Советы для улучшения качества сна (часть 1)

10 июня 2021 Советы для улучшения качества сна (часть 1)

Сон является составной частью здоровой жизни. Его дефицит способен ощутимо повлиять на организм и привести к различным осложнениям.

Перечень действенных советов для здорового сна

  1. Отключите светящиеся бытовые приборы.

Мягкий синий свет, струящийся от мобильного телефона, планшета или цифровых часов в комнате, предназначенной для сна, может вызвать его нарушения.

Обратите внимание: телевизор, компьютер и другие источники голубого света лучше отключить за час до сна. Закройте все дисплеи, если выключить их нельзя.

  1. Сон — для ночи.

Лучшее время для сна — ночь. Если необходимо прикорнуть до захода солнца, отдохните не более двадцати минут. Лучше — если это будет в первой половине дня.

Обратите внимание: днем можно преодолеть спад энергии стаканом ледяной воды, телефонным разговором либо отправившись на непродолжительную прогулку.

  1. Часы — нейтрализовать.

Некоторые люди смотрят на часы по несколько раз за ночь. Из-за этого их не отпускают раздумья о предстоящих дневных заботах, что, в свою очередь, мешает уснуть.

Обратите внимание: уберите будильник куда-нибудь подальше — под кровать, в ящик стола, тумбочки или поставьте так, чтобы он не попадал в поле вашего зрения.

  1. Используйте подушечку для ног, чтобы не возникло дискомфорта в спине.

Легкая боль в нижней части спины, возможно, и не разбудит, но определенно помешает мозгу спокойно пройти через глубокую фазу сна. Между ног можно положить подушечку, которая не позволит выворачивать бедра, чем снизит нагрузку на область поясницы.

Обратите внимание: если вы привыкли спать на спине, чтобы облегчить боль, подложите подушечку под колени.

  1. Шея должна пребывать в нейтральном положении.

Если просыпаетесь с чувством усталости и затекшей шеей — обратите внимание на подушку. Необходимо, чтобы она была соответствующего размера — в меру толстой и в меру плоской. Таким образом она сможет поддерживать природное положение шеи во время отдыха на спине. В случае, если вы привыкли отдыхать на боку, следите за тем, чтобы нос находился на оси центра тела. На животе дремать противопоказано — скручивается шея.

Обратите внимание: до сна не забывайте о хорошей осанке — во время просмотра телевизора не выгибайте шею.

  1. Наденьте чехол на матрас.

Аллергические реакции в виде чихания, насморка и зуда могут начисто лишить вас сна. Причиной тому может быть ваш матрас. Со временем в нем могут поселиться провокаторы аллергии: плесень, помет пылевого клеща и прочие. Они появляются при долгом использовании матрасов. Натяните на матрас, пружинную сетку и подушки чехлы, чтобы избежать раздражения.

Обратите внимание: лучше всего подойдут чехлы герметичные — пластиковые пылезащитные.

  1. Биологические часы необходимо настроить.

Каждый день, даже в выходные, засыпать и просыпаться необходимо примерно в одно и то же время. Благодаря установленному режиму ваши мозг и тело привыкнут к здоровому сну и бодрствованию. Через некоторое время вы будете засыпать быстро и отдыхать спокойно на протяжении всей ночи.

Обратите внимание: едва поднявшись с кровати, следует пребывать на ярком свету от 5 до 30 минут, чтобы организм ощутит прилив активности.

  1. Исключите скрытый кофеин.

По утрам большинство людей употребляют кофе без каких-либо негативных последствий для ночного сна. Но после полудня предпочтительно избегать кофеинсодержащих напитков и продуктов. И незначительная доза кофеина, например — в шоколаде, может оказать влияние на ваш сон поздней ночью.

Обратите внимание: изучайте этикетки не только продуктов, но и лекарственных средств, ведь в их составе может быть кофеин.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 10.06.2021       Дата обновления: 27.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка