Как вести себя в публичных местах, избегая заражения COVID-19? (часть 1)

14 июня 2021 Как вести себя в публичных местах, избегая заражения COVID-19? (часть 1)

Коронавирус SARS-CoV-2 очень активен и, благодаря своей форме — в виде короны, он быстро пробивает оболочку клетки слизистой ткани, что позволяет ему стремительно распространяться. Механизм распространения прост: больной человек, порой не подозревая о том, что уже является носителем вируса, общается с другими людьми на расстоянии менее полутора метров. Он кашляет, чихает, да и просто дышит в лицо собеседнику. Коронавирус, несомый потоком дыхания больного, попадает в носовую и ротовую полость окружающих, внедряясь там в клетки слизистой оболочки.

В данной статье описано, как избежать заражения и какое поведение влечет за собой низкую, среднюю и высокую степень риска заболеть COVID-19.

Получение почтовых отправлений

COVID-19 некоторое время остается активным, находясь на поверхности предметов. Прикоснувшись к инфицированной поверхности, а затем к своему носу, губам или глазам, можно заболеть. Тем не менее, почтовые отправления не считаются основными источниками заражения коронавирусом SARS-CoV-2. Не всегда есть возможность продезинфицировать доставленную на дом почту, но рекомендуется мыть или дезинфицировать руки после того, как прикоснетесь к письмам и посылкам.

Получение еды на вынос

Еда на вынос является хорошей альтернативой обеду в ресторане, если речь идет о безопасности. Это быстрый и не сложный процесс, позволяющий избежать долговременного прямого контакта с посторонними людьми. По мнению экспертов, риск не высок, если вам доставляют еду на дом, в офис или вы получаете ее через окно автомобиля. Еще безопаснее заказывать еду в таком месте, где обслуживают клиентов исключительно на вынос, не принимая посетителей.

Заправка машины

Во время заправки автомобиля шансы заразиться COVID-19 достаточно невысоки, если вы делаете это на станции не самостоятельно. При отсутствии прямого тесного контакта с потенциальными носителями источником заражения для вас могут стать поверхности предметов, к которым вы прикасаетесь. Вооружитесь дезинфицирующими салфетками, чтобы протереть любые кнопки или ручки до того, как касаться их. После завершения процесса заправки машины обработайте руки дезинфектором на основе не менее 60%-го спирта или немедленно вымойте руки с мылом в течение 20 секунд, если позволяют обстоятельства.

Партия игры в теннис

Теннисный матч, если вы — игрок, а не зритель, не представляет для вас особой опасности заразиться COVID-19. Однако не надо забывать о том, что с целью профилактики стоит мыть спортивный инвентарь (ракетку и мячик) до и после игры так же, как и свои руки. Не будет лишним напомнить себе и партнерам о необходимости использовать исключительно личные полотенца, бутылки с напитками и необходимости держаться друг от друга на безопасном расстоянии в перерывах между игрой. Ни в коем случае не трогайте лицо руками, поскольку вы играете одним мячиком, к которому прикасаются все партнеры по игре.

Покупки в супермаркете

В супермаркете вероятность заражения варьируется от низкой до средней. Следует быть осторожным, избегать касания руками дверных ручек и терминалов. Безопаснее расплачиваться картой с чипом пей-пас, чем наличными деньгами. Оденьте маску и перчатки, протрите дезинфицирующей салфеткой ручки корзины или тележки для покупок и старайтесь не разговаривать с другими людьми. Прежде чем переложить покупки в пакет или сумку, обработайте их дезинфицирующим спиртовым аэрозолем или протрите спиртовыми салфетками, чтобы случайно не принести вирус домой на одной из упаковок. После этого риск инфицирования от прикосновения к продуктам будет относительно невысок, однако следует мыть руки по возвращении домой и после разбора покупок.

Прогулка с приятелями

Во время прогулок или пробежек с другими людьми следует быть предусмотрительными, подумав о мерах безопасности. В первую очередь это соблюдение дистанции, примерно полтора-два метра, и ношение масок, которые плотно прикрывают рот и обязательно — нос. Предпочтительно избегать людных мест, а маршрут для пробежки должен составляться с учетом возможности свободно разойтись со встречными посторонними людьми.

Поведение в гостинице

Жизнь в отеле в течение нескольких суток несет в себе среднюю степень риска заражения COVID-19. Тем не менее, в местах общего пользования гостиниц, например в ресторанах, лифтах, вестибюлях и коридорах, легко пересечься с другими гостями заведения, которые могут оказаться носителями вируса SARS-CoV-2, даже не подозревая об этом. Хотя в гостиницах производят уборку номеров, чтобы снизить риск заражения, попросите о заселении в помещение, которое пустовало минимум сутки. После заселения самостоятельно «пройдитесь» аэрозольным дезинфектором для рук по наиболее используемым поверхностям — выключателям, дверным ручкам, столешницам и т. д. — или сделайте это специальными спиртовыми салфетками, предварительно надев латексные перчатки.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 14.06.2021       Дата обновления: 29.03.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка