Ячмень

13 августа 2021 Ячмень

И речь сейчас пойдет не о крупе

Наверняка, хоть раз в жизни каждый человек просыпался с красным припухшим образованием на веке. Чувство дискомфорта необыкновенное, хотя зависит от локализации.

Маленький, а иногда и не очень, гнойный, красный мешочек есть не что иное, как воспаление в волосяной луковице ресницы или в сальной железе — это и есть «ячмень». Такое запоминающееся и странное название данное состояние получило из-за характерной округлой формы образования, напоминающего зерно. Внешняя безобидность такого явления обманчива: оно явно указывает на снижение защитных свойств иммунной системы и требует тщательного лечения для профилактики рецидивов и возможных осложнений.

Во-первых, объясним почему небезобидное. Потому что данное острое гнойное воспаление происходит на границе наружного и внутреннего века, то есть возле самого глаза, и ни в коем случае нельзя допустить, чтобы гнойное содержимое попало в глаз и вовлекло в воспалительный процесс близлежащие ткани.

Во-вторых, ячмень возникает вследствие инфицирования, например, если человек лезет в глаза немытыми руками или ложиться спать, не смыв косметику. Но тогда возникает логичный вопрос к нашей иммунной системе: почему не защитила, почему не ликвидировала инфекцию с помощью армии макрофагов? Возможно, ячмень, появившийся на веке, тем более если это не в первый раз, — это сигнал о том, что надо обратить на себя внимание, на свой образ жизни, на свой рацион, на свое психоэмоциональное состояние, в конце концов.

Каковы должны быть ваши действия, пока в процесс лечения не вмешался врач?

При адекватной работе иммунной системы заболевание может пройти самостоятельно без специального лечения. Так происходит, если иммунокомпетентные клетки мобилизовались и активизацию стафилококка удалось подавить. Но всё равно не лишним будет протирать веко раствором фурацилина несколько раз в день и закапывать антибактериальными каплями.

Учитывая патогенез ячменя и то, насколько он может раздражать того человека, на чьем глазу он вскочил, легче сказать, чего делать не надо:

  • не надо греть ячмень только что сваренным яйцом или гречкой;
  • не надо самостоятельно пытаться вскрыть гнойник, потому что разрыв гнойной капсулы и инфицирование слизистой глаза могут обернуться самыми серьезными последствиями;
  • не надо наносить на веко, пораженное ячменем, неизвестное вам лекарство, чтобы не ухудшить ситуацию аллергическим конъюнктивитом или присоединением вторичной инфекции от просроченного средства.

Если вы все-таки дошли до врача, то назначенное специалистом лечение, будет в разы эффективнее и безопаснее. Терапия ячменя состоит из местного лечения — глазных антибактериальных и противовоспалительных капель. Если ячмень у вас появляется уже не первый и даже не второй раз, то, возможно, врач посчитает уместным назначить вам системную антибиотикотерапию для угнетения бактериальной флоры.

Самое главное в терапии ячменя — не допустить осложнений, которые могут испортить не только внешность, но и здоровье:

  • Тромбофлебит сосудов глаза — это бактериальное воспаление венозной стенки. Ее поражает инфекция, распространившаяся от ячменя, что приводит к покраснению глаз, кровоизлияниям, изменениям глазного дна, снижению остроты зрения.
  • Гнойный конъюнктивит может возникнуть вслед за ячменем, если допустить разрыв капсулы и гнойное содержимое попадет на конъюнктиву глаза. Чтобы этого не случилось, необходимо использовать антибактериальные мази и капли.
  • Халязион — еще одно осложнение ячменя. Это состояние, когда в мейбомиевых железах формируется киста (наполненная не гноем, а жидкостью). Визуально ячмень и халязион похожи, но методы их лечения разные: халязион часто приходится устранять хирургическим путем.
  • Менингит — смертельно опасное заболевание, приводящее к коме, эпилептическим припадкам, потере слуха и зрения. Как правило, он развивается на фоне флегмоны глазницы, так как структуры глаза расположены достаточно близко к оболочке головного мозга. До такой крайности довести обычный ячмень можно, если приложить определенные усилия. Такое осложнение возникает в основном у людей из неблагополучных социальных групп. И связано оно с отсутствием лечения, гигиены и злоупотреблением веществ, которые агрессивно ослабляют работу иммунной системы.
  • Флегмона глазницы — это гнойное воспаление орбитальной клетчатки. Как правило, оно сопровождается повышенной температурой, отеком век и сильной болью. Может приводить к снижению зрения. Флегмона и тромбофлебит — это крайняя степень осложнения ячменя и встречается, во всяком случае у людей, которые следят за гигиеной глаза, редко.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 13.08.2021       Дата обновления: 19.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка