Обязательно ли пользоваться маской, надев на лицо прозрачный щиток?

4 августа 2021 Обязательно ли пользоваться маской, надев на лицо прозрачный щиток?

Нас на каждом шагу призывают носить медицинские маски, чтобы противостоять распространению заболевания COVID-19. А что, если отказаться от нее, закрыв лицо прозрачным пластиковым щитком?

Ведь маски быстро становятся влажными, они не слишком эстетичны и мешают общаться, особенно — с противоположным полом! Да и просто порядком поднадоели, разве нет? Конечно, этот абзац носит провокационный характер, но ведь такое мнение — не редкость.

Попробуем серьезно рассмотреть этот вопрос с разных сторон и прийти к истине. Так можно ли носить один лишь защитный экран, не пользуясь маской? Безопасно ли это?

Забегая наперед, дадим однозначный ответ: «Нет! Маску надо надевать, несмотря на наличие защитного экрана на лице». И вот почему.

В маске ничто не искажает визуальные впечатления. Лицевой щиток в этом смысле в сравнении с нею менее надежный: через него иногда бывает сложно что-то увидеть, ведь он обязательно запотеет, если вы войдете с улицы, например, в магазин или в общественный транспорт.

Конечно, лицевой щиток удобен для людей с ограниченными возможностями слуха, которые читают слова по губам. Но этот простенький гаджет менее надежен, чем маска. Маска впитывает влагу, содержащуюся в воздухе, выдыхаемом человеком. Вместо этого лицевой щиток из пластика просто служит барьером, на котором скапливается конденсат, могущий содержать вирус SARS-CoV-2. Будучи открытым в нижней части, лицевой щиток не ограничивает его распространение. Именно поэтому нужна маска.

Но зачем же тогда носить прозрачный щиток? Он закрывают глаза от проникновения вируса в организм. Если в силу обстоятельств приходится контактировать с больными COVID-19 или потенциальными носителями вируса SARS-CoV-2, использование одновременно маски и лицевого щитка даст вам дополнительные шансы остаться здоровыми.

Пока что на наших улицах люди с защитными пластиковыми сооружениями на лицах практически не встречаются, но если вы решили быть первопроходцем, не отказывайтесь от маски, надевайте ее под щиток. Придя домой, стирайте маску и мойте щиток с моющими средствами для удаления жира. Именно они разрушают защитную оболочку коронавируса SARS-CoV-2, вследствие чего он погибает.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 04.08.2021       Дата обновления: 29.03.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка