Слезная история, или 5 причин сухого глаза

9 сентября 2021 Слезная история, или 5 причин сухого глаза

Люди, у которых нет проблем со зрением, редко задумываются о том, что наши глаза – очень нежный орган. Мы трем их не всегда чистыми руками и часто мучаем «общением» с гаджетами. Но так продолжается только до тех пор, пока не появляется чувство жжения и ощущение песка в глазах, которые не проходит даже после сна. Врачи называют это синдромом сухого глаза.

Чтобы понять, почему наши глаза «бастуют», стоит разобраться, от чего зависит их благополучие. В норме глаз омывается слезами, которые постоянно вырабатывает наш организм, если ему не мешать. Но слеза – это не просто соленая жидкость. В ее составе, кроме воды, есть еще муцины и жиры, и от того, насколько соблюдается баланс компонентов, зависит качество слезы. Причин, нарушающих это равновесие, много, но некоторые вполне можно устранить.

Сидение перед экраном

Размер и качество экрана не имеют особого значения, а вот время, которое мы перед ним проводим, является критическим моментом. Когда мы долго вглядываемся в экран телефона, компьютера или телевизора, то моргаем гораздо реже! А этот рефлекс, как стеклоочистители для лобового стекла в машине, является для глаза необходимым механизмом, позволяющим слезной жидкости омывать слизистую глазного яблока.

Что делать? Минимизировать время «общения» с гаджетами. Если это невозможно, то каждый час следует делать пятнадцатиминутные перерывы, чтобы посидеть с закрытыми глазами. На антибликовые очки и очки с сетчатыми стеклами деньги тратить не стоит – они абсолютно бесполезны.

Слишком сухой воздух в помещении

Наша роговица – прозрачная наружная оболочка глаза – не имеет кровеносных сосудов, и за ее полноценное питание тоже отвечает слеза. Например, доставляет ей кислород. И если воздух слишком сухой, то слеза высыхает раньше, чем выполнит свою важную функцию. Следовательно, глаз останется «голодным» и не сможет полноценно работать.

Что делать?

Не использовать кондиционер и обязательно тщательно проветривать помещение, особенно во время и после дождя, когда воздух на улице имеет повышенную влажность. Часто минимизировать проблему помогает увлажнитель воздуха.

Некоторые заболевания

Поскольку глаз – не автономный орган, то его здоровье напрямую зависит от состояния организма. Самые известные патологии: синдром Шегрена и Фелти, различные заболевания почек, сахарный диабет, злокачественные формы лимфом, дерматологические и инфекционные заболевания, кахексия и дефицит витаминов.

Что делать?

Немедленно обратиться к врачу. Он проведет традиционную диагностику – тест Шермера и определит количество вырабатываемой слезной жидкости. Если он покажет дефицит, то поиск дальнейшей причины будет проводиться после устранения бытовых факторов риска.

Гормональный фон

Эта проблема – чисто женская и развивается после 40 лет. По мере приближения климакса в организме женщины меняется баланс гормонов: уменьшается выработка эстрогенов, которые влияют на количество жиров в слезе. Она становится слишком жидкой и уже не обволакивает роговицу, а просто стекает по ней. Глаз лишается защиты и пересыхает.

Что делать?

Не злоупотреблять тушью для ресниц и ни в коем случае не наращивать ресницы! Использовать препараты искусственной слезы и стимуляторы слезопродукции.

Принимаемые лекарства

Многие препараты, как рецептурные, так и отпускаемые без рецепта, могут влиять на качество слезы. Антигистаминные и противозачаточные средства, антидепрессанты, некоторые лекарства для снижения давления и ингибиторы протонной помпы, которые используются в лечении язвы и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, увеличивают риск появления симптомов сухости глаз.

Что делать?

Обратиться к лечащему врачу, который подберет лекарственные средства без таких побочных действий, либо добавит препараты искусственной слезы и стимуляторы слезопродукции.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 09.09.2021       Дата обновления: 23.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка