Советы для улучшения качества сна (часть 2)

11 июня 2021 Советы для улучшения качества сна (часть 2)

Перечень действенных советов для здорового сна

  1. Учитывайте, какие именно продукты вы поглощаете перед сном.

Крайне вредно есть тяжелую пищу в позднее время суток, особенно — большими порциями. Это создает ненужную нагрузку на пищеварительный тракт, тем самым ухудшая качество сна. Допустим легкий вечерний перекус — хлопья с молоком или крекеры с сыром.

Обратите внимание: последний прием пищи должен быть не позднее чем за час до сна.

  1. Изучите влияние напитков на ночной сон.

У некоторых людей употребление алкоголя вызывает сонливость, но его действие обманчиво. Лишь только минует первоначальный эффект, частое просыпание посреди ночи вам обеспечено.

Обратите внимание: лучшие напитки для крепкого сна — теплое молоко или ромашковый чай.

  1. Приглушенный свет способствует настрою на сон.

Рекомендуется уменьшать комнатное освещение примерно за 2–3 часа до сна. Снижение уровня света запускает выработку мелатонина в мозге — гормона, который вызывает сон.

Обратите внимание: читая перед сном, используйте лампочку на 15 ватт.

  1. Позаботьтесь о снижении уровня шума.

Капающий на кухне кран, шум машин за окном или беспокойная собака могут уменьшить продолжительность вашего сна. Если к тому же вы имеете детей, наверняка хорошо помните ночные звуки спустя долгое время после того, как отпрыски перестали помещаться в своих маленьких кроватках.

Обратите внимание: мобильное приложение или устройство с белым шумом могут способствовать засыпанию, а если это не ваш вариант — попробуйте создать равномерный гул с помощью вентилятора или кондиционера. Некоторым неплохо помогают беруши.

  1. Упраздните табачный ритуал перед сном.

Стимулятором нервной системы является не только кофеин, но и никотин. Табакосодержащие средства могут тормозить процесс засыпания. Обратите внимание: лучше обратиться за помощью к врачу, чем многократно пытаться самостоятельно избавиться от привычки курить перед сном.

  1. Освобождение разума от тревог и забот.

Всякую работу, бурные дискуссии и принятие сложных решений следует прекратить не позднее чем за 2–3 часа до сна. Чтобы отключиться от дневных «шумов», мозгу необходимо время. Если же перед сном мысли не оставляют вас в покое, кратко запишите их в тетрадку. Это поможет «отпустить» заботы на ночь. Хорошо также примерно за час до отхода в постель почитать что-то расслабляющее, заняться медитацией, окунуться в приятную негромкую музыку или полежать в теплой ванне.

Обратите внимание: расслабление в течение 10 минут тоже даст ощутимый результат.

  1. Контролируйте вечернее употребление жидкости.

Чтобы уменьшить количество ночных посещений туалета, стоит попробовать отказаться от напитков за 2 часа до сна. Тому, кто вынужден несколько раз за ночь подниматься с постели, повторное засыпание может даваться нелегко.

Обратите внимание: расположите в ванной комнате неяркий ночник, который избавит вас от необходимости пользоваться обычной лампочкой.

  1. Не пренебрегайте своевременным посещением врача.

Если ваша бессонница длится около месяца или более, сообщите об этом вашему семейному врачу. Он сможет выяснить, не являются ли причиной возникновения проблемы какие-либо отклонения в состоянии здоровья. Например, причиной плохого сна могут быть астма, депрессия, гастрит, артрит или даже лекарственный препарат, принимаемый вами.

Обратите внимание: своевременное обследование впоследствии сэкономит вам время и деньги.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 11.06.2021       Дата обновления: 29.03.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка