COVID-19: как не «расклеиться» в изоляции (часть 2)

18 июня 2021 COVID-19: как не «расклеиться» в изоляции (часть 2)

Советы для поддержания состояния здоровья во время пандемии COVID-19

Помогайте другим и с благодарностью принимайте помощь

Как говорится, если тебе плохо, найди того, кому еще хуже, и помоги: почувствуешь себя лучше. Занимайтесь благотворительным сбором вещей для помощи семьям, находящимся в стесненных жизненных обстоятельствах. Участвуйте в приготовлении и раздаче пищи бездомным. Спросите у соседей пожилого возраста, не нуждаются ли они в доставке продуктов или лекарств. Ну, а если вам самим необходима помощь, не стесняйтесь просить о ней. Не зная, к кому обратиться, напишите сообщение в социальных сетях, позвоните в местное отделение соцслужбы. И, конечно же, вспомните, что у вас есть друзья, даже если вы с ними не часто общаетесь.

Осваивайте новые виды деятельности

Не стоит унывать от того, что пришлось отменить поход в кино или театр, нельзя посидеть с друзьями в кафе или потусоваться на вечеринке в шумном клубе. Это время можно посвятить реализации давно отложенных желаний. Например, научиться вязать крючком, рисовать акварелью, печь пироги, выжигать по дереву, резать свечи, изучать иностранные языки или программирование. В интернете есть много обучающих видео и сайтов, которые обеспечат вас информацией из любой области деятельности — от истории изобразительного искусства и кораблестроения до анатомии и астрономии. Новое хобби не только отвлечет от тревожных мыслей, но и, возможно, поможет создать платформу для нового вида заработка.

Планирование сделает карантин осмысленным

Цели делают нашу жизнь осмысленной и помогают «не расклеиться» в этот туманный период времени. Ставьте простые цели, достижение которых зависит только от вас: выучить новый язык, прочитать книжку, сделать генеральную уборку и т. п. Распланируйте время, составьте график и двигайтесь мелкими шагами, неуклонно приближая результат. Но не перенапрягайтесь. Лучше запланировать выучить 5 новых слов за неделю, а выучить 10, чем запланировать 10, но не выучить ни одного. Если карантин сорвал достижение ваших планов на текущий год, не стоит огорчаться. Продумайте, как лучше подготовиться к их воплощению, когда наконец-то откроется окно возможностей. А тем временем поставьте себе дополнительные мелкие цели, совместимые с глобальной, и достигайте их, следуя намеченному плану: если вы планировали отправиться за границу, чтобы поучиться яхтингу — пока подучите самостоятельно теоретическую часть по книжкам, которых полно в интернете, или изучите язык той страны, куда хотели отправиться. Не упрекайте себя и не сетуйте на обстоятельства, если из-за карантина вы не смогли добиться желаемого.

Откажитесь от перфекционизма

Не стоит предъявлять к себе завышенные требования: не всё в этой жизни зависит исключительно от наших усилий. Существуют природные способности и природные склонности, поэтому вы не обязаны идеально готовить экзотическую пищу, проявлять гениальную смекалку на работе или организовывать тематические вечеринки с обучением креативному мышлению на основе новейших педагогических разработок для компании ваших детей-подростков. В конце концов, вам тоже необходим отдых, а карантин — это как раз то самое время, когда можно уединиться и подумать о себе, о том, что важно именно для вас: например о вашем здоровье и благоприятном психологическом климате в вашей семье. Может быть, время карантина — и не самый урожайный период жизни, но это нормально.

Заведите личный дневник

Личный дневник поможет вам справиться с грузом тревог в этих новых для всех обстоятельствах. Изливайте на страницы потоки своих чувств, ежедневно фиксируйте факты. Психологи полагают, что люди, которые таким образом справляются со сложными психологическими состояниями, видят в жизни больше положительных моментов, чем отрицательных. Записывание в дневник потока мыслей помогает прояснить суть происходящего, а периодическое перечитывание написанного демонстрирует изменения в жизни. Ну а «дневник благодарности» помогает поднять настроение и прибавляет оптимизма.

Отслеживайте появление нездоровых привычек

Изменение образа жизни неизменно повлечет за собой изменения привычек, и далеко не все они будут полезными. Может быть, вы пристрастились к спиртному, так как нет необходимости садиться за руль? Выходя подышать на балкон, вы все чаще прикуриваете сигарету, потому что не знаете, чем себя занять? Вы вспыхиваете как спичка, едва между вами и близкими намечаются мельчайшие трения? Заметив у себя случаи деструктивного поведения, принимайтесь искать альтернативу этим вредным привычкам, пока они не разрушили вашу жизнь. Например, если вас что-то гложет, поговорите об этом с кем-нибудь из друзей, переживших подобный опыт, или попросите специалиста об онлайн-консультации.

Постарайтесь мыслить как можно более глобально

Возможно, вы чувствуете себя оторванным от всего мира, но знайте, что это не причина жаловаться на одиночество. COVID-19 изменил образ жизни на всей планете. Такое же состояние, наверняка, испытывают многие ваши друзья и коллеги. Миллиарды жителей Земли проходят через неизвестные нам испытания. Поэтому постарайтесь проявить терпимость, столкнувшись с не вполне обычным поведением. Нам действительно необходимо всем вместе собраться и пережить эту непростую ситуацию.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 18.06.2021       Дата обновления: 19.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка