Как препятствовать размножению микробов в случае, когда больна вся семья

16 июля 2021 Как препятствовать размножению микробов в случае, когда больна вся семья

Мойте руки правильно

Мытье рук — это один из самых простых и безболезненных способов справиться с размножением микробов, чтобы ни вы, ни другие люди не заразились. Руки следует мыть часто и тщательно. Это пять простых шагов к безопасности: смочить руки водой под краном, вспенить мыло между ладоней, хорошенько их потереть друг о дружку, ополоснуть и высушить. Каждый раз мыть руки надо не менее 20 секунд. В отсутствие секундомера просто спойте пару раз песню «Happy Birthday».

Держите дезинфектор под рукой

Если на данный момент мыло и вода недоступны, самое время воспользоваться дезинфектором для рук. Расставьте бутылочки с дезинфицирующим средством дома в достаточных количествах и в подходящих местах, чтобы при необходимости иметь возможность быстро обработать руки после ухода за больным членом семьи или смены подгузника. Выберите такое средство, в котором не менее 60% спирта. Средства с меньшим содержанием спирта не обладают способностью уничтожать инфекцию, а лишь останавливают рост некоторых микроорганизмов.

Обеззараживайте все поверхности

Следует протирать дезсредством все имеющиеся поверхности в жилище, которые только возможно: рабочие поверхности столов и сидения табуретов, ручки дверей и шкафов, выключатели и пр. Цель — именно уничтожение микробов, а не просто навести чистоту. Для достижения нужного результата следует выбирать чистящие средства, в составе которых есть дезинфицирующий компонент, о чем свидетельствует соответствующая надпись на этикетке: «Дезинфицирующее средство».

Займитесь игрушками

Если малыши болеют, нельзя оставлять без внимания предметы, с которыми дети постоянно контактируют, — игрушки. Их необходимо почистить. Для быстрой санобработки твердых игрушек без батареек и электронных устройств их можно поместить в посудомоечную машину, а мягкие игрушки — в стиралку. Запустите процессы мытья и стирки, а сами спокойно занимайтесь текущими делами: пускай техника работает за вас. Вручную придется протереть спиртосодержащим дезинфектором лишь те игрушки, в которых имеются электронные устройства.

Не позволяйте больным членам семьи контактировать с запасами продуктов

Если вы чувствуете, что заболели, поручите готовку здоровому члену семьи или заказывайте доставку готовой пищи. Даже если симптомов болезни больше нет, не следует готовить еду для всех еще около двух суток. Не позволяйте членам семьи подъедать друг за другом: совместная трапеза — отличный способ подцепить чужие микробы.

Дезинфицируйте санузлы

Если в квартире или доме и есть помещения, которые нуждаются в тщательной дезинфекции, когда хотя бы один член семьи болен, то это, конечно, — туалет. Не важно, какая хворь поселилась в вашем семейном гнездышке — желудочно-кишечное расстройство, грипп или банальная простуда, — непременно приложите необходимые усилия, дабы очистить все поверхности: шкафчики, раковину, ванну, стены, туалет и пол.

Выбросьте старые зубные щетки

Когда зубные щетки высыхают, большинство микробов довольно быстро умирают. Однако, как только пациент выздоровел, имеет смысл заменить старую зубную щетку на новую, поскольку так больше шансов остаться здоровыми. И главное — не следует хранить зубные щетки всех членов семьи вместе, они не должны соприкасаться между собой.

Соблюдайте социальную дистанцию

Больной член семьи, вне зависимости взрослый это или ребенок, должен быть изолирован в отдельном помещении. Так он сможет отдохнуть и восстановить свое здоровье, а другие члены семьи будут находиться в относительной безопасности от распространения микробов по всему жилищу. Поскольку время заражения у всех болезней разное, уточните у вашего лечащего врача, когда болезнь не будет представлять опасность распространения.

Правильно пользуйтесь салфетками

Микробы распространяются через руки. Напомните всем чихающим и кашляющим, что это надо делать в бумажную салфетку, а при ее отсутствии — в рукав в области локтя. Использованные салфетки не раскидывайте по квартире и не сваливайте где-нибудь в кучу. Утилизируйте их в мусорном ведре или унитазе, чтобы бактерии и вирусы не размножались.

Пользуйтесь защитными масками

Когда дело идет об очень заразном заболевании, например гриппе и прочих быстро распространяющихся инфекциях, не зазорно применять все возможные меры профилактики. При первых проявлениях болезни наденьте маску на инфицированного человека. Это поможет сдержать распространение микробов при кашле, чихании, хрипах.

Продолжайте грудное вскармливание

Нет необходимости прекращать кормление грудью в случае, если мать или ребенок больны ОРВИ, ведь в грудном молоке содержатся антитела, которые повышают иммунитет младенца.

Своевременно вакцинируйтесь

Вакцинация объективно является самым эффективным способом предотвращения распространения инфекционных заболеваний. Следует вовремя делать повторные прививки всем членам семьи, в особенности — от ОРВИ, как только они становятся доступными перед началом сезонных заболеваний.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 16.07.2021       Дата обновления: 20.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка