Витамин Е: какая от него польза?

17 июня 2021 Витамин Е: какая от него польза?

Почему витамин Е необходим организму?

Вполне возможно, что вы получаете достаточное количество витамина Е с пищей. Но это не является гарантией того, что организм его усвоит. Для нормального всасывания витамина Е организм должен получать достаточное количество жиров. Поэтому очевидно, что расстройства пищеварения могут провоцировать состояния дефицита витамина Е в организме, что чревато поражением нервной системы, ухудшением зрения и изменением в худшую сторону состояния кожи, ногтей и волос.

Пища, богатая витамином Е

Лучшим источником витамина E считается масло ростков пшеницы. Если оно не доступно, витамином Е также богаты шпинат, семечки подсолнечника, миндаль, фундук. Сафлоровое и арахисовое масла — не последние в списке источников витамина Е продукты.

Косметические средства

Масла, крема и лосьоны, обогащенные витамином Е, улучшают состояние кожи и защищают от негативного воздействия окружающей среды, например от солнца. Обратите внимание: не следует пользоваться косметикой с синтетическим витамином Е в составе, поскольку его эффективность и безопасность под сомнением. Существует предположение, что при пероральном приеме польза для кожи витамина Е не слишком заметна. Для повышения эффективности данного витамина при пероральном применении рекомендуется комбинировать его с витамином С или А.

Воздействие витамина Е на процессы регенерации

Витамин Е принимает участие в процессах регенерации нашего организма в целом и, в частности, участвует в регенерации кожи, волос и ногтей. Поэтому специалисты искали способы его применения как лекарственного средства, которое бы способствовало заживлению ран без образования шрамов. Однако эффективность такого применения пока не доказана.

Влияние витамина Е на выздоровление организма

Пока не доказано, что дополнительный прием витамина Е играет значимую роль в лечении или предотвращении системных заболеваний. На сегодняшний день ученые могут с уверенностью утверждать лишь о том, что польза витамина Е неоспорима для нормального роста волос и ногтей, а также улучшения состояния кожи.

Взаимодействие витамина Е с лекарственными препаратами

Во время какого-либо лечения, например получая химиотерапию или лучевую терапию, до того как принимать витамин Е, расспросите о целесообразности этого приема вашего врача. Известно, что витамин Е не должен использоваться вместе с препаратами, предназначенными для разжижения крови.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 17.06.2021       Дата обновления: 25.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка