Полезные и вредные вечерние перекусы (часть 1)

13 мая 2021 Полезные и вредные вечерние перекусы (часть 1)

Бутерброд с индейкойВредное: остатки пиццы

Поужинать остатками пиццы может быть заманчиво, но излишне жирная пища может вызывать изжогу, особенно если сразу после ужина вы собираетесь лечь спать. Гораздо лучше будет, если вы утолите голод закуской, содержащей менее 200 калорий.

Полезное: небольшой бутерброд с индейкой

Хотите подкрепиться? Небольшой бутерброд на цельнозерновом хлебе – хороший вариант. Цельнозерновые продукты перевариваются медленно, поэтому чувство сытости не покинет вас долго. Что же касается индейки – она содержит триптофан (аминокислоту, из которой в нашем организме синтезируется сначала серотонин, а потом из серотонина – мелатонин), что может способствовать хорошему сну. Если вы не любите индейку, попробуйте арахисовое или миндальное масло на тостах из цельнозерновой пшеницы. Ореховое масло содержит полезные жиры, повышающие уровень серотонина, что, в свою очередь, может способствовать хорошему настроению.

Цельнозерновые крекерыВредное: буррито с бобами и сыром

Употребление жирной и острой пищи – не лучшая идея перед сном. Подобный ужин может привести не только к изжоге, но и к повышенному газообразованию – именно такое действие окажут бобы. А вот если есть бобы не поздним вечером, они вполне полезны.

Полезное: цельнозерновые крекеры с сыром

Если вы непременно хотите съесть что-нибудь с высоким содержанием жира – возьмите немного сыра к нескольким цельнозерновым крекерам. Можно перекусить и творогом, в котором, кстати, также содержится триптофан.

ПопкорнВредное: чипсы

Жирное и соленое – плохое сочетание для перекуса, особенно перед сном. Кроме того, чипсами легко переесть. Вы начнете с нескольких ломтиков и сами не заметите, как доберетесь до дна пачки. Ручаемся, переедание – это плохо как для вашего настроения, так и для талии.

Полезное: попкорн

Как ни странно, перекус попкорном перед сном – неплохой выбор, если только он не залит маслом и не пересолен. Попкорн – это цельное зерно и клетчатка, он насытит вас лучше, чем чипсы, а удовольствия принесет не меньше.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 13.05.2021       Дата обновления: 30.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка