Что противопоказано есть беременным (часть 3)

24 июня 2021 Что противопоказано есть беременным (часть 3)

В число опасных продуктов входят:

Сырые травы и ростки

Сырые ростки овощей и трав, в частности люцерны, клевера и редиса, могут быть заражены бактериями еще на стадии семян, до прорастания. Их невозможно избавить от бактерий путем мытья, а лишь только с помощью высокотермичной обработки. Поэтому, покупая сендвич для перекуса, следите за тем, чтобы в нем не было сырых ростков.

Копченые морепродукты

Тут мы снова имеем дело с уже хорошо знакомой нам листерией. Точно так же, как и готовые к употреблению мясные продукты, копченые морепродукты могут быть заражены ею. И точно так же их можно сделать безопасными, если подвергнуть жесткой термической обработке. В частности — слабосоленый и копченый лосось, копченые форель, сиг, треску, тунец и макрель.

Сырые моллюски

В сырых моллюсках содержатся паразиты и бактерии, которые можно нейтрализовать исключительно тепловой обработкой. Таким образом, сырые моллюски — один из основных источников пищевых отравлений, которые вызваны морепродуктами. Поэтому на период беременности следует отказаться от сырых устриц. Их нужно готовить при высокой температуре до тех пор, пока не раскроются раковины. Точно так же следует поступать с мидиями. Если же во время варки раковины не раскрываются, немедленно выбросите их, так как это служит признаком несвежего продукта.

Пресноводная рыба из местных водоемов

Беременным можно есть только пресноводную рыбу, выращенную специально для еды в закрытых для туристов водоемах — на рыбных фермах. Даже если вы считаете, что рыба, обитающая в дикой природе, безопасна, это может оказаться заблуждением. Многие реки и озера загрязнены отходами химических предприятий. Выловленная в таких водоемах рыба — луфарь, полосатый лаврак, лосось, щука, форель, светлоперый судак и прочие — может содержать в себе опасные химические вещества.

Запасы из холодильника во время пикника с друзьями

Если отправились в гости или на пикник с друзьями, вполне вероятно, что при таких обстоятельствах будет сложно проконтролировать качество продуктов, поданных на общий стол. Вероятно, вы не захотите обижать друзей отказом, но постарайтесь объяснить им, что вам противопоказана пища, простоявшая при комнатной температуре более 2-х часов либо при температуре 30°C 1 час.

Молоко, не прошедшее термическую обработку

Соблазнительно попить сырого фермерского молочка, купленного на рынке или у знакомых, которые держат собственных коров, не так ли? Лучше повременить. Свежее молоко, не прошедшее термическую обработку — кипячение, пастеризацию, также может содержать опасные бактерии — листерии, сальмонеллы и другие микроорганизмы, устойчивые к действию антибиотиков. Фермерские и домашние продукты можно употреблять в пищу только после обязательного кипячения либо если они прошли промышленную обработку — пастеризацию и об этом свидетельствует надпись на упаковке.

Кофеиносодержащие напитки

Небольшое количество кофеина — до 200 мг в сутки — безопасно во время беременности. То есть беременным женщинам допустимо выпивать не более 340 г кофеиносодержащих напитков. При этом надо иметь в виду, что кофеин, кроме кофе, содержится в газированных напитках, чае, шоколаде и многих энергетиках. Пока не установлено, может ли чрезмерное количество кофеина спровоцировать выкидыш.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 24.06.2021       Дата обновления: 28.03.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка