременным
    по назначению врача с учетом соотношения польза/риск
  • Кормящим
    МОЖНО
  • Аллергикам
    с осторожностью
  • Диабетикам
    с осторожностью
  • Водителям
    МОЖНО
Форма выпуска Таблетки
Способ введения Внутрь
Вид упаковки Блистер
Количество в упаковке 10 таблеток
Кол-во действ. вещ-ва 500 мг
Взаимодействие с едой После
Чувствительность к свету Не чувствительный
Условия отпуска Без рецепта
Срок годности 4 года
Температура хранения от 5°C до 25°C
Признак отечественный Отечественный
Производитель ДАРНИЦА ЧАО ФАРМ. ФИРМА
Страна производства Украина
Код АТСN02BE01

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. ненаркотический анальгетик, неселективно ингибирует цог, воздействуя на центры боли и терморегуляции. в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на цог, что объясняет незначительный противовоспалительный эффект. отсутствует влияние на синтез простагландинов в периферических тканях, что обусловливает отсутствие у парацетамола отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку жкт. возможность образования метгемоглобина и сульфгемоглобина маловероятна.

Фармакокинетика. Абсорбция — высокая, практически 100%. В системном кровотоке 15% всосавшегося препарата связывается с белками плазмы крови. Время достижения Cmax в крови составляет 20–30 мин. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме крови достигается при его назначении в дозе 10–15 мг/кг массы тела. Проникает через ГЭБ и в грудное молоко. Количество препарата в грудном молоке составляет 1% принятой кормящей матерью дозы парацетамола. Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов. 17% препарата подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. T½ парацетамола — 2–3 ч. У лиц пожилого возраста снижается клиренс препарата и увеличивается T½. Выделяется почками — 3% в неизмененном виде.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (головная боль, включая мигрень и головную боль напряжения, боль в спине, ревматическая боль, боль в мышцах, периодическая боль у женщин, невралгии, зубная боль). облегчение симптомов при простуде и гриппе, таких как лихорадка, ломота.

Применение

Препарат предназначен для перорального приема.

Таблетки 200 мг. Принимать с большим количеством жидкости, через 1–2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к удлинению времени всасывания).

Для взрослых и детей в возрасте с 12 лет (масса тела 40 кг) разовая доза составляет 400–1000 мг; кратность назначения — до 4 раз в сутки при необходимости. Не следует принимать более 4000 мг на протяжении 24 ч. Для пациентов с нарушениями функций печени или почек, лиц пожилого возраста суточную дозу необходимо снизить и увеличить интервал между приемами.

Детям в возрасте от 3 лет назначать из расчета 10–15 мг/кг массы тела (разовая доза). Прием можно повторять через 6 ч (до 4 раз в сутки) в случае необходимости.

Максимальная суточная доза для детей в возрасте 3–6 лет (до 22 кг) — 1000 мг, 6–9 лет (до 30 кг) — 1500 мг, 9–12 лет (до 40 кг) — 2000 мг. Максимальная продолжительность применения у детей без консультации врача — 3 дня.

Таблетки 500 мг

Взрослым и детям в возрасте от 12 лет: по 1–2 таблетки 4 раза в сутки в случае необходимости. Не следует принимать более 8 таблеток (4000 мг) в течение 24 ч.

Детям в возрасте 6–12 лет: по ½–1 таблетке 3–4 раза в сутки в случае необходимости.

Разовая доза парацетамола составляет 10–15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела. Не следует принимать более 4 доз в течение 24 ч. Максимальный срок применения для детей без консультации врача — 3 дня.

Интервал между приемами составляет не менее 4 ч.

Не превышать рекомендованную дозу.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, синдром жильбера, выраженная анемия, лейкопения.

Побочные эффекты

В случае возникновения побочных реакций следует прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу.

Побочные реакции парацетамола возникают:

  • со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованные высыпания, эритематозная сыпь, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса — Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
  • со стороны системы пищеварения: тошнота, боль в эпигастрии;
  • со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
  • со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения;
  • со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП;
  • со стороны гепатобилиарной системы: нарушения функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи.

Особые указания

Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата у пациентов с нарушениями функций почек и печени.

Следует учитывать, что у пациентов с алкогольным поражением печени повышается риск гепатотоксического действия парацетамола.

Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований относительно содержания в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Не превышать указанных доз.

Не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Во время лечения парацетамолом не употреблять алкогольные напитки.

Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Применение в период беременности и кормления грудью. Беременность. Назначение препарата в эти периоды возможно только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Период кормления грудью. Парацетамол проникает в грудное молоко, но в клинически незначительных количествах. Доступные опубликованные данные не содержат противопоказаний относительно кормления грудью.

Дети. Таблетки 200 мг не рекомендуется применять у детей в возрасте до 3 лет.

Таблетки 500 мг не применять у детей в возрасте до 6 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

Скорость всасывания парацетамола может повышаться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и снижаться при применении с колестирамином.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усилиться из-за длительного регулярного применения парацетамола с повышением риска кровотечения. Периодический прием не вызывает значительного эффекта.

Барбитураты уменьшают выраженность жаропонижающего эффекта парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), стимулирующие активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое влияние парацетамола на печень в результате повышения степени преобразования препарата в гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами повышается токсическое влияние препаратов на печень.

Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Передозировка

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, которые приняли дозу более 150 мг/кг массы тела. у пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, индуцирующими ферменты печени; регулярный прием избыточного количества этанола; глутатионовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, вич-инфекция, голод, кахексия) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 ч: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени может стать явным через 12–48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияния, гипогликемии, комы и летального исхода. ОПН с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в высоких дозах со стороны органов кроветворения могут развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме высоких доз со стороны ЦНС — головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

Лечение: при передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 ч. Концентрация парацетамола в плазме крови должна измеряться через 4 ч или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеином может быть применено в течение 24 ч после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8 ч после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту следует в/в вводить N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты может быть применен метионин перорально как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °с.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Как работает бронирование заказа в аптеке

Оформить заказ, и забрать товары можно в одной из более 750 аптек по всей Украине. Если товар на момент заказа находится в выбранной аптеке, Вы сможете забрать заказ через 10 минут после оформления заказа.

Для подтверждения готовности Вашего заказа – мы отправим СМС уведомление с номером заказа и адресом аптеки, которую Вы выбрали для самовывоза.

Для получения заказа необходимо назвать сотруднику аптеки номер заказа, который Вы получили в СМС, или номер телефона, который был использован для оформления заказа.

Обратите внимание, бронь на товары действует 24 часов с момента оформления заказа. Для Вашего удобства мы сообщаем в СМС точное время истечения брони и режим работы выбранной аптеки. Оформляя заказ и планируя личное время для его получения, не забывайте узнать режим работы выбранной аптеки (указан на сайте). Продление брони на сайте возможно, если Вы создали заказ как зарегистрированный пользователь сайта. Функция доступна в личном кабинете клиента в разделе Мои Заказы в течении 24 часов с момента создания заказа, или по телефону 0800-505-911. При использовании данной функции бронь автоматически продлевается еще на 24 часа.

Внимание, цены на сайте отличаются от цен в аптеках! Они, как правило, дешевле! 

Способы оплаты заказов

  • В аптеке, наличный расчет. 
  • В аптеке, банковской картой VISA/MASTERCARD
  • На сайте, платежная система LiqPay

Правила доставки и способы оплаты

Внимание! Любая адресная доставка осуществляется на товары, которые не являются медицинскими препаратами! Если Вы пытаетесь оформить адресную доставку на мед препарат, в корзине Вы увидите сообщение о том, что товар возможно приобрести только в аптеке.

Данное ограничение частично отменено Постанова Кабінету Міністрів України від 23 березня 2020 р. № 220. На период действия данного постановления, мы готовы предложить своим клиентам адресную доставку большинства лекарственных средств, представленных на нашем сайте.

Курьерская доставка в крупных областных и региональных центрах Украины

 

Служба курьерской доставки iPOST (Срочная доставка)

Базовый тариф за доставку заказов составляет 70грн в пределах 5км зоны доставки (рассчитывается расстояние между аптекой точкой выдачи заказа и адресом доставки получателя заказа)

Надбавки к базовому тарифу

  • 4 грн за 1 км. за пределами 5км зоны
  • 10 грн. за доставку в вечернее время с 21 до 23 часов
  • 100 грн за доставку в ночное время

Перед созданием заказа способом доставки iPOST ознакомьтесь: ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР (ОФЕРТА) НА ОРГАНИЗАЦИЮ ВЫКУПА И / ИЛИ ДОСТАВКИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И / ИЛИ ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Служба доставки SHARK Такси

Базовый тариф за доставку заказов  составляет 80грн в пределах города. За пределы города заказы не доставляются.

Перед созданием заказа способом доставки SHARK такси ознакомьтесь: ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР (ОФЕРТА) НА ОРГАНИЗАЦИЮ ВЫКУПА И / ИЛИ ДОСТАВКИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И / ИЛИ ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ 

 

Доставка в отделения «Новой Почты» по всей Украине

 

Условия доставки

Стоимость доставки - по тарифам «Новой Почты». Подробно здесь: novaposhta.ua

Оформляя заказ, сайт рассчитывает стоимость доставки автоматически, на основании параметра "объемный вес" доставки. Мы используем следующую шкалу:

Объемный вес Стоимость доставки на склад Новая Почта Стоимость адресной доставки "до двери"
0,5 45 57
1 50 60
2 75 100
5 80 105
10 90 115
15 110 135
30 130 155

В среднем доставка занимает 1-3 дня.

Заказы менее 100грн. отправляются только по предоплате

Способы оплаты заказов 

  • Наличный расчет. Наложенный платеж по факту получения товара в пункте выдачи заказа. Внимание, услуга платная! Стоимость услуги рассчитывается по формуле 20грн + 2% от суммы заказа. Подробнее на сайте novaposhta.ua
  • Безналичный расчет. Предоплата по выставленному счету. Во избежание ваших дополнительных расходов рекомендуем этот способ оплаты.

Перед созданием заказа способом доставки Новая Почта ознакомьтесь: ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР (ОФЕРТА) НА ОРГАНИЗАЦИЮ ВЫКУПА И / ИЛИ ДОСТАВКИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И / ИЛИ ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Доставка Укрпошта Экспресс

  • сроки доставки 1-3 дня
  • доставка до удобного вам отделения или по адресу
  • SMS/Viber – сообщение о доставке
  • возможен наложенный платеж
  • предварительный расчет стоимости тут

Перед созданием заказа способом доставки Укрпошта Експрес ознакомьтесь: ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР (ОФЕРТА) НА ОРГАНИЗАЦИЮ ВЫКУПА И / ИЛИ ДОСТАВКИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И / ИЛИ ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Промокод скопирован!
Загрузка