Микроорганизмы, вызывающие пищевые отравления

29 июня 2021 Микроорганизмы, вызывающие пищевые отравления

Пищевые отравления из-за содержания в еде микроорганизмов, вирусов или паразитов встречаются чаще, чем вы можете себе представить.

После отравления такими продуктами возможны тошнота, рвота и диарея. Как правило, для этого нужно от получаса до нескольких часов. Но бывает, что данные признаки проявляются через несколько дней, когда уже сложно определить, какой именно продукт стал источником отравления.

Пораженные бактериями продукты на людей действуют по-разному в зависимости от иммунного ответа: у одних признаки отравления развиваются даже после потребления небольшого количества таких продуктов, а у других отсутствует реакция, даже если они съели достаточно много.

Пищевое отравление опасно для людей с ослабленным иммунитетом, грудничков и детей младшего возраста, беременных женщин и пожилых людей.

Что может быть причиной пищевого отравления?

Как мы уже упоминали, пищевое отравление вызывают бактерии, вирусы и паразиты, живущие на пищевых продуктах. Там они могут поселиться на любой стадии производства продукта: при выращивании, упаковке, отгрузке, хранении или приготовлении.

Больше уязвимы в плане инфицирования сырые яйца, мягкие сыры, непастеризованные соки и молоко, сырые и не прошедшие тепловую обработку мясо и морепродукты. Пища, изготавливающаяся в больших объемах, также представляет проблему для защиты от инфицирования ее микроорганизмами: всего одно яйцо, зараженное сальмонеллой, может испортить все омлеты на шведском столе. В домашних условиях возможно устроить себе опасное пищевое отравление, поленившись тщательно вымыть разделочную доску или руки во время приготовления пищи.

Летом риск пищевого отравления значительно выше, чем в холодное время года: на 30−40-градусной жаре еда портится, то есть в ней размножаются микроорганизмы, в течение одного часа. Прием пищи на открытом воздухе увеличивает риск потребления испорченных или недостаточно прожаренных на гриле продуктов, например недожаренного мяса, или других сырых продуктов, которые лежали рядом с сырым мясом. Ситуация осложняется невозможностью тщательно вымыть руки с мылом. Сладкие напитки на жаре тоже являются отличной питательной средой для бактерий. Поэтому во время летнего пикника необходимо складывать напитки в емкость со льдом.

Наиболее распространенные возбудители пищевых отравлений

Возбудителя пищевого отравления удается установить только в 20% случаев. Проще говоря — 1 из 5. Это не так страшно, как может показаться на первый взгляд, поскольку человеческий иммунитет при общей медикаментозной поддержке в основном способен справиться с острым отравлением. Тем не менее, когда возбудителя заболевания удается установить, это, как правило, один из нижеописанных микроорганизмов.

Норовирус

Его еще именуют желудочным гриппом. Вызывает заболевание не только после употребления зараженной им пищи, но и через прикосновение к инфицированным поверхностям. Если норовирусом заразился хотя бы один из членов семьи, нужно постоянно дезинфицировать все предметы в кухне. Симптомы проявляются в течение разных промежутков времени: обычно через 12−48 часов. Заболевание длится 1−3 дня.

Сальмонелла. Название

рода бактерий, поражающих мясо, яйца и молоко, которые не прошли соответствующую тепловую обработку. Также возможно отравиться, употребив в пищу торты, пирожные и сливочное масло. Симптомы сальмонеллеза появляются через 1−4 дня после заражения и требуют немедленного лечения.

Энтеритная клостридия

Эта бактерия обожает жить и развиваться в блюде, приготовленном для большого количества людей. Она — частый гость в столовых, домах престарелых и на торжественных мероприятиях в ресторанах. Термическая обработка, убивая саму бактерию, безвредна для ее спор. Они-то и продолжают с успехом развиваться в теплой пище. В основном это мясные блюда — говядина, курятина или подлива. К счастью, симптомы не слишком опасны — колики и диарея, длящиеся от 6 до 24 часов. Уходит болезнь через пару дней.

Кампилобактер

Эта бактерия поражает желудочно-кишечный тракт и является одной из причин диареи пищевого происхождения. Источник заражения — мясо птицы, не получившее нужную термообработку, а также сырое молоко и реже — вода. Симптомы развиваются от 2 до 5 дней. Заболевание не заразно от носителя, улучшение состояния происходит через 2−10 дней.

Инфекции, которые могут привести к летальному исходу

Среди нижеперечисленных возбудителей инфекции есть такие, которые способны не только вызвать тяжелую форму пищевого отравления, но и привести к летальному исходу.

Кишечная палочка (E. coli)

Некоторые штаммы этой группы возбудителей безвредны, но иные способны вызывать тяжелое отравление. Это род бактерий, живущих в основном в кишечнике крупных домашних животных, например коров. Мясо коровы, не прошедшее достаточную термообработку, может быть источником заражения, а также — сырое молоко, растения и любые пищевые продукты, на которые попали экскременты животных или сточные воды.

Листерия

Бактерия, устойчивая к низким температурам в холодильнике. Встречается в копченом мясе и рыбе, сырых кисломолочных продуктах, молоке и мороженом, паштетах, хот-догах и колбасных изделиях. У лиц с ослабленным иммунитетом и у беременных женщин в течение первого дня с момента инфицирования резко ухудшается самочувствие. При более тяжелой форме заболевания (листериозе) симптомы могут задержаться с появлением на неделю или даже больше. Кроме диареи и рвоты, листерия может вызывать слабость, спутанность сознания и ригидность мышц шеи. Если вовремя не обратиться к врачу, возможен летальный исход.

При любом подозрении на пищевое отравление необходимо немедленно обратиться за неотложной медицинской помощью.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 29.06.2021       Дата обновления: 27.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка