Испытание на прочность: как ухаживать за кожей во время беременности?

24 сентября 2021 Испытание на прочность: как ухаживать за кожей во время беременности?

Красивая беременность – это миф. И серьезное испытание для организма, у которого не спросили, готов ли он поменять свою жизненную программу. Если вчера он отвечал только за ваше благополучие, то сегодня перед ним стоит задача сохранить новую жизнь. Любой ценой! И ценой вашей красоты в том числе.

Что откуда берется?

Идеальная кожа, густые локоны и отличное настроение всегда считались вашей визитной карточкой? Теперь все будет по-другому. И это плохая новость. А хорошая состоит в том, что спустя 9-12 месяцев все не просто вернется: вы расцветете! Поэтому не стоит расстраиваться, лучше давайте продумаем стратегию выживания в этот интересный период.

Первый аккорд во время беременности делают гормоны. Именно они отвечают за капризы, недосыпание или, наоборот, сонливость, появившиеся отеки и еще множество проблем, которые потихоньку пробираются в жизнь будущей мамы. Активное продуцирование женских половых гормонов не всегда, точнее, почти никогда, не проходит бесследно для кожи. Сухость и обезвоженность, высыпания и растяжки, пигментация и сосудистая сетка становятся для многих беременных вариантом нормы. Что делать и чего делать категорически нельзя?

Акне: никаких антибиотиков!

Если у вас жирная кожа и до беременности вы уже познакомились с акне – угревыми высыпаниями на лице, плечах и груди, то велика вероятность, что сейчас эта проблема опять станет актуальной. Но методы борьбы с ней стоит пересмотреть: ни в коем случае не используйте косметику с агрессивными веществами, в том числе с антибиотиками и гормонами, поскольку это может нанести вред малышу. Разрешены только чистки, маски, тщательное наружное очищение с помощью мицеллярной воды и гелей для умывания, не содержащих антибактериальных компонентов. Внимательно читайте состав косметических средств и отдавайте предпочтение косметике для чувствительной кожи. Во время беременности лучше отказаться от уходовых средств из масс-маркета и выбрать себе помощников из сегмента аптечной косметики.

Пигментация: только SPF-защита

Во время беременности темнеют соски и полоска на животе, которая была раньше едва заметна. Но как побочное действие на слишком большое количество гормонов эстрогена и прогестерона могут появиться пигментные пятна на лице и груди, усилить свой цвет могут и родинки. После беременности они посветлеют, поэтому не стоит слишком уж драматизировать ситуацию, как и пытаться вывести их с помощью кислотных пилингов и других отбеливающих процедур. Единственное, что вы можете сделать – это защитить кожу от солнечных лучей. Выбирайте косметику с максимальной степенью SPF и не пренебрегайте головным убором с полями или козырьком.

Растяжки: увлажнение и питание

Истончившаяся кожа не справляется с натяжением растущих не по дням, а по часам живота и груди и начинает рваться. Растяжки, которые еще называют стриями, – это микроразрывы и в зависимости от глубины могут быть больше или меньше видны. После родов, когда нагрузка на кожный покров уменьшится, они станут почти незаметными. В период вынашивания бороться с ними бесполезно, лучше постарайтесь помочь коже, напитав ее жирами и пантенолом, который заживляет и регенерирует. Средства по уходу за кожей лучше выбирать с содержанием натуральных масел и начинать использовать их с первых дней беременности. Так вам удастся сохранить ее увлажненность, а значит, уменьшить риск появления стриев. А если они все же появятся, то будут менее заметны. Аптечная косметика предоставляет большой выбор таких кремов и лосьонов – отдавайте предпочтение сериям для чувствительной кожи.

Беременность – не болезнь, но о здоровье нужно позаботиться

Девять месяцев вынашивания ребенка требуют от вашего организма сил и здоровья. Если беременность запланированная, то будущая мама наверняка к ней готовилась: принимала витамины, занималась фитнесом и настраивала себя на то, что этот период нужно пережить с наименьшими потерями. А если малыш пришел в вашу жизнь неожиданно? Тогда стоит помочь организму выполнить тяжелую работу по вынашиванию ребенка. И уже принимать витаминные комплексы с учетом вашего нового статуса – для беременных. Благодаря поступлению в организм необходимых витаминов и минералов ваша кожа тоже будет чувствовать себя гораздо лучше, а значит, и меньше манифестировать. Однако помните, что подбирать такие препараты в «интересном положении» лучше не самой, а с помощью вашего гинеколога.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 24.09.2021       Дата обновления: 24.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка