Что необходимо знать о витамине Е?

21 июня 2021 Что необходимо знать о витамине Е?

Для чего нужен витамин E?

Витамин Е является питательным веществом, которое защищает клетки человеческого организма от повреждающих клетки свободных радикалов. Он необходим для предотвращения закупорки кровеносных сосудов холестериновыми бляшками и образования тромбов. Для нормального усвоения витамина Е организмом следует употреблять достаточное количество растительного масла.

Достаточно ли вам витамина Е?

Здоровое питание является достаточной гарантией того, что в ваш организм поступает достаточное количество витамина Е. Если же он не усваивается, тому может быть несколько причин. Во-первых, удостоверьтесь, что вы потребляете достаточное количество растительного масла. Если с этой стороны проблем нет, необходимо проконсультироваться с врачом. Недостаток витамина Е может свидетельствовать о таких генетических заболеваниях, как муковисцидоз или болезнь Крона.

В чем проявляется нехватка витамина Е?

Если у вас диагностировано заболевание, вследствие которого витамин Е не усваивается организмом, ситуация начинает напоминать замкнутый круг. В дальнейшем нехватка витамина Е, в свою очередь может, поспособствовать развитию этого заболевания. Признаком может служить атаксия — потеря контроля за двигательным аппаратом из-за нарушения согласованности работы мышц. Вторым признаком может быть периферическая нейропатия — слабость в руках и ногах, сопровождающаяся болью, вызванной повреждением нерва. Третьим признаком хронического дефицита витамина Е может быть ретинопатия — тяжелое заболевание глаз, сопровождающееся изменениями в сетчатке и стекловидном теле. При появлении любого из этих симптомов проконсультируйтесь с врачом.

Каково рекомендованное количество витамина Е?

Дозировка зависит от возраста.

  • Детям от 0 до 6 месяцев — 4 миллиграмма или 6 МЕ в день.
  • Детям от 7 до 12 месяцев — 5 миллиграммов или 7,5 МЕ в день.
  • Детям от 1 до 3 лет— 6 миллиграммов или 9 МЕ в день.
  • Детям от 4 до 8 лет — 7 миллиграммов или 10,4 МЕ в день.
  • Детям от 9 до 13 лет — 11 миллиграммов или 16,4 МЕ в день.
  • Детям от 14 и взрослым — 15 миллиграммов или 22,4 МЕ в день.
  • Кормящим грудью женщинам — 19 миллиграммов или 28,4 МЕ в день.

Рекомендованные источники витамина Е

На первом месте по эффективности усвоения витамина Е стоят масло зародышей пшеницы, подсолнечное и сафлоровое масла. На втором — кукурузное и соевое. Достаточно витамина Е в спарже, авокадо, орехах. Среди орехов лидером является миндаль. Покупая готовые завтраки, соки и маргарин, обращайте внимание на состав, указанный на упаковке: часто эти продукты витаминизируют промышленным способом.

Стоит ли принимать искусственный витамин Е?

Поскольку недостаток витамина Е в организме, связанный с вызывающими его заболеваниями, — явление крайне редкое, большинству людей дополнительный прием витамина Е не нужен. Тем более, что получение его из продуктов питания является предпочтительным. Однако, если дефицит витамина Е связан с конкретными болезнями, следует проконсультироваться с врачом о целесообразности применения таких препаратов.

Возможная передозировка витамина Е и ее последствия

При поступлении витамина Е исключительно из продуктов питания передозировка невозможна. Но этого нельзя утверждать, если вы принимаете витамин Е в виде лекарственных средств. Превышение нормы витамина Е влечет за собой снижение свертываемости крови, что в случае травмы или инсульта несет за собой риск кровотечения. Это одна из причин, по которой употребление любых добавок лучше ограничить. Повышение витамина Е в организме до 400 МЕ в день повышает риск развития рака простаты и может усугубить пигментный ретинит глаз. Также следует знать, что дозировка для натурального и синтетического витамина Е в капсулах не одинакова. О более точных рекомендациях относительно дозировки лучше проконсультироваться у специалиста.

Насколько добавки с витамином Е эффективны при заболеваниях?

Исследователи не нашли доказательств того, что добавки с витамином E способны сыграть позитивную роль в борьбе с сердечно-сосудистыми или онкологическими заболеваниями, хотя поиски еще ведутся. Точно также сомнительна польза от добавок при болезнях Альцгеймера, Паркинсона и боковом амиотрофическом склерозе. В отдельных случаях повышенные дозы витамина E путем употребления добавок несколько замедляют развитие возрастной макулярной дистрофии, вызывающей слепоту.

Нужен ли витамин Е в добавках недоношенным детям?

Нехватка витамина E возможна у некоторых детей, родившихся прежде времени. Грудное молоко матерей, родивших раньше срока, как правило, содержит достаточное количество витамина E, но в отдельных случаях недоношенному ребенку этого мало. Недопустимо решать этот вопрос по своему усмотрению. Нужно или не нужно назначать прием витамина Е младенцу — решает только опытный педиатр.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 21.06.2021       Дата обновления: 24.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка