Какие лекарства, косметика и еда не дружат с солнцем

28 июля 2021 Какие лекарства, косметика и еда не дружат с солнцем

Встреча с солнцем не для всех заканчивается красивым загаром. Иногда даже непродолжительного пребывания на улице летом достаточно, чтобы кожа начала подавать сигналы SOS. И причина может оказаться ... в лекарственных средствах, которые вы принимаете.

Фоточувствительность, или как ее еще называют фотосенсибилизацию, или фототоксичность, провоцируют немало химических веществ. Среди них и лекарственные средства, и косметика, и витамины (даже в натуральном виде!), и эфирные масла. Итак, если вы часто становитесь «любимцем» солнечных лучей, стоит разобраться, кто вам в этом помогает.

Лекарственные средства: внимательно читайте инструкцию

Медикаментов, которые не дружат с солнцем, больше, чем вам кажется! Это и традиционные противовоспалительные средства, и мочегонные препараты, и лекарства, снижающие уровень холестерина, а также гормональные пероральные контрацептивы. Обычно в инструкции к ним это указано, однако внимательно ли мы читаем такую информацию?

Список опасных лекарств

  • Антибиотики: доксициклин, ципрофлоксацин, левофлоксацин, офлоксацин, триметоприм (особенно опасны фторхинолоны и тетрациклин).
  • Сульфаниламиды: сульфадиазин, сульфаметоксазол, сульфасалазин.
  • Нестероидные противовоспалительные препараты: кетопрофен, пироксикам, напроксен, целекоксиб, ибупрофен.
  • Антигистаминные средства: прометазин, дифенгидрамин.
  • Антигипертензивные препараты: гидрохлоротиазид, дилтиазем.
  • Гипогликемические средства: глипизид, глибурид.
  • Диуретики: фуросемид, буметанид, гидрохлоротиазид.
  • Статины: аторвастатин, ловастатин, правастатин, симвастатин.
  • Антидепрессанты и анксиолитики: трициклические антидепрессанты, особенно доксепин, препараты на основе зверобоя, алпразолам, хлордиазепоксид.
  • Нейролептики: хлорпромазин, флуфеназин, перфеназин, тиоридазин, тиотиксен.
  • Химиотерапевтические препараты: доксорубицин, флутамид, гемцитабин, фторурацил, метотрексат, винбластин, Дакарбазин.
  • Местные антисептики: хлоргексидин, гексахлорофен.

Косметика, которая может спровоцировать пигментные пятна

В нежелательной реакции кожи на ультрафиолет может быть виновата и косметика, поэтому внимательно изучите баночки и тюбики, стоящие на вашей туалетной полке. Имеющие в своем составе следующие вещества, лучше отложить до холодных времен. Фотосенсибилизаторами выступают эфирные масла, парабены и салицилаты, препараты дегтя, которые также применяются в косметических средствах.

Известный спасатель от прыщей – бензоилпероксид (перекись бензоила) также не дружит с солнцем. Будьте осторожны летом с духами и косметикой, имеющими в своем составе ароматизаторы, поскольку они могут вызвать сверхчувствительность и покраснение кожи: многие из этих компонентов также потенциально фототоксические.

Однако наиболее фототоксичными являются ретиноиды – производные витамина А, которые часто включают в состав anti age кремов (ищем ретиналь, микроретинол т.д.). Их летом нельзя применять вообще!

Фототоксическая еда – есть отказаться невозможно

Где именно вы поставите запятую в этом предложении, зависит только от вас, но насколько возможно летом отказаться от овощей и фруктов? К примеру, в список продуктов, которые повышают светочувствительность, входят морковь, сельдерей и петрушка, инжир, лук, чеснок, укроп, ячмень, горчица, лимон, апельсин, бергамот и грейпфрут. Врачи до сих пор не могут точно назвать безопасные дозы этих продуктов, склоняясь к мысли, что это сугубо индивидуально.

Берем светочувствительность под контроль!

Понятно, что можно попробовать минимизировать в своем рационе количество опасных овощей и фруктов, а также применение определенных косметических средств возможно отложить на полгода. А вот лекарства ... Итак, возникает вопрос: что делать? Применять качественные солнцезащитные средства с SPF не ниже 50. Наносить средства нужно так, как указано в инструкции к ним, причем даже в пределах города покрывать ими нужно все тело, а не только лицо. Сколько наносить санскрина, чтобы быть уверенным в том, что он выполнит свою миссию? Запомните правило чайной ложки: именно столько вам хватит на лицо и шею. На тело нужно в среднем 30 граммов солнцезащитного средства. Людям с сухой кожей лучше отдать предпочтение кремам и лосьонам с увлажняющим компонентом, иначе ощущение стянутости и дискомфорт могут подтолкнуть вас отказаться от солнечной защиты, а это опасно. Но даже если вы все делаете по правилам, в частности, на пляже после каждого купания обновляете слой санскрина, все равно во время наибольшей солнечной активности лучше находиться в тени. Блондинкам и белокожим к тому же стоит дополнительно носить одежду с длинными рукавами и брюки, а на пляж выходить только во времена солнечной «толерантности», то есть до 11:00 утра и после 17 часов дня.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 28.07.2021       Дата обновления: 28.03.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка