Причины и методы лечения «зимней» аллергии

2 сентября 2021 Причины и методы лечения «зимней» аллергии

Большинству людей кажется, что зимой аллергия отступает. Хотелось бы, чтобы это было так! Поговорим о ее причинах, методах лечения и о том, как отличить аллергию от простуды.

Простуда или «зимняя» аллергия — как отличить?

Когда температура воздуха снижается, а порывы холодного ветра окутывают нас все чаще, насморк и чихание становятся для нас не в диковинку. Первое, что вы говорите себе в таких случаях: «Ох, снова эта противная простуда!» А, может быть, это все же «зимняя» аллергия?

Не всегда возможно сразу понять, действительно ли мы простудились, потому что продрогли? Или же заложенный нос и слезящиеся глаза — это аллергическая реакция на перхоть домашних животных и пылевых клещей? Как ни удивительно, разобраться в причинах несложно.

Простуда начинается и длится 3–7 дней, а затем уходит. В то же время симптомы аллергии могут быть периодическими и сохраняются гораздо дольше.

Высок ли риск «зимней» аллергии?

Четкой закономерности не выявлено, но у аллергиков аллергия может быть в любое время года.

Некоторые из аллергенов активны внесезонно, в частности перхоть домашних животных (ошибочно принимаемая за их шерсть) и грибок (плесень). Летом вы больше времени проводите на улице, поэтому не так часто с ними сталкиваетесь. Когда же вынужденно проводите больше времени в помещении при закрытых окнах и рядом с включенным обогревателем, время контакта с этими аллергенами увеличивается.

Чтобы побороть «зимнюю» аллергию, надо понять ее причины и источники.

Аллергены, вызывающие реакцию в холодное время года

Как летом, так и зимой большинство реакций вызываются одними и теми же аллергенами. Как ни рассматривай эту проблему, вывод один: зима усиливает реакцию на раздражитель. Почему?

Касательно перхоти домашних животных причина в том, что в холодную погоду домашние животные, как и люди, больше времени проводят в помещении. Поэтому в холодные месяцы время контакта с их перхотью увеличивается, вследствие чего происходит активизация реакции иммунной системы человека на аллерген.

Плесневые грибы, распространяющие свои мицелии везде, где сыро и тепло, обожают не только ванные и кухни с кладовками, но и природную среду. В частности, опавшие листья и другие садовые отходы являются просто райскими условиями для размножения плесневых грибов. Гниль, содержащая этот аллерген, легко прилипает к рабочей одежде, любой обуви и лапам домашних питомцев, а затем заносится в дом.

В более мягком климате, в котором практически не бывает морозов, сама природа способствует поддержанию жизнедеятельности возбудителей аллергии. Например, аллергия на пыльцу растений круглый год длится у жителей таких широт и туристов — любителей отправляться туда зимой.

Сырая древесина, в частности дрова, хранящиеся на открытом воздухе, — это просто клондайк плесневых грибов: достаточно внести это в дом и оставить на парочку деньков, чтобы незамедлительно запустить развитие аллергических симптомов.

Хиты сезона — елка и костер

Главные запахи, которые вспоминаются при слове «зима», — аромат новогодней елки и дымок от растопленного камина или печки. Являются ли они аллергенами?

Дым горящих дров способен вызвать раздражение у аллергиков, но не стать причиной болезни. Что касается новогодней ели в помещении, запах хвои или древесины сам по себе не вызывает аллергии, но ее может спровоцировать плесень, если по неосторожности внести в дом зараженное дерево. Елка и дым, а также ароматические палочки и свечи вызывают раздражительную реакцию у аллергиков, но не у здоровых людей. Это раздражители, а не аллергены.

Если же вам сильно недостает аромата Нового года, но есть опасения, что дым и запах настоящего дерева вызовут реакцию со стороны органов дыхания или глаз, профессионалы советуют воспользоваться искусственной новогодней елкой (без пыли) с ароматизатором и электрокамином.

Способы защиты от «зимней» аллергии

Не так важно, «зимняя» у вас аллергия, «летняя» или «весенняя». Есть несколько способов защиты от неприятных симптомов аллергии.

Сторонитесь аллергенов

Первое и самое лучшее, что вы можете сделать, стремясь избежать развития аллергической реакции, — сторониться аллергенов. В ветреную погоду осенью, когда ветер гоняет опавшую листву, оставайтесь дома. Если же речь идет о пылевых клещах или перхоти животных в вашем жилище — почаще вытирайте пыль и мойте полы.

Поддерживайте воздух влажным

Адекватный уровень влажности в помещении нужно поддерживать постоянно. Если воздух слишком сухой, вам будут досаждать пылевые клещи, а если влажный — начнет активно размножаться плесневой грибок. Решить дилемму поможет бытовой гигрометр — прибор, показывающий уровень влажности в помещении. Регулировать влажность можно с помощью еще двух незаменимых помощников: увлажнителя и осушителя. Большинству понадобится только один из них, поскольку помещения, как правило, или излишне сухие, или чрезмерно влажные. Рекомендуется придерживаться отметки 40–60% влажности на гигрометре.

Следите за чистотой постельного белья

Матрас и постель — места обитания пылевых клещей и рай для домашних животных, рассыпающих свою перхоть. Еженедельная стирка будет отличным вариантом, но даже раз в две недели — уже неплохо.

Закупите спальные принадлежности для аллергиков, их можно найти в интернете по запросу «противоаллергенное постельное белье». В частности, оно менее проницаемо для пылевых клещей.

Пейте антигистаминные препараты

Антигистаминные лекарственные препараты подавляют проявление симптомов аллергии. Следует помнить, что лекарственные средства грамотно подобрать поможет только врач, что, принимая антигистаминные лекарственные средства, необходимо соблюдать определенные правила предосторожности и что лучшее лекарство от аллергии — это не сталкиваться с аллергеном. Внимательно изучайте инструкции по применению и в точности следуйте им для того, чтобы получить желаемый результат.

Вода с мылом — лучшие союзники

Часто мы сами являемся переносчиками аллергенов — на волосах, одежде и коже. Тут поможет частое умывание, мытье рук, стирка одежды и купание. Купание, кстати, может быть не только приятным, но и полезным: принимая горячий душ или ванну, вы вдыхаете пар, который нормализует носовое дыхание.

Пользуйтесь солевым раствором

Промывайте нос соленой водой. От заложенности носа — самое оно! Солевой раствор для промывания носа можно как купить в аптеке — это раствор натрия хлорида, так и сделать самому. Достаточно в бутылочку с пульверизатором объемом 250 мл воды добавить одну чайную ложку нейодированной соли.

Не допустите перегревания организма

Если вы сидите у отопительного прибора, работающего на полную мощность, и всё время сморкаетесь — пейте больше воды и ешьте фрукты — не допускайте перегревания. Не лишним будет и горячий чай. Он своим паром поможет убрать заложенность носа.

Помните, что вы не одиноки в борьбе

К круглогодичной аллергии, по разным подсчетам, склонно от 13 до 15 % людей. Если вы входите в их число, не получая облегчения от изменения образа жизни или антигистаминных препаратов, имеет смысл обратиться к врачу-аллергологу.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 02.09.2021       Дата обновления: 28.03.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка