Как жить, если вы подвержены «зимней» аллергии?

23 июля 2021 Как жить, если вы подвержены «зимней» аллергии?

Люди, страдающие аллергиями на пыльцу растений, имеют шансы отдохнуть от заболевания в зимний период. Но те, кто подвержен аллергическим реакциям на животных, плесень или пылевых клещей, зимой могут стать жертвами обострения, поскольку это пора климатического блаженства для микроорганизмов, живущих в помещениях. А ведь в холодное время года люди независимо от того, аллергики они или нет, проводят большую часть суток в помещениях, поэтому нарваться на аллерген можно запросто.

Почему зима — рай для плесени и пылевых клещей?

В это время года, как правило, на обогрев включаются кондиционеры и обогреватели, которые подсушивают воздух. И в тех, и в других скапливается пыль, которая вместе со струей воздуха разлетается по комнате. Споры плесени вместе с пылевыми клещами отправляются в путешествие, нередко залетая в дыхательные пути аллергиков. Так запускается аллергическая реакция.

Возбудители бытовой аллергии

Существуют три основных типа возбудителей бытовой аллергии, которые мы уже успели упомянуть: пылевые клещи, плесень и шерсть животных. Рассмотрим их подробнее.

  • Пылевые клещи. Микроскопические насекомые, живущие в старых диванах, на батареях отопления, в матрасах, постельном белье и вообще везде, где скапливается пыль. Аллергию вызывают их останки и испражнения, носимые потоками воздуха, — вот почему их так легко вдохнуть.
  • Плесень. Это грибок, мгновенно оккупирующий помещения с повышенной влажностью. К таковым относятся не только ванные комнаты и подвалы, но и вполне себе заурядные спальни и гостиные — если дом построен и спроектирован без учета гигроскопичности материалов. Например, фундамент заизолирован и влага не уходит в землю, а скапливается в нижней части стены, у плинтуса. По мере увеличения влажности в сырых местах разрастается плесень. Ее споры, попадая в воздух, становятся причиной аллергии.
  • Шерсть домашних животных. Принято считать, что именно она вызывает аллергию. Но современные исследования обнаружили, что причина раздражения слизистых не в шерсти, а в перхоти животных. Точнее, это аллергия на белок, который содержится в перхоти, а также в моче и слюне домашних животных.

Симптомы бытовой аллергии

Симптомы аллергии, вызываемой вышеупомянутыми возбудителями, достаточно типичны:

  • зуд в глазах и носу;
  • чихание;
  • кашель;
  • заложенный нос;
  • слезящиеся глаза;
  • темные круги под глазами.

Как же понять, что эти симптомы вызваны аллергенами, а не вирусом или бактерией?

Аллергия длится месяцы, а простуда — считанные дни. Жар и ломота в теле, свойственные простудным и вирусным заболеваниям, практически не бывают симптомами бытовой аллергии.

Уточнение диагноза

Чтобы выяснить, какой именно раздражитель вызывает симптомы аллергии, надо посетить врача-аллерголога, который соберет анамнез заболевания, а также сможет сделать пробу, введя маленькую дозу аллергена подкожно или через царапину на руке. Признаком положительной реакции будет покраснение или зуд. В некоторых случаях может понадобиться анализ крови на аллерген.

Лечение «зимней» аллергии

Для лечения употребляются:

  • Антигистаминные средства, которые снижают в крови уровень гистамина и соответственно гиперчувствительность к аллергену. Это такие средства, как Супрастин, Тавегил, Цетрин и Лоратадин. Как правило после приема таких препаратов состояние нормализуется и симптомы аллергии отступают.
  • Адреноблокаторы или антиконгестанты — это средства, которые не всегда, но чаще всего применяются местно с целью уменьшить отек слизистых оболочек, например: капли в нос для освобождения носового дыхания или глазные капли для снятия зуда и покраснения.
  • Другие противоаллергические средства, такие как гормоны коры надпочечников, стабилизаторы мембран тучных клеток, антагонисты лейкотриеновых рецепторов и т.д.

Профилактика зимней аллергии

Чтобы избавиться от аллергенов в зимний период, следует тщательно убирать в помещениях с дезинфицирующими и мыльно-чистящими средствами, а также безжалостно выбросить все бытовые предметы, на которых завелась плесень.

В качестве дезинфектора можно использовать раствор хлора, продающийся в специальных отделах супермаркетов и магазинах бытовой химии. Вымойте им санузлы, кафельную плитку на стенах и полу.

Приобретите бытовой осушитель воздуха, а если помещение очень большое или очень влажное, может понадобиться и промышленный. При этом помните: избавившись от плесени и высушив стены с помощью осушителя, вы тем самым существенно снизите влажность воздуха, чем создадите благоприятные условия для распространения пылевых клещей. Частично эта проблема решается за счет того же осушителя воздуха, в котором имеются воздушные фильтры. Но этого может быть недостаточно: установите кондиционер со сменным фильтром и меняйте фильтры хотя бы раз в месяц.

Постельное белье необходимо стирать и проглаживать горячим утюгом хотя бы раз в неделю. Возможно, вам будет комфортно спать, если вы наденете на одеяла и матрацы специальные противоаллергенные чехлы.

В случае, если у вас аллергия на животных, купайте кошек и собак специальными шампунями для животных и не позволяйте им спать рядом с вами. Некоторые специалисты советуют заводить птичек или рыбок, но аквариум будет повышать влажность, к тому же он тоже имеет запах. Аллергия же на птичье перо может быть ничуть не менее жесткой, чем аллергия на кошек и собак. Прежде чем решиться завести домашнего питомца, сделайте все доступные вам анализы на аллергены.

Если же вам предстоит отправиться на несколько дней в гости, а у хозяев есть домашние питомцы, возьмите с собой надувную подушку и противоаллергические препараты.

Что касается домашних растений, за ними надо тщательно ухаживать, вытирая пыль. То же самое касается новогодней елки: устанавливая дерево, следите, чтобы на нем не было плесени, а на елочных украшениях не скапливалась пыль. Конечно, две недели праздников — не срок, но если в семье есть аллергик, может быть, вам стоит ограничиться несколькими веточками с парой-тройкой игрушек?

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 23.07.2021       Дата обновления: 23.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка