Биотин

6 мая 2021 Биотин

Биотин – это витамин Н, который мы получаем с пищей. Такие продукты, как яйца, молоко или бананы, содержат небольшое количество биотина. Данный витамин еще называют витамином красоты. Считается, что внешний вид кожи и ее придатков (ногтей и волос) зависит от достаточного уровня его в нашем организме.

Существует огромное количество витаминных комплексов, добавок и наружных косметических средств, содержащих в своем составе биотин, которые применяются при выпадении волос, ломкости ногтей и других состояниях.

Как это работает?

Биотин является важным компонентом сложной ферментной системы, в организме его дефицит запускает процесс последовательного нарушения его функций.

К сожалению, на сегодняшний день не существует ни одного лабораторного исследования для выявления низкого уровня биотина, поэтому это состояние обычно определяют по его симптомам, которые включают истончение и выпадение волос (часто с изменением цвета), покраснение и сухость кожи, ломкость ногтей. Другие, более тяжелые, симптомы включают депрессию, усталость и покалывание рук и ног.

Логично предположить, что при дефиците биотина в организме биотинсодержащие препараты могут быть эффективны. Однако, как уже было сказано выше, о его дефиците можно лишь догадываться. При его назначении исходим из группы риска и симптомов биотинодефицита.

Группа риска – это беременные женщины, люди, которые резко похудели, больные сахарным диабетом и заболеваниями ЖКТ. Курение сигарет также является провоцирующим фактором.

Симптомы биотинодефицитных состояний – это сухая и очень сухая кожа на лице и голове (себорейный дерматит), алопеции, облысение и ломкость ногтей. Несмотря на достаточно широкое назначение врачами средств с биотином, доказательств его эффективности при данных состояниях пока не существует. Основа его применения – это предположение и надежда на лучшее.

Клинические исследования применения биотина

Наследственное состояние, поражающее мозг и другие отделы нервной системы

Люди с таким заболеванием испытывают дискомфорт от эпизодического изменения психического состояния. Ранние исследования показывают, что прием биотина и тиамина не предотвращает наступление этих эпизодов эффективнее, чем прием только тиамина. Но эта комбинация может сократить продолжительность эпизодов, когда они случаются.

Ломкость ногтей

Прием биотина внутрь в течение года может увеличить толщину ногтей у людей с ломкими ногтями.\

Сахарный диабет

Некоторые ранние исследования показывают, что прием биотина вместе с хромом может снизить уровень сахара в крови у людей с сахарным диабетом. Однако прием одного лишь биотина на уровень сахара в крови никак не влияет.

Диабетическая нейропатия

Ранние исследования показывают, что прием биотина внутрь может уменьшить боли в ногах у людей с сахарным диабетом.

Рассеянный склероз (РС)

Некоторые исследования показывают, что прием высоких доз биотина может улучшить состояние у больных рассеянным склерозом – повысить остроту зрения и уменьшить паралич. Но другие исследования не подтвердили подобных результатов.

Судороги мышц

Ранние исследования показывают, что прием биотина внутрь может уменьшить мышечные спазмы у людей на диализе.

Побочные эффекты и безопасность

При приеме внутрь

Биотин БЕЗОПАСЕН для большинства людей, если соблюдать правила приема. Он хорошо переносится при применении в рекомендованных дозах.

При нанесении на кожу

Биотин БЕЗОПАСНЫЙ для большинства людей, когда его наносят на кожу как косметическое средство, содержащее до 0,6% биотина.

При введении внутримышечно

Биотин ВОЗМОЖНО БЕЗОПАСНЫЙ.

Специальные меры предупреждения

Беременность и кормление грудью

Биотин ВОЗМОЖНО БЕЗОПАСНЫЙ при применении в рекомендованных дозах при беременности и кормлении грудью.

Дети

Биотин ВОЗМОЖНО БЕЗОПАСНЫЙ при приеме внутрь.

Обратите внимание!

Людям с наследственным состоянием, при котором организм не может перерабатывать биотин (дефицит биотинидазы), и курящим людям может потребоваться дополнительный прием биотина.

Лабораторные исследования

Прием добавок с биотином может препятствовать результатам лабораторных исследований. Это может привести к ошибке в диагностике. Если вы принимаете биотин, сообщите об этом своему врачу.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 06.05.2021       Дата обновления: 28.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка