Сухофрукты: риски, о которых вы не знали

9 января 2022 Сухофрукты: риски, о которых вы не знали

Изюм, курага, инжир, финики, чернослив – вкусности, которые улучшают нам настроение и самочувствие зимой. Их считают чудодейственными дарами природы. В них есть витамины, микроэлементы, клетчатка и, к сожалению, еще очень много сахара и добавка Е220. Вы удивлены?

Высушенные с помощью дегидратора или солнца фрукты эти ягоды не просто вкусны. Они являются источником витаминов и половины элементов таблицы Менделеева: калия, кальция, натрия, магния, железа, хрома, хлора… Все эти полезные элементы очень нужны нашим мышцам, мозгу, кровеносной системе и сердцу. Также сухофрукты содержат клетчатку, которая заботится о пищеварительной системе, защищая нас от запоров и других более серьезных проблем, возникающих при нарушении перистальтики. Но у каждой медали всегда две стороны, поэтому, прежде чем выбирать себе полезные вкусности, стоит знать некоторые секреты.

Сахар и высокая калорийность

При высушивании фрукты теряют воду, из-за чего очень повышается содержание сахара, а значит – и количество калорий. К примеру, в 100 граммах свежих абрикосов всего лишь 50 ккал, в кураге – уже 200-250; в сливах – около 60 ккал, а в черносливе – 250; в винограде 70 ккал, а в изюме – 280. Всем, кто заботится о своей фигуре, следует принять такие метаморфозы во внимание и очень тщательно подбирать порции сушеных вкусностей.

Химия – это не только жизнь, но и болезни

Фрукты, даже сушеные, тоже портятся. Поэтому производители пытаются продлить им «товарную» жизнь с помощью химии: увеличить срок хранения, улучшить внешний вид, придать блеск и яркий цвет. Значительным недостатком вкусностей является обработка красителями и диоксидом серы, или, как его еще называют, сернистым ангидридом. Если на упаковке вы видите добавку Е220, это именно он. Не забывайте о безопасности и перед употреблением обязательно хорошо помойте, а еще лучше замочить сухофрукты на 20-30 минут в растворе соды.

Фруктовые суперфуды

В этот список входят всем нам известные изюм, чернослив, курага, инжир и финики. Однако, как бы ни был полезен продукт, чрезмерное его употребление может принести вред. Для нормализации состояния кожи, волос, ногтей и хорошего самочувствия врачи рекомендуют съедать в общей сложности ежедневно не более 5-6 штук сухофруктов. Давайте познакомимся с ними поближе и узнаем, кто, когда и в каком количестве должен употреблять натуральные вкусности, а кому лучше от них отказаться, чтобы не навредить здоровью. Ведь иногда меньше – значит лучше.

ТОП-1: изюм

Все знают, что изюм – высушенный виноград. Разнообразие сортов и размера на любой вкус и кошелек. Состав этих вкусностей поражает: клетчатка, витамины А, В и С, железо, бор, магний, калий, кальций, хлор, фосфор. Врачи рекомендуют ежедневно небольшое количество изюма молодым мамам для повышения гемоглобина в крови, а кормящим грудью – для улучшения лактации. Изюм положительно влияет на работу нервной системы, умственную деятельность и укрепляет иммунитет. С помощью изюма можно даже корректировать проблемы с засыпанием!

Осторожно!

Врачи не рекомендуют есть изюм людям с аллергией, ожирением и сахарным диабетом. С осторожностью нужно употреблять его тем, кто болен туберкулезом, имеет язву желудка и некоторые болезни сердечно-сосудистой системы. Также помните о большом содержании сахара в изюме.

ТОП-2: чернослив

Ученые считают, что чем темнее цвет сухофруктов, тем большее количество антидепрессантов они содержат. Чернослив среди них – безоговорочный лидер. Он богат витаминами А, В1, В2, В3, В5, В6, В9, С, Е, К, РР. Есть в его составе калий, кальций, магний, натрий, фосфор, хлор, железо, марганец, медь, селен, цинк.

Так же, как и изюм, высушенные сливы способствуют повышению уровня гемоглобина в крови. Благодаря калию чернослив улучшает самочувствие при атеросклерозе, помогает снизить давление, а его мочегонное действие – настоящее спасение для тех, кто страдает отеками, даже сильными. К тому же он способствует выведению токсинов из организма. Этот сухофрукт имеет слабительный эффект, поэтому не налегайте на чернослив: достаточно 2-3 сушеных слив в день, чтобы не спровоцировать понос. И заметьте, что среднее содержание сахара в черносливе 40%, в отличие от свежих слив, где его всего 10%.

Осторожно!

Из-за способности выводить воду из организма больным ревматизмом и подагрой рекомендуют минимизировать и количество чернослива в рационе. Так же не стоит «увлекаться» им и пациентам с диабетом – из-за высокого содержания сахаров.

ТОП-3: курага

Натуральные сушеные абрикосы без косточек имеют окрас темного цвета, близкий к коричневому. Если перед вами яркие плоды без единой темной точки, то скорее всего их обработали химикатами. А это опасно, потому что накапливающийся в организме диоксид серы может поражать легкие и бронхи, а также вызвать аллергию или даже астму.

Сушеные абрикосы содержат много витаминов, в частности группы А и В, Е, К, С и микроэлементов: калий, фосфор, медь, цинк и селен. Пять среднего размера плодов содержат суточную дозу железа, необходимую для поддержания уровня гемоглобина, и кальция.

Вы можете не поверить, но эти вкусности считаются натуральным сжигателем жира, поэтому их часто советуют диетологи желающим избавиться от лишних килограммов. Полезные элементы кураги поддерживают работу сердечно-сосудистой системы, а также хорошо зарекомендовали себя в профилактике онкологических заболеваний.

Осторожно!

Врачи советуют исключить из своего рациона сушеные абрикосы, даже самого высокого качества, пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, а также тем, кто имеет проблемы со щитовидной железой и диабет.

ТОП-4: инжир

Инжир, или фига, вкусный и полезный фрукт, как свежий, так и сушеный. Этот сухофрукт содержит витамины А, РР, Е, С, В1, В2, В5, В6, В9 и минеральные элементы – железо, цинк, медь, фосфор, калий, кальций, натрий, магний, марганец, селен. Диетологи утверждают, что сушеный инжир – чемпион по количеству клетчатки, следовательно, он приводит в порядок работу кишечника, благодаря чему лучше выводятся токсины и снижается уровень холестерина. Он «облегчает жизнь» щитовидной железе и стимулирует кровообращение, а благодаря большому содержанию калия поддерживает работу сердечной мышцы и помогает контролировать давление. Последние исследования доказали, что сушеная фига даже повышает потенцию.

Врачи рекомендуют добавлять инжир в меню при лечении пневмонии, бронхита и других болезней дыхательных путей, что крайне актуально в сезон простуд и эпидемии Covid-19. Пектины, которыми богат инжир, ускоряют заживление ран.

Осторожно!

Инжир содержит 70% сахара, поэтому его категорически нельзя употреблять больным диабетом. Не стоит пробовать сушеную фигу и тем, кто имеет проблемы с почками и желудком, и детям, ведь у них он вызывает вздутие и порой расстройство стула.

ТОП-5: финики

В финиках есть весь нужный для жизни человека комплекс питательных веществ. Эти до недавнего времени экзотические для нас плоды – настоящий источник калия, бора, кобальта, меди, фтора, магния, марганца, селена и цинка, а также витаминов А, Е и В5. Финики часто называют фруктом красоты: он обеспечивает здоровье ногтей и волос. Также они очень полезны для людей, имеющих проблемы с сердцем, сосудами и нервной системой, благодаря высокому содержанию калия. Финики обязательно должны быть в меню беременных женщин, ведь они способствуют укреплению мышц матки. А также тем, у кого напряженный рабочий график – эти вкусности улучшают память и сон.

Осторожно!

Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта и камни в почках являются противопоказанием для употребления сухофруктов. Также нужно забыть о финиках пациентам с диабетом.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 09.01.2022       Дата обновления: 28.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка