Цели в отношении питания: сделайте детей сторонниками ЗОЖ

14 июля 2021 Цели в отношении питания: сделайте детей сторонниками ЗОЖ

Если вы привыкли использовать для питания вашей семьи фастфуд и полуфабрикаты, нет ничего удивительного, что дети пристрастились к такой пище. Каждый жует что-то в своей комнате или сидя у телевизора, а семейные обеды и ужины стали редкостью.

Всё это имеет значение, если речь заходит о здоровом образе жизни. Еда влияет на настроение, ход мыслей и эмоциональное состояние. Это — топливо для энергии, которую сжигает тело во время учебы, работы или занятий спортом.

Если со всем этим, что называется «не айс», возможно, пришел «час икс», когда вы нажмете кнопку «reset» и перезагрузите привычки питания вашей семьи. Да-да, именно — время для кардинальных изменений пищевых пристрастий и привычек у каждого члена семьи, в особенности — у детей.

Так с чего же начать? Попробуем поставить цели и начертить план действий. Ну, поехали!

Цель 1. Здоровое питание на основе здоровых продуктов

Нужно создать атмосферу, в которой дети, сами того не замечая, постепенно начнут делать выбор в пользу ЗОЖ — естественным образом, без понуканий и указаний взрослых.

Заполните холодильник и шкафчики полезными продуктами. Просто не покупайте нездоровую пищу в магазинах — не кладите ее в продуктовую тележку. Если дети не обнаружат привычных чипсов, печенья и газировки, а вместо них наткнутся на фрукты, овощи, сухофрукты с орехами и молоко, им не останется ничего другого, кроме как есть то, что есть! Разумеется, вы не сможете проконтролировать, покупают ли они вредные продукты на карманные деньги, но, по крайней мере, таким образом можно значительно сократить потребление фастфуда.

Приготовьте перекусы навынос. После закупки продуктов будет разумным потратить еще немного усилий на приготовление своего рода «домашнего фастфуда». Разложите орехи по пакетикам. Сделайте порции овощных и фруктово-ягодных салатиков. Нарежьте запас ингредиентов для бутербродов. Расфасуйте по стаканчикам йогурты из пакетиков или бутылок. Это, конечно, может спровоцировать неконтролируемое подъедание, то так оно будет хотя бы за счет полезных витаминов и микроэлементов, а не за счет вредных жиров, стимулирующих образование «вредного» холестерина. Конечно, это может потребовать временных затрат, но оно того стоит!

Больше готовьте дома. Начните с планирования одного общесемейного приема пищи в неделю. Когда это войдет в привычку у вас и домочадцев, начинайте собирать семью за одним столом дважды в неделю. По мере привыкания увеличивайте количество семейных обедов или ужинов. Разумеется, это может быть непросто, поэтому стоит обратиться за помощью к детям. Это будет одновременно и развлечением, и общением, и полезным обучением в игровой форме. Дети станут более заинтересованы в здоровом питании, если их вовлечь в планирование и приготовление блюд.

Взрослые обязаны быть примером. Стремясь, чтобы дети питались правильно, нужно очистить и свой рацион от вредного фастфуда. Для родителей должно стать неприемлемо хранить чипсы, бургеры и колу дома. Будет больше толку, если взрослые действительно откажутся от вредной пищи, хотя, конечно, мы понимаем, что кто-то из них захочет «хомячить» печенье и бургеры на работе, запивая всё фантой. Но кого вы хотите обмануть? Себя или детей? По крайней мере, проявите солидарность и не усложняйте задачу всем остальным, не провоцируйте членов семьи, поглощая вредные продукты дома.

Цель 2. Вовлекайте детей в ЗОЖ

Разумеется, в процессе смены вкусовых привычек не исключены срывы. В таком случае попытка силой навязать детям здоровое питание заранее обречена на провал. Вместо того, чтобы превращать кухню в поле битвы, сделайте своих детей своими союзниками.

Мини-огородик. Вам не нужны плантации, ранчо и огородный инвентарь. Начните с выращивания зелени на подоконнике. Горшок с базиликом, зеленый лук, перец-огонек, комнатные помидоры могут быть не только полезны, но и служить оригинальным украшением, напоминающим о полезной затее: привить детям привычки к здоровому питанию. Дети будут с интересом наблюдать за тем, как растет еда, поливать вазоны и это может помочь укрепить их желание поглощать зелень, овощи и специи.

Попросите детей подыскивать полезные рецепты. Дети всё равно много времени проводят, уткнувшись в гаджеты. Можно попросить их помочь с планированием меню: так они будут заинтересованы в том, чтобы попробовать здоровые блюда, рецепты которых сами же и нашли. Дети могут также сравнивать составы блюд, выискивая более полезные для здоровья продукты.

Создайте подходящую атмосферу для семейного ужина. За общей трапезой члены семьи, как правило, общаются. Прерываясь на разговор, люди едят медленнее, что способствует более быстрому насыщению и исчезновению чувства голода. Так вы не будете переедать. Для семейного ужина или обеда нужна атмосфера благодушия и умиротворения, поэтому выключите на время телевизор и телефоны.

Цель 3. Создать положительный настрой в отношении здорового питания

Нужно сформировать у детей мнение, что здоровое питание — это вкусно, поэтому сами следите за тем, что говорите и как о нем отзываются другие взрослые.

Это не диета. Диета — штука временная, а здоровое питание — это сознательный выбор на всю жизнь. Нужно говорить о нем, как об правильном способе «заправить тело энергией» и чувствовать себя бодрым и активным. Нужно говорить о выгодах, а не о «потерях», даже если это потеря лишних килограммов и вредного холестерина.

Не делите детей на «толстых» и «тонких». Вне зависимости от того, какое телосложение имеют ваши дети, относитесь к ним одинаково. То, что один из детей худее, не означает, что ему можно давать вредные лакомства, а упитанных «наказывать» лишением «сладкого». Отношения в семье должны быть такими же здоровыми, как и здоровая пища. В конечном итоге это приносит пользу всей семье, поэтому пусть доступ к еде будет у всех равный.

Не спешите!

Не спешите в достижении целей, направленных на изменение привычек питания членов своей семьи. Начните с самого малого и несложного нововведения, которое не вызовет особого сопротивления. Это может быть отказ от чипсов или совместная готовка воскресного обеда раз в неделю. Делайте маленькие шаги день за днем.

Когда набирать обороты. Когда вы, наконец, достигнете того уровня, при котором ваша семья будет готова к серьезным изменениям пищевых привычек, эти последующие шаги уже не будут столь сложными. Ведь вы будете уверены, что действительно сможете добиться закрепления результатов.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 14.07.2021       Дата обновления: 20.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка