Прием витаминно-минеральных комплексов при беременности

24 августа 2021 Прием витаминно-минеральных комплексов при беременности

Чем являются витаминно-минеральные комплексы?

Витаминно-минеральные комплексы для беременных — это биодобавки, обеспечивающие тело женщины и ее плод витаминами и минералами, необходимыми для здорового протекания беременности. Их принимают по назначению врача на этапе планирования беременности и во время нее.

Здоровое питание

Придерживаться принципов здорового питания нужно всегда, но особенно когда организм нуждается в поддержке во время беременности. Витаминно-минеральные комплексы полезны для беременных, если необходимо срочно восполнить недостаток питательных веществ в рационе. Это даст организму строительный материал, необходимый для правильного развития плода и здоровья матери.

Правильный состав витаминно-минеральных комплексов для беременных

Выбирайте те, в которых содержится:

  • витамина D — 400 МЕ;
  • витамина C — 70 мг;
  • витамина E — 10 мг;
  • фолиевой кислоты — 400 мкг;
  • кальция — 200–300 мг;
  • йода — 150 мкг;
  • железа — 17 мг;
  • цинка — 15 мг;
  • витамина B12 — 6 мкг;
  • рибофлавина — 2 мг;
  • ниацина — 20 мг;
  • тиамина — 3 мг.

Если результаты анализов покажут недостаток определенных веществ в организме, врач назначает дополнительный прием необходимых элементов.

Роль особо важных для беременности веществ

Фолиевая кислота

Еще до или на этапе планирования беременности нужно принимать фолиевую кислоту. Она помогает предотвратить врожденные пороки развития головного и спинного мозга. Проблема в том, что дефекты нервной трубки плода развиваются на ранних сроках беременности. Поскольку половина беременностей не запланирована, существует риск развития этого дефекта еще до того, как будущая мать узнает о своей беременности. Поэтому врачи советуют каждой женщине, которая способна забеременеть, принимать 400 мкг фолиевой кислоты ежедневно. Очень важно позаботиться об этом еще до момента зачатия и в течение первых 12 недель беременности.

В случае, когда ребенок уже родился с дефектом нервной трубки, проконсультируйтесь с врачом относительно целесообразности приема фолиевой кислоты при последующих беременностях. Как свидетельствуют результаты исследований, прием по меньшей мере за месяц до беременности и в течение первого триместра 400 мкг фолиевой кислоты ежедневно может предупредить возникновение того же порока у следующего ребенка. В любом случае проконсультируйтесь со своим врачом.

Многие пищевые продукты богаты фолиевой кислотой. Она содержится в следующих группах:

  • зеленые листовые овощи;
  • орехи;
  • бобовые;
  • цитрусовые.

Тем не менее, даже если вы правильно формируете свой рацион, дополнительный прием фолиевой кислоты во время беременности не станет лишней поддержкой организму.

Кальций

Он помогает предотвратить потерю костной массы у будущей матери. Дополнительный прием кальция крайне необходим беременной женщине, так как процесс формирования нового организма происходит с использованием ее собственных ресурсов.

Йод

Йод чрезвычайно важен для нормального функционирования щитовидной железы вообще, а во время беременности — в частности. Недостаток йода становится причиной:

  • выкидыша;
  • рождения мертвого ребенка;
  • глухоты;
  • замедления физического развития;
  • серьезной умственной отсталости.

Железо

Железо является материалом для синтеза эритроцитов — клеток крови красного цвета, участвующих в транспорте кислорода, то есть осуществляющих дыхательную функцию. Плод в утробе матери дышит с помощью кислорода, доставляемого ему с кровью. Дефицит железа у матери может привести к кислородному голоданию у плода.

Какие еще питательные вещества нужны беременным?

Есть немало питательных веществ, обеспечивающих здоровье женщины и ее будущего ребенка. Согласно результатам анализов врач может порекомендовать принимать, например, омега-3 жирные кислоты и холин. Рассмотрим их подробнее.

Холин

Холин вырабатывается в человеческом организме в весьма небольших количествах. Основная потребность тела в холине покрывается за счет таких продуктов, как курятина, говядина, свинина, рыба и яйца. Холин необходим будущему ребенку для нормального формирования мозга. Многие беременные не получают его в достаточном количестве из пищи.

Омега-3 жирные кислоты

Это жиры, которые не синтезируются в человеческом организме. Ими можно обеспечить себя, лишь употребляя в пищу жирную рыбу и орехи. Омега-3 состоит из докозагексаеновой и эйкозапентаеновой кислот (ДГК и ЭПК). Как свидетельствуют результаты проведенных исследований, омега-3 жирные кислоты благоприятно влияют на снижение риска преждевременных родов, а также могут способствовать набору веса плодом. Женщины, не употребляющие в пищу достаточно жирной рыбы и орехов, должны проконсультироваться у врача на счет целесообразности приема биодобавок, содержащих омега-3.

Когда пить витаминно-минеральные комплексы?

Идеально — до зачатия. Особенно — фолиевую кислоту. Чтобы предотвратить пороки развития, она должна начать поступать в организм по крайней мере за месяц до начала беременности. Вообще, всем женщинам детородного возраста рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы для беременных на случай внеплановой беременности.

Побочные эффекты от витаминно-минеральных комплексов

Самый распространенный побочный эффект — дополнительные приступы тошноты и запоры.

В случае учащения приступов тошноты врач может порекомендовать вам другие витаминно-минеральные комплексы.

Запоры могут быть следствием дополнительного приема железа. В этом случае рекомендуется:

  • есть больше клетчатки;
  • больше пить;
  • фитнес для беременных с разрешения врача;
  • слабительное, назначенное врачом.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 24.08.2021       Дата обновления: 20.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка