5 ошибок при отказе от мяса

22 июля 2021 5 ошибок при отказе от мяса

Хотя вегетарианство и веганство пока не пользуются сумасшедшей популярностью в нашей стране, многие люди, полностью исключившие мясо из своего рациона, стараются употреблять вместо него белок растительного происхождения. Само по себе это неплохо, ошибкой является употребление меньшего количества белка. Это не гарантирует улучшения здоровья.

Рассмотрим самые распространенные ошибки, которые делают люди в процессе отказа от мяса.

Ошибка №1. Не есть белки вообще.

Исключая что-то из своего рациона, вы теряете питательные вещества, которые в нем содержатся. В мясе, кроме белка, много железа и витаминов группы B. Рекомендуется использовать такие источники белка, как орехи и ореховое масло, семечки и масло из них, бобы и чечевица, соевые продукты, а также цельнозерновые: овсянка, киноа и хлеб из проросшего зерна.

Ошибка №2. Есть обработанные заменителя мяса.

Сейчас выпускают котлеты для гамбургеров, колбасы и фарш на растительной основе. Они кажутся подходящим выбором. Но заменители мяса содержат ингредиенты без питательных веществ: загустители, консерванты, красители, которые подвергаются интенсивной обработке. В общем, это бесполезная нагрузка на организм по перевариванию бессмысленной массы.

Ошибка №3. Есть слишком много сыра.

Сыр, конечно, содержит белки, но вместе с тем он содержит и много насыщенных животных жиров. Рекомендуется сделать выбор в пользу растительного белка, а сыра есть совсем немного в качестве приятной вкусовой добавки и исключить его из таких блюд, как гуакамоле или хумус.

Ошибка №4. Есть пищу только бежевого цвета.

Под так называемыми «бежевыми углеводами» подразумеваются макароны, хлеб и прочие мучные продукты. Конечно, без углеводов не обойтись, но чтобы получить больше клетчатки, употребляйте цельнозерновые продукты. И разбавляйте «бежевую палитру» яркими цветами фруктов и овощей.

Ошибка №5. Пренебрегать овощами.

Под растительной пищей подразумеваются в первую очередь зеленые и оранжевые овощи. Это не всегда удобно, но есть три практические рекомендации.

Во-первых, на дно тарелки насыпьте горсть мелко нарубленной зелени, на нее сверху выложите блюдо. Для бежевых продуктов это самая подходящая основа независимо от того, это — спагетти, ризотто, картофель или лазанья.

Во-вторых, любое бежевое блюдо можно смешать с мелко нарубленными овощами в пропорции 1:1. Отварные макаронные изделия и каши хорошо сочетаются с морковью, кабачками, мускатной тыквой, цветной капустой, брокколи и прочими овощами.

В-третьих, ешьте капустные салаты — салаты, натертые на терке в общую смесь из разных сортов капусты. Добавьте туда синий базилик, морковь и немного сладкого перца. С этой смесью можно смешать отварной рис или другую кашу с тушеными грибами, которые послужат хорошим заменителем мяса.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 22.07.2021       Дата обновления: 27.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка