Похмелье: что сделать, чтобы не было так плохо?

20 июля 2021 Похмелье: что сделать, чтобы не было так плохо?

Абстинентный синдром или, проще говоря, похмелье — отравление организма продуктами распада алкоголя. Чем больше алкоголя было выпито, тем больше продуктов распада образуется, соответственно тем сильнее интоксикация.

Каждый похмелье переносит по-разному, но однозначно можно сказать, что сопровождается оно очень неприятными физическими и психологическими ощущениями. Наутро, как правило, болит голова с разной степенью интенсивности, тошнит, трусятся руки и ноги и главное — очень дискомфортно психологически, потому что при чрезмерном употреблении алкоголь действует, как депрессант.

Что еще? Например, алкоголь выводит жидкость из организма, поэтому возникают такие симптомы, как жажда и сухость во рту. Также алкоголь раздражает слизистую оболочку желудка, что провоцирует тошноту, боли в животе и рвоту. Реакция расщепления этанола сопровождается понижением уровня глюкозы, и, как следствие, — наутро чувство слабости, резкая смена настроения и тремор.

Пару слов о том, что происходит в организме, с медицинской точки зрения

Выпитый накануне этиловый спирт окисляется в печени (метаболизм алкоголя происходит в печени, именно поэтому она страдает) и в результате распада появляются уксусная кислота и ацетальдегид. Последний в несколько раз токсичнее самого спирта. Ацетальдегид ускоряет пульс, вызывает тахикардию и повышенное потоотделение. Нарушаются функции нервной системы, сокращается фаза быстрого сна.

Помимо этого образуется фермент CYP2E1, который наносит мощнейшие удары по организму, вызывая шквальное образование токсичных форм кислорода, разрушающего клетки тканей органов и систем. Меняется кислотно-щелочной баланс, поэтому при похмелье многие испытывают тошноту. Чрезмерное употребление алкоголя нарушает баланс химических веществ в крови и вызывает метаболический ацидоз, который характеризуется повышением кислотности.

На переработку алкоголя и очищение тканей от токсинов организму потребуется от 12 до 24 часов. Обычно по истечении этого времени состояние стабилизируется. Но эти же 12 часов надо как-то прожить. Как?

Во-первых, надо хорошо выспаться. Во сне легче переносить похмелье, да и вообще приятнее выздоравливать, когда спишь и смотришь сны!

Во-вторых, надо пить много жидкости и/или растворов с электролитами. Этанол вывел из организма воду, а вместе с ней микроэлементы. Чем быстрее восстановится водно-солевой баланс, тем быстрее станет легче.

В-третьих, не надо с утра пить кофе — тремор и невроз станут еще более выраженными.

В-четвертых, надо поесть, потому что уровень глюкозы катастрофически низок и от этого страдают мозги и мышцы. После пополнения организмом запасов глюкозы уменьшится слабость и руки не будут так труситься .

В-пятых, если болит голова — принимайте Ибупрофен или Парацетамол. Не факт, что данные лекарства помогут, но попробовать стоит. И конечно же, не надо игнорировать сорбенты — Атоксил, Энтеросгель, белый уголь — они помогут организму вывести продукты распада этанола, то есть то, от чего вам плохо.

Теперь советы от противного:

  • Не стоит похмеляться: дополнительная порция алкоголя в период отравления — колоссальная нагрузка на печень, сердце и выделительную систему.
  • Не полезно, вопреки расхожему мнению, идти в баню или сауну — при высоких температурах скорость кровотока увеличивается, а так как этанол вывел из организма воду, кровь стала более густая. Гонять густую кровь по сосудам — занятие не только бесполезное, но и опасное. Можно догоняться до инфаркта или инсульта.
  • Ну и конечно же, никакого спорта и тяжелого физического труда, по той же причине, что и сауна.

Все вышеперечисленные методы — всего лишь способы немного облегчить неприятное (мягко говоря) состояние абстинентного синдрома. Не верьте рекламным постам в интернете и плакатам в аптеке, которые обещают избавить вас от похмелья. Истина в том, что встать с утра после пьяной и веселой ночи, выпить волшебную таблетку и избавиться от похмелья — нельзя, нет таких таблеток и способов! Его надо пережить.

К слову, есть способ избежать похмелья — не напиваться.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 20.07.2021       Дата обновления: 19.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка