Как вести себя в публичных местах, избегая заражения заболеванием COVID-19? (часть 2)

15 июня 2021 Как вести себя в публичных местах, избегая заражения заболеванием COVID-19? (часть 2)

Покупки в торговом центре

Посещение торгового центра представляет собой опасность средней степени в отношении заражения коронавирусом SARS-CoV-2. Если возникла абсолютная необходимость приобретения какой-либо вещи и отложить это дело нельзя, старайтесь не трогать вещи, которые не собирались покупать. В примерочной не касайтесь лица. По возвращению домой немедленно вымойте руки и переоденьтесь, а затем снова вымойте руки.

Отдых на пляже

Пребывание на открытом воздухе, как правило, представляет собой меньшую опасность, чем в помещении. Но это не касается многолюдных пляжей, посещение которых относят к риску заражения средней степени. На пляже следует держать социальную дистанцию 1,5−2 метра — как на суше, так и в воде, что порой бывает трудно.

Ужин на летней площадке

Поглощение пищи на открытом воздухе имеет низкую или среднюю степень риска заразиться коронавирусом SARS-CoV-2. Несмотря на свежий воздух, придется снять маску, а это влечет за собой опасность в том случае, когда будете приближаться к другим посетителям. Посещайте заведения питания, чья политика приема гостей предписывает ограничивать количество обслуживаемых в тот же период времени, а столики расставлены на расстоянии около 2-х метров друг от друга.

Развлечения в баре

Степень заражения коронавирусом в баре очень высока, поскольку там практически невозможно ни соблюдение социальной дистанции, ни ношение масок, которыми посетители пренебрегают, чтобы выпить. Алкоголь снимает людей «с ручника», они забывают о мерах безопасности, активно общаются на близком расстоянии, стараясь перекричать громкую музыку. Всё это вместе благотворно влияет на распространение COVID-19.

Тренировка в спортклубе

Хотя при обычных обстоятельствах физические нагрузки в помещении считаются полезными для поддержания общего тонуса организма, в эпоху распространения коронавируса SARS-CoV-2 посещение тренажерного зала сопряжено с высоким риском. Выделение пота и усиление дыхания в закрытом пространстве, достаточно плотно заполненном посетителями, способствуют распространению COVID-19.

Обед и ужин в ресторане

Питание в ресторане в настоящее время стало занятием весьма рискованным. Там можно контактировать с людьми, которые ведут публичный образ жизни и имеют обширные социальные связи, а это, в свою очередь, повышает возможность того, что они являются носителями COVID-19, даже если симптомы болезни еще не дают о себе знать. Также есть риск прикоснуться к предметам, в том числе столу и меню, с которыми контактировал зараженный человек. И хотя во многих заведениях общественного питания на время пандемии прекратили работу барные стойки, салат-бары и автоматы с прохладительными напитками, это не говорит о том, что питание вне дома стало менее рискованным.

Путешествие на самолете

Путешествие общественным транспортом, в частности на самолете, имеет не меньший риск, чем посещение ресторана. Хотя воздух в салоне самолета непрерывно фильтруется, количество контактов на борту и в аэропорту не поддается учету и контролю. Перелет необходимо совершать с маской на лице и постоянно пользуясь карманным дезинфектором для рук объемом до 100 мл, который позволительно провозить в ручной клади.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 15.06.2021       Дата обновления: 19.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка