О бета-каротине

26 августа 2021 О бета-каротине

Бета-каротин относится к каротиноидам, являясь одним из группы растительных пигментов, которые обладают антиоксидантными и иными свойствами. Это вещество есть в растениях, а в организме превращается в витамин А. Бета-каротин часто называют и одной из форм самого витамина А. Витамин А необходим для нормального функционирования организма.

Почему люди употребляют бета-каротин?

Бета-каротин так популярен еще и потому, что он является антиоксидантом — веществом, способным защитить клетки от повреждений, сохранить их целыми. Многие исследования демонстрируют, что у тех, кто ест много овощей и фруктов, более низкая вероятность заболеть некоторыми видами рака и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Тем не менее искусственный витамин А и его натуральный аналог из овощей и фруктов — это не одно и то же. И если есть цель — как можно дольше сохранить здоровье и молодость, необходимо, чтобы в рационе регулярно были овощи и фрукты. А дополнительно витамин А употреблять строго по показаниям.

Какова доза употребления бета-каротина?

Суточная доза витамина А составляет 11,35 мг. Для бета-каротина такая норма не установлена.

Список полезных продуктов, являющихся источниками бета-каротина:

  • морковь;
  • тыква;
  • батат (сладкий картофель);
  • шпинат и кудрявая капуста (кейл);
  • фрукты,в частности абрикосы.

По данным исследований, в некоторых овощах и фруктах уровень содержания бета-каротина может понижаться при замораживании (горох и морковь).

Существует ли опасность при употребления бета-каротина?

В том количестве, какое есть в продуктах питания, бета-каротин имеет мало побочных эффектов. Но от его употребления там, где он содержится в больших количествах (например, морковный сок), кожа может приобрести оранжевый или желтоватый оттенок. Это временно и неопасно.

Несмотря на то, что вряд ли добавки с бета-каротином имеют преимущество перед бета-каротином из овощей и фруктов, всё же перед их применением необходимо иметь в виду, что людям, которые курят, людям с алкогольной зависимостью нельзя принимать добавки, содержащие бета-каротин. Даже в случае приема малых доз повышается риск заболеть раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями печени.

В больших дозах витамин А и, как допускают, бета-каротин могут оказать на печень токсическое воздействие.

Если вы регулярно употребляете какие-либо лекарства, то проконсультируйтесь у своего лечащего врача насчет безопасности добавок с бета-каротином.

Поскольку отсутствуют доказательства безопасности употребления этих добавок детьми, а также беременными и кормящими грудью женщинами, нужно принимать добавки с бета-каротином исключительно по рекомендации врача.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 26.08.2021       Дата обновления: 23.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка