Мигрень: особенности ее определения и лечения

11 июня 2021 Мигрень: особенности ее определения и лечения

Это не просто сильная головная боль – это особенная головная боль

Это гемикрания — то, от чего мучительно страдал Понтий Пилат в романе «Мастер и Маргарита», это болезнь аристократов (что, конечно же, неправда), это неповторимое состояние, при котором боль в голове не является единственным симптомом. Но об этом позже.

Головная боль, которая возникает в повседневной жизни по ряду очевидных и неочевидных причин — нервное перенапряжение, длительная работа за монитором, хронический недосып, обычно называется — головная боль напряжения. Это приступы однообразной боли сковывающего характера, как правило, разлитой по всей голове, иногда с акцентом на одной области: на затылке и задней части головы, висках либо лбу и глазницах. Самое важное отличие от других типов — симметричность: нельзя сказать, болит сильнее справа или слева. Как будто тесную каску надели или металлический обруч. Такая головная боль, если ее не купировать, может пройти сама по себе. Если говорить о препаратах для устранения головной боли подобного характера, то вполне можно обойтись и спазмолитиками — Но-шпой, допустим, или обычными антипиретиками — Ибупрофеном или Парацетамолом.

Но мигрень — это нечто другое. Во-первых, приступ мигрени не снимается обычными обезболивающими.

Во-вторых, мигренозная боль как будто бы сконцентрирована в одном месте, например в левом виске. То есть можно четко сказать, в какой части головы болит. Но и это еще не всё.

Симптоматика при мигрени вписывается в четкие критерии:

  • односторонняя головная боль;
  • боль пульсирующего характера;
  • усиливается при физической нагрузке;
  • сопровождается светобоязнью, звукобоязнью;
  • увеличить интенсивность боли может даже выраженный запах чего-либо;
  • может сопровождаться тошнотой и даже рвотой;
  • без лечения длится до нескольких суток.

Мигрень имеет множество форм — может проявить себя нечеткостью зрения, затуманиванием, болью в лице, онемением конечностей и др.

Кроме того, в проявлениях данного синдрома присутствует такое понятие, как аура.

Аура мигрени — это нечто, что сопровождает ее в начале приступа: некие обратимые неврологические симптомы, нарастающие в течение 5–20 минут и продолжающиеся не более 60 минут.

Например, зрительные нарушения. Это могут быть линии, огни, пятна, мерцания в глазах. В тяжелых случаях — утрата зрения. Все проявления имеют обратимый характер.

Нарушения чувственного восприятия. Кажется, что по телу ползают мурашки, человек ощущает покалывания, могут быть участки онемения. Всё это тоже обратимо.

Расстройства речи, которые тоже проходят вместе с приступом.

Итак, что же в мигрени страшного или неприятного?

Как было уже выше сказано, Ибупрофеном и Парацетамолом приступ не купировать. Да и вообще, подбор средства для лечения мигрени — процесс длительный и рандомный. То есть надеяться на то, что с первого раза попадешь в препарат, который эффективно снимет приступ, не стоит. Лекарство и доза подбираются методом проб и ошибок.

Для того, чтобы перейти к фармакотерапии, необходимо хотя бы в общих чертах понять, что происходит в голове во время приступа мигрени.

Ранее по происхождению боли мигрень относили к сосудистой патологии, только здесь сосуды сначала сужаются, что провоцирует ауру, а потом расширяются, что провоцирует сам болевой синдром. Однако в последнее время такая сосудистая теория критикуется — у пациентов без ауры нарушения кровотока не подтверждены, а ведь их большинство.

Организм человека вырабатывает 5-гидрокситриптамин, его еще называют серотонин. Это нейромедиатор — биологически активное химическое вещество, которое является посредником в проведении нервного импульса. Роль нейромедиатора очень важна и велика. От количества и вида зависит исход биохимических реакций, которые происходят в организме. Серотонин — это посредник, который работает как в центральной нервной системе, так и на периферии. От его активности зависит, например, контроль отрицательных эмоций, тонус гладкой мускулатуры сосудов и многое другое.

По современным данным, подтверждена связь мигрени с уровнем концентрации серотонина, снижение которого отмечается во время приступа. В норме серотонин повышает сосудистый тонус и снижает восприятие боли мозгом. Что это значит? Это значит, что серотонин является частью системы контроля боли человеческого организма. Он блокирует проведение определенных болевых сигналов. Поэтому, когда наблюдается дефицит этого химического вещества, болевой порог резко снижается. Снижение уровня серотонина также провоцирует расширение сосудов головного мозга, а воспаление тройничного нерва — нейрогенное воспаление.

Купировать приступ строго необходимо каждый раз. В противном случае, если его пытаться перетерпеть без медикаментозного вмешательства, можно спровоцировать приступ мигрени-эпилепсии.

Кроме того, для повышения обезболивающего потенциала лекарство необходимо выпить в самом начале приступа. Определение такого важного и тонкого момента на ответственности самого больного.

Что же должно быть в аптечке для устранения мигренозной боли?

Лекарственные средства, относящиеся к группе:

  • триптанов — Суматриптан, Золмигрен, Антимигрен — лекарственные средства в виде таблеток, они сужают сосуды и тормозят активность тройничного нерва;
  • антидепрессантов — Прозак или Паксил — также таблетированные формы. Повышают серотонинергическую передачу в ЦНС, тем самым уменьшая проявления дефицита серотонина;
  • производных спорыньи — Дигидроэрготамин — применяется в виде назального спрея или инъекций. Так же, как и триптаны, сужают сосуды и тормозят активность тройничного нерва, но стоит обратить внимание на побочный эффект в виде тошноты и принимать в комбинации с Метоклопрамидом.

При недостаточной эффективности препаратов данных групп в комбинацию к ним можно добавить любой антипиретик — Цитрамон, Ибупрофен, Парацетамол и т.д.

Конечно же, обязательным комментарием к вышеизложенному является совет — обратиться к компетентному врачу для правильной диагностики и лечения мигрени. Подбор препаратов для эффективного купирования приступа — процесс непростой. Из одной и той же фармакологической группы одно средство может быть неэффективно, а другое идеально подойти. Существуют как перспективные, так и недопустимые комбинации средств от мигрени. Но с этим поможет разобраться только грамотный специалист. Не занимайтесь самолечением, не рискуйте своим здоровьем.

И в заключение...

Хочется обратить внимание на важный момент — мигрень относится к тем заболеваниям, которые лечатся в первую очередь изменением образа жизни.

Необходимо придерживаться определенного режима, а именно:

  • полноценный сон — 8 часов и обязательно по режиму;
  • адекватная и постоянная физическая активность;
  • сексуальная активность;
  • отказ от кофе, чая и вина с шоколадом — некоторым помогает, а некоторым нет.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 11.06.2021       Дата обновления: 24.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка