Признаки беременности на ранних сроках

11 августа 2021 Признаки беременности на ранних сроках

Как определить беременность в домашних условиях? Самое простое средство — использовать тест на беременность, купленный в аптеке.

Но если теста под рукой нет, а чувствуете вы себя несколько «не как обычно», стоит обратить внимание на наличие типичных для ранних сроков беременности признаков.

Все ли женщины ощущают признаки беременности на ранних сроках?

Все по-разному — зависит от особенностей организма и течения беременности. Даже у одной и той же женщины при разных беременностях симптомы могут быть различными, а тем более у разных женщин!

Признаки беременности на раннем сроке бывают похожими на симптомы приближающихся месячных, поэтому женщина может и не подозревать о своем состоянии.

Описание наиболее распространенных симптомов раннего срока беременности в данной статье вы, разумеется, прочтете. При этом помните: нельзя упускать из виду вероятность, что эти симптомы могут быть вызваны и другими факторами, необязательно — беременностью. Поэтому, прочитав, во избежание недоразумений сделайте домашний тест. Итак, признаки могут быть следующие.

Ощущение усталости

Ощущение чрезмерной усталости уже на ранних сроках беременности является нормой. Оно начинает появляться примерно через неделю после зачатия. Это состояние вызывается повышенным уровнем прогестерона. Среди других возможных причин — понижение сахара в крови, гипотония, усиление процесса кроветворения. Если беременная женщина испытывает ощущение усталости, кроме отдыха ей необходима пища, богатая железом и белком.

Нарушение менструального цикла

Задержка менструации — самый первый симптом беременности, толкающий женщину бежать в аптеку за тестом. Тем не менее даже с началом беременности могут случаться кровотечения. В таком случае нужно срочно проконсультироваться с врачом, чтобы понимать: существует ли угроза выкидыша? Кроме беременности, причиной отсутствия менструации могут быть и другие факторы. Например: гормональные проблемы на фоне набора или потери веса, усталость, стресс. Иногда месячные исчезают, если женщина прекращает употреблять противозачаточные таблетки. Но надежнее — не гадать, а использовать тест на беременность.

Припухлость и дискомфорт в груди

Изменения, происходящие в груди на начальном этапе беременности, довольно болезненны. Это связано со стремительными гормональными преобразованиями, происходящими в теле женщины. В течение недели–двух грудь наливается, опухает и становится очень чувствительной. Она может казаться тяжелее и плотнее. Разумеется, беременность — не единственная причина, по которой могут происходить болезненные изменения в груди. Но если дело именно в ней, потребуется несколько недель, чтобы организм приспособился к новому гормональному фону. Когда он адаптируется, боль в груди должна уменьшиться.

Спазмы в нижней части живота и кровянистые выделения из влагалища

Это называется имплантационным кровотечением. Возникает вследствие того, что оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенке матки. Случается это на 6–12-й день после оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом и может (но не обязательно) сопровождаться спазмами. По своему характеру эти спазмы похожи на менструальные. Поскольку они сопровождаются небольшим кровотечением, женщина может подумать, что это — начало месячных. Отличие в том, что спазмы и кровотечение — небольшие и неболезненные.

Утренняя тошнота

Хотя тошнота по утрам, очевидно, — самый распространенный симптом беременности, тем не менее она бывает не у всех, а если и случается, то не обязательно утром. Это может случиться в любое время суток. Точная причина такого явления неизвестна. Может возникать как из-за скачков гормонального фона, так и в силу изменения вкусовых предпочтений, а также непереносимости определенных продуктов. Порой уже одна мысль о ранее любимой пище способна вызывать рвоту. Это состояние может продолжаться на протяжении всего срока беременности, но у многих на 13-й или 14-й неделе симптомы уменьшаются или даже исчезают. Однако женщина должна получать все необходимые минералы, микроэлементы, белки, жиры и углеводы, несмотря на тошноту. Поэтому на счет питания надо консультироваться с врачом, ведущим беременность.

Белые выделения из влагалища

Молочного вида выделения из влагалища начинаются в связи с утолщением его стенок. Это начинается почти сразу после зачатия. Выделения происходят именно вследствие повышенного роста клеточного покрова влагалища. Могут продолжаться на протяжении всего срока беременности. Обычно лечение не требуется, кроме случаев появления жжения и зуда, а также неприятного запаха. Если выделения и запах присутствуют, сдайте анализы на предмет выявления бактериальной инфекции или молочницы.

Изменения гормонального характера

Гормональные перемены в организме будущей матери являются причинами других характерных признаков беременности:

Скачки настроения

Частые перемены в настроении беременной женщины — обычное явление. Они особенно характерны для первого триместра. Причина такого явления — гормональные всплески.

Головные боли и боли в спине

Оба симптома — достаточно распространенное явление среди беременных.

Головокружение и обмороки

Причиной может стать снижение уровня сахара в крови, гипотония и расширение кровеносных сосудов.

Частые позывы к мочеиспусканию

Также связано с изменением гормонального фона. У многих женщин это состояние начинается около 6-й или 8-й недели беременности. Но если вы не беременны, причинами частого мочеиспускания могут послужить прием мочегонных препаратов, цистит или диабет.

Запор

Причиной запора может выступать как прием биодобавок, содержащих железо, так и повышение уровня гормона, называемого прогестероном. Последний замедляет перистальтику кишечника, вследствие чего пища медленнее продвигается к толстой кишке. Проблема решается обильным питьем воды, фитнес-упражнениями для беременных и питанием продуктами с большим количеством клетчатки.

Беременность может сопровождаться как всеми перечисленными выше симптомами, так и парой-тройкой из этого списка. Если они сильно досаждают, причиняют дискомфорт, посоветуйтесь с врачом, дабы найти возможность нормально переносить свою беременность.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 11.08.2021       Дата обновления: 27.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка