Насколько опасна лихорадка у младенцев?

14 июня 2021 Насколько опасна лихорадка у младенцев?

Лихорадка, или повышение температуры тела до 38 градусов и выше, у младенцев, особенно у новорожденных, часто вызывает панику у родителей.

Поговорим о возможных причинах лихорадки у малыша и о действиях родителей в этой ситуации.

Факторы, провоцирующие повышение температуры тела

Лихорадка является симптомом воспалительного процесса, при котором повышенная температура тела — это признак нормальной работы иммунной системы. В организме происходит борьба с бактериальной или вирусной инфекцией. Также она может указывать на механическое перегревание малыша — тепловой удар в жаркий день или ответ организма на пребывание в слишком теплой одежде.

Как определить, что у младенца высокая температура тела?

Прежде всего изменяется поведение малыша: он нервничает и капризничает больше обычного или, напротив, будет вялым и неактивным. Если вы обратили внимание, что ребенок отказывается от еды и не хочет играть, — незамедлительно померяйте температуру тела.

В каких случаях следует звонить врачу?

  • у ребенка первого года жизни температура поднялась выше 38,5 градусов;
  • возникли проблемы с дыханием;
  • судороги;
  • появление сыпи;
  • признаки обезвоживания: меньше мочится, сухо во рту, плачет без выделения слез.

Как действовать, когда у ребенка лихорадка, а врач еще не пришел?

  • Протрите кожу малыша теплым мокрым платком. Это позволит убрать с поверхности кожи токсины, выделяющиеся с потом во время лихорадки.
  • Чтобы избежать перегрева организма, малыш должен быть адекватно легко одет.
  • Поите малыша кипяченой водой, если это новорожденный — грудным молоком либо молочной смесью, — это поможет предупредить обезвоживание.
  • Если ребенок старше 6 месяцев, а врач не видит оснований для беспокойства, попросите у него совет относительно целесообразности лечения малыша парацетамолом или ибупрофеном. Вне зависимости от того, какое жаропонижающее вам предложат, изучайте инструкцию и советуйтесь с врачом относительно его применения и дозировки.

Основной совет родителям: если у ребенка началась лихорадка, обратитесь к врачу за консультацией.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 14.06.2021       Дата обновления: 26.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка