Сонный паралич

31 мая 2021 Сонный паралич

Сонный паралич (сонный ступор) — состояние полного или частичного паралича мышц, возникающее во время засыпания или реже во время пробуждения.

Является ли сонный паралич симптомом серьезной проблемы?

Исследователи сна приходят к выводу, что в большинстве случаев сонный паралич — это просто признак того, что ваше тело не проходит плавно через стадии сна. Изредка сонный паралич связан с глубокими психическими расстройствами.

На протяжении веков симптомы сонного паралича описывались по-разному и часто приписывались «злым духам»: невидимым ночным демонам в древние времена, старой карге из шекспировской «Ромео и Джульетты» и инопланетянам-похитителям. Почти в каждой культуре в течение всей истории существовали рассказы о призрачных злых существах, которые по ночам наводили ужас на беспомощных людей. Люди давно искали объяснение этому загадочному параличу, который приходит во время сна, и сопровождающему его чувству страха.

Что же такое сонный паралич?

Сонный паралич — это состояние, когда человек уже частично проснулся, но мозг еще пребывает в состоянии фазы быстрого сна. А так как мозг пока еще спит — двигаться и говорить невозможно, потому что перед засыпанием он (мозг) отключил организму двигательную активность.

Данное состояние продолжается от нескольких секунд до нескольких минут. Некоторые люди также чувствуют давление или удушье. Сонный паралич может сопровождать другие нарушения сна, такие как нарколепсия. Нарколепсия — это непреодолимая потребность во сне, вызванная проблемой со способностью мозга регулировать сон.

Когда обычно возникает сонный паралич?

Сонный паралич имеет две формы. В первом случае он наступает при засыпании (перед тем как погрузить организм в состояние сна, мозг отключает функцию бдительности и тонус скелетных мышц), во втором случае — при пробуждении (эта фаза, кроме невозможности двигаться и говорить, может сопровождаться такими симптомами, как чувство страха, удушья или нехватки воздуха. Все потому, что мозг еще не включил в работу скелетную мускулатуру и другие системы). Наиболее часто такой паралич наступает, когда человек спит на спине с задранными за голову руками.

У кого развивается сонный паралич?

Согласно некоторым исследованиям, 4 человека из 10 могут страдать сонным параличом. Наиболее часто случаи сонного паралича возникают у студентов или психиатрических больных. Однако им могут страдать мужчины и женщины любого возраста, работа которых связана со сменным графиком или частой сменой часовых поясов. Сонный паралич может передаваться генетически. Другие факторы, которые могут быть связаны с параличом сна, включают:

  • недосыпание;
  • изменяющийся режим сна;
  • проблемы с психикой, такие как стресс или биполярное расстройство;
  • сон на спине;
  • другие проблемы со сном, такие как нарколепсия или судороги ног по ночам;
  • употребление определенных лекарств, например от СДВГ;
  • злоупотребление наркотиками.

Как лечить сонный паралич?

Большинство людей (без сопутствующих психических расстройств) не нуждаются в лечении сонного паралича. Имеет смысл фармакотерапия сопутствующих заболеваний, провоцирующих данное состояние, таких как нарколепсия, шизофрения, генерализованное тревожное расстройство и т.д.

Как я могу бороться с сонным параличом?

Не нужно бояться ночных демонов или инопланетян-похитителей. Если у вас иногда случается сонный паралич, вы можете предпринять шаги дома, чтобы контролировать данное расстройство:

  • выработайте привычку спать на боку (согласно исследованиям, риск возникновения сонного паралича весьма низок, если вы спите в такой позе);
  • настройте собственный циркадный ритм – засыпайте и просыпайтесь в одно и тоже время;
  • делайте все возможное для уменьшения эмоционального напряжения – побольше гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь спортом и общайтесь с людьми.

Согласно исследованиям, реже всего сонный паралич наступает, если вы спите лежа на боку.

В случае, если сонный паралич постоянно мешает вашему сну, часто повторяется или истощает вас эмоционально, обратитесь к специалисту.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 31.05.2021       Дата обновления: 28.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка