Как приучить детей с удовольствием ложиться спать?

6 июля 2021 Как приучить детей с удовольствием ложиться спать?

Сон – это, безусловно, важная часть жизни каждого, тем более ребенка. Какие же правила помогут нам придерживаться правильного режима дня и подготовки к здоровому сну?

Несколько простых, но действенных методов

Ребенка следует укладывать в одинаковое время

Малыши не осознают, что им хочется спать, и это можно заметить по их поведению. Режим сна у ребенка в физическом и психологическом плане вырабатывается вследствие укладывания его в постель в одно и то же время. Постарайтесь противостоять искушению сдвинуть время засыпания на более позднее, летом и в выходные дни, поскольку разовое пренебрежение правилами может негативно сказаться на режиме ребенка.

Отключить телефон, компьютер, радио и телевизор

Не стоит перед сном использовать гаджеты — они не помогут эмоционально расслабиться. Агрессивная информация новостей, развлекательные программы и фильмы перевозбуждают нервную систему, что совсем неполезно для сна. В некоторых случаях, когда речь идет об очень эмоциональных и гиперактивных детях, созерцание сцен насилия перед сном может вызвать ночные кошмары. Даже спокойные сцены развлекательного характера могут прогнать сон. Свечение экрана создает подсознательное впечатление, что световой день продолжается. При этом творческие занятия, такие как чтение, рисование, лепка, создадут достаточно подходящий эмоциональный фон перед отходом ко сну. Благотворным может быть и звучание успокаивающей музыки.

Этапы подготовки ко сну

Процесс подготовки ко сну можно разбить на несколько этапов — это поможет ребенку переключить внимание и осознать, что скоро придет время укладываться в кровать. Можно вербально акцентировать внимание на том, что вечернее купание, переодевание в пижаму, чистка зубов и чтение сказок означает, что время засыпать все ближе и ближе. Касательно подростков, чтение книг можно заменить посиделками с родителями: поинтересуйтесь, как прошел их день и планами на день грядущий. В целом, не стоит усложнять ритуалы отхода ко сну.

Временной промежуток между укладыванием и засыпанием

Пусть от начала отхода ко сну и моментом, когда ваш ребенок предположительно должен уснуть, будет достаточно времени. Многие родители не отдают себе отчет в том, что ребенку нужно переключить внимание, прежде чем он уснет. Уставший ребенок двигается и соображает медленнее, поэтому ему нужно время, чтобы успокоиться и внутренне согласиться с тем, что пришло время сна. Отдельные специалисты советуют начинать укладывать детей младшего школьного возраста в промежутке между 19:30 и 20:30.

Напишите правила подготовки ко сну

Такие правила помогут дошкольникам и ученикам младшей школы осознавать, что и в каком порядке нужно сделать прежде, чем лечь в кровать. Правила могут регламентировать такие действия, как вечернее посещение туалета и душа, чистка зубов и даже точное количество прочитанных страниц перед сном из любимых книг. Это поможет ребенку отказаться от саботирования ритуала отхода ко сну и затягивания времени засыпания под предлогом чтения. Вы можете просто напомнить соответствующее правило с указанием количества страниц.

Порядок подготовки ко сну должен быть тщательно продуман

Где бы ни начинался ритуал подготовки ко сну — на кухне, в гостиной или в туалете, закончиться он должен в собственной спальне. И порядок этот должен быть логичен — неправильно его начинать с приема ванны, переодевания в спальне в пижаму, затем похода на кухню для перекуса, а потом чтения книжки в гостиной. Логично было бы поужинать, потом сходить в туалет, помыться в ванной, переодеться там же в пижаму и немного почитать перед сном, сидя в постели. Важно, чтобы после всех действий ребенок лежал в кровати в своей комнате.

Создайте условия для нормального сна

В спальне ребенку должно быть спокойно и комфортно. Летом температура воздуха не должна быть слишком высокой, а зимой — излишне низкой. Светозащитные шторы или жалюзи могут создать комфортный полумрак. Если ребенок боится темноты, можно включить ночник с мягким теплым светом. Убедитесь, что у ребенка комфортные подушка и матрац, а кроватка не переполнена игрушками.

Обходитесь без кофеина

Не следует употреблять ребенку кофеиносодержащие напитки во второй половине дня, иначе он не сможет быстро уснуть. В 300-миллилитровой бутылочке популярного газированного напитка содержится около 25 мг кофеина, ну а в таком же количестве газированного апельсинового напитка или в пол-литровой бутылке ароматизированного холодного чая кофеина может быть и до 40 мг. Другими источниками кофеина являются шоколад и некоторые орехи. Детям кофеин не нужен, поэтому постарайтесь не включать эти продукты в их рацион во второй половине дня.

Обеспечьте достаточную активность в течение дня

Чтобы к вечеру ребенок не остался переполнен энергией, убедитесь, что он был достаточно активен в течение дня, поскольку физические упражнения способствуют более крепкому ночному сну. Тем не менее старайтесь, чтобы физические нагрузки, такие как танцы, прогулки и езда на велосипеде, заканчивались хотя бы за два-три часа до сна.

Следите за качеством дневного сна

Дети старше полутора лет обычно спят один раз в день в течение 1−3 часов. Детей до 3 лет нужно обеспечить 12−14 часами сна ежесуточно. Чтобы вечернее засыпание происходило без затруднений, избегайте позднего послеобеденного сна. Детям старше 5 лет послеобеденный сон не обязателен.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 06.07.2021       Дата обновления: 19.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка