Витамины и минералы для здоровья детей: почему без них никак не обойтись?

2 августа 2021 Витамины и минералы для здоровья детей: почему без них никак не обойтись?

Витамин D

Почему он необходим детям?

Недостаток витамина D приводит к размягчению костей у детей. Вырабатывается он под воздействием солнечного света и необходим для фиксации кальция в костях. Таким образом, отсутствие или недостаток витамина D ухудшает качество зубов и замедляет рост костей. К тому же недостаток витамина D делает детей апатичными и вялыми.

Как восполнить?

Витамин D вырабатывается кожей, когда на нее попадают лучи солнца. Однако переизбыток ультрафиолета также не полезен. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что слишком длительное пребывание на солнце заготовит ребенку запасы витамина D впрок. Специалисты советуют частично повышать уровень витамина D искусственно витаминизированными продуктами питания.

Витамин A

Почему он необходим детям?

Витамин А обеспечивает питание глазного яблока, тем самым улучшая зрение, в особенности — способность различать цвета и видеть ночью. Он также усиливает работу иммунной системы, помогая справляться с вирусами, бактериями и паразитами.

Как восполнить?

Большое количество витамина А содержится в моркови, а также овощах и фруктах оранжевого цвета — дыне, батате и пр. Их (кроме дыни) хорошо сочетать с зелеными листовыми овощами. Важно помнить, что витамин А не усваивается без растительного масла, поэтому его необходимо добавлять в салаты и свежие соки.

Витамин C

Почему он необходим детям?

Витамин С усиливает работу иммунной системы в период активности вирусных инфекций, провоцирующих острые респираторные состояния. Достаточное количество витамина С зачастую снижает отечность и раздражение слизистой носа, а также служит организму заживляющим средством при царапинах и порезах.

Как восполнить?

Так же, как и витамин А, витамин С содержится в фруктах и овощах «теплых» цветов, особенно много его в цитрусовых. Лимон в чае, стакан апельсинового сока, цельный апельсин, а также дыня, свежая клубника, помидоры и сладкий красный перец станут хорошим подспорьем в борьбе против простуд.

Витамины группы B

Почему они необходимы детям?

Такие витамины, как В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (ниацин), В5 (пантотеновая кислота), B6 (пиридоксин, пиридоксамин, пиридоксаль, адермин), B7 (биотин), В9 (фолиевая кислота), B12 (кобаламин), помогают в выработке и преобразовании энергии организмом. Недостаток витаминов группы B может привести к анемии — снижению уровня гемоглобина в крови.

Как восполнить?

Витамины группы B есть в наличии практически во всех группах продуктов питания: зерновых культурах, рыбе, мясе, птице, молочных продуктах и листовой зелени.

Холин (В4)

Почему он необходим детям?

Он также относится к витаминам группы В, хотя формально и не является витамином. Холин необходим в строительстве клеток — он позволяет им сохранять нужную форму. К тому же благодаря холину по нервам проходят импульсы — сигналы-указания — к органам и частям тела.

Как восполнить?

Ребенок может восполнить запасы холина из яиц, рыбы, куриного и говяжьего мяса, брокколи, поскольку в самом организме холин не вырабатывается.

Железо

Почему оно необходимо детям?

Железо используется красными кровяными тельцами для переноса кислорода в организме.

Как восполнить?

Железо полезно получать из отварного нежирного мяса, бобовых, яблок и темной зелени, а также из продуктов, искусственно обогащенных железом. Железо хорошо усваивается вместе с витаминами группы В.

Кальций

Почему он необходим детям?

Кальций — незаменимый минерал для поддержания прочности костей и зубов. Плохая усвояемость кальция, как и недостаток его в продуктах питания, может повлечь за собой повышение риска хрупкости костей в более позднем возрасте.

Как восполнить?

Лучший источник кальция — молочные продукты. Творог, моцарелла, кефир, молоко, ряженка — не только вкусные, но и полезные продукты, из которых кальций поступает в организм.

Магний

Почему он необходим детям?

Магний незаменим на всех этапах синтеза белка в организме, а также участвует в работе нервной системы и сердца, стимулирует желчеотделение, способствует расширению сосудов, повышает двигательную активность кишечника, тем самым способствуя выведению холестерина из организма.

Как восполнить?

К сожалению, магний плохо усваивается при переизбытке кальция. Источником магния служат коричневый рис, крупы с отрубями, бобы, сыр тофу, миндаль и различные орехи.

Цинк

Почему он необходим детям?

Цинк является микроэлементом, способствующим росту организма, усиливающим работу иммунной системы в борьбе с вирусами и прочими микроорганизмами.

Как восполнить?

Источником цинка являются:

  • мясо — нежирная говядина, курятина, индюшатина;
  • овощи — фасоль, шпинат, капуста брокколи, цветная, белокочанная;
  • орехи — фундук, миндаль, кешью.

Искусственно витаминизированная еда

Чтобы ребенок получал с продуктами питания все необходимые витамины и микроэлементы, еда должна быть разнообразной. В случае, если у него есть аллергия на те или иные продукты растительного или животного происхождения, их можно заменить другими — искусственно обогащенными витаминами и минералами. Прежде чем начать кормить ребенка такими продуктами, неплохо было бы сперва убедиться в их необходимости с помощью специальных анализов, которые покажут нынешний уровень витаминов и минералов в организме вашего ребенка.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 02.08.2021       Дата обновления: 29.03.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка