Здоровое питание во время гриппа

1 июля 2021 Здоровое питание во время гриппа

Боль в носовых пазухах и заложенность носа являются распространенными симптомами в сезон простуды и гриппа.

Продукты, которые помогут облегчить состояние во время гриппа

Овощные и фруктовые фреши

Свежевыжатые овощные соки без соли вполне способны заменить салаты. Это средство является концентратом антиоксидантов, усиливающим защитные функции организма. Фруктовыми соками без сахара хорошо восполнить недостаток глюкозы, отказавшись на время болезни от выпечки.

Бульон из куриного мяса

Давно проверенное народное средство, которое использовалось как основное питательное блюдо у больных туберкулезом. Кроме своих питательных свойств, куриный бульон отлично восполняет потерю жидкости в организме. Горячий куриный бульон полезен для слизистой оболочки носа, делая ее менее проницаемой для вирусов.

Тосты

Тонкое сухое печенье (тосты) полезно в то время, когда организм борется с инфекцией, поскольку отбирает меньше сил на переваривание пищи. Они отлично сочетаются с куриным супом с лапшой, утоляя голод и усиливая аппетит на стадии выздоровления.

Чеснок

Во время гриппа это отличная специя ко всем приемам пищи. Не следует злоупотреблять чесноком, чтобы не перегружать работу сердца, но его функция очищения сосудов от холестериновых бляшек весьма эффективна в борьбе организма против вируса.

Имбирь

Убирает тяжесть в желудке и тошноту. По некоторым данным, эффективен как противовоспалительное средство. Хорошо добавлять в пищу в качестве приправы — измельченным на терке или в порошке. Полезно пить имбирный чай или теплое имбирное пиво после того, как из него выйдет газ.

Бананы

Легкоусваиваемый продукт, сытный, богатый питательными веществами и клетчаткой, которые так необходимы для восстановления ресурсов организма. Не важно, разомнете вы его в пюре, нарежете ломтиками или съедите целиком, он может стать готовой едой на случай, если надо перекусить.

Горячий чай

Зеленый, черный и белый чаи помогают обеспечить организм антиоксидантами и восполняют водный баланс в организме. Горячий пар помогает избавиться от заложенности носа, а ложка меда и лимон в теплом чае успокоят воспаленное горло. Если содержащийся в чае кофеин вызывает ненужное возбуждение нервной системы, замените его травяными отварами — липы, чабреца, мелиссы, ромашки, мяты.

Супы-пюре, разведенные до жидкого состояния

Хорошая альтернатива обычной пище при больном горле. Они обеспечивают организм тем же набором полезных веществ, что и обычные супы, но облегчают процесс глотания и согревают больное горло. Лучше не разводить супы пюре молоком, чтобы не употреблять лактозу, но следите за тем, чтобы в составе были хорошо перетертые бобовые, так как выздоравливающему необходимо получать хотя бы 6 г белка в сутки. Однако если человек уже может есть обычную пищу, супы-пюре не понадобятся.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 01.07.2021       Дата обновления: 28.03.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка