Мероприятия, направленные на поддержание деятельности иммунной системы

1 июля 2021 Мероприятия, направленные на поддержание деятельности иммунной системы

Достаточное время для сна

Здоровый продолжительный сон — не роскошь, а необходимость для поддержания нормальной работы иммунной системы. Чтобы он был крепким, необходим регулярный ритм жизни. Ночной сон в течение 7–8 часов — именно то, что требуется нормальному человеческому организму. Если не получается спать ночью достаточное количество времени, дневная дрема продолжительностью менее 30 минут может служить восполнением недостатка ночного отдыха.

Сон в одно и то же время

Разработайте собственный ритуал отхода ко сну, чтобы приучить организм настраиваться на ночной отдых. Он поможет обеспечить достаточное время сна. Например, создайте приглушенное освещение, перестелите постель, выпейте чая из отвара аптечной ромашки. Это поможет расслабиться. Неплохо бы и принять теплую ванну перед сном.

Физическая активность должна быть регулярной

Сделайте физкультуру частью своей жизни: занимайтесь каждый день не менее получаса. Разумеется, во время плохого самочувствия, вызванного простудой, не стоит делать физические упражнения, но в целом доказано, что физическая активность поддерживает работу иммунитета. Занятие должно быть вам по душе: пешие прогулки, катание на велосипеде, подъем тяжестей. Выделяйте время каждый день, придерживаясь графика, так спортивные нагрузки войдут в привычку.

Выберите собственное спасение от стрессов

Стрессы — враги иммунной системы. Их можно преодолеть любимыми занятиями и переменой мест. Хороший способ — ежедневные прогулки, позволяющие переключить внимание, остановиться, подышать и, возможно, найти решение проблемы благодаря ходьбе.

Регулярное правильное питание

Сбалансированный состав пищи обеспечит вас необходимыми витаминами, минералами, белками, жирами, углеводами и незаменимыми аминокислотами. В меню должны быть белковые продукты: рыба, курица, тофу, бобовые, а также разнообразные фрукты и овощи. Откажитесь от пищи из ресторанов быстрого питания, поскольку жареная пища засоряет кровеносные сосуды холестерином, тем самым создавая препятствие для функционирования всех органов и систем.

Ешьте натуральные источники витаминов

При недомогании не стоит пить биодобавки для укрепления иммунитета. Замените таблетированный витамин С чаем с медом и имбирем. Ослабленный возрастными изменениями организм утрачивает способность бороться с вирусами и бактериями. Это может быть вызвано недостатком цинка. При частых простудах ешьте больше морепродуктов и бобовых, богатых цинком.

Поддерживайте общение с близкими

Польза от общения по душам неоспорима. Забота о близких людях снимает стресс, что, в свою очередь, полезно для иммунной системы. Регулярные встречи с друзьями и родными людьми благотворны для психического и физического здоровья, а значит, и для иммунитета.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 01.07.2021       Дата обновления: 19.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка