Истина о сахарной зависимости

30 августа 2021 Истина о сахарной зависимости

Как преодолеть зависимость от сахара: ложь или надежда?

Многие современные диеты позиционируют себя как способ избавления от «сахарной зависимости» и, как следствие, лишнего веса. Но насколько это возможно? Читайте дальше правду о пристрастии к сахару и о том, как победить эту слабость.

Действительно ли можно стать сахарозависимыми?

Есть люди, потребляющие сладкое в чрезмерных количествах, что никак не коррелируется со здоровым образом жизни. Признаки «сахарной зависимости» — постоянное присутствие желания есть сладкое, изменение настроения в худшую сторону при отказе от сладкого и невозможность соблюдать умеренность при потреблении десертов.

Мозг требует сладенького

Сахар питает каждую клетку мозга. А тот еще и воспринимает сахар как награду — в итоге вы желаете еще больше полакомиться. Если вы — сладкоежка, то частым поеданием закрепляете рефлекс отведать еще больше сахара и вам становится всё труднее победить эту привычку.

Всё больше «быстрого» сахара…

Почему мы получаем столько энергии, стоит в полдень съесть сладкий батончик? В этом лакомстве содержится большое количество сахара, а — это простой, или быстрый, углевод, который мгновенно всасывается в кровь и разносится по тканям и органам, повышает настроение (так как питает мозговые структуры) и усиливает работоспособность. Но чувство сытости будет недолгим — оно вас скоро покинет, так как инсулин утилизирует глюкозу (сахар), и вы снова захотите есть. Простые углеводы есть во многих продуктах: фруктах, овощах, в молоке и кисломолочной продукции. Но растительные и молочные продукты содержат не только простые, но и сложные углеводы, клетчатку и протеин, которые замедляют процесс всасывания и утилизации сахара.

…и пониженное содержание сахара

Что происходит в организме с глюкозой (сахаром), которая попадает сначала в рот, потом в желудок, потом в кровь? Кровь транспортирует глюкозу к органам и тканям организма для питания и накопления ресурсов. После того как все клетки организма будут «накормлены», излишек глюкозы отправится в депо (в виде жира). Инсулин контролирует содержание глюкозы в крови и дает сигнал о ее распределении по тканям. Как только быстрый углевод всосался в кровь, поджелудочная железа получает сигнал о том, что из крови глюкоза должна попасть в ткани организма, и отвечает выработкой инсулина. После того как глюкоза утилизирована, снова хочется есть. Выходит, что сладости как полуденное угощение формируют нездоровые пищевые привычки.

Крахмал похож на сахар

Вы не считаете себя сладкоежкой, а думаете, что просто питаете слабость к рогаликам, жареной картошке или картошке фри? В этой еде, богатой крахмалом, содержатся сложные углеводы, расщепляемые организмом в простые сахара. Те же свойства — у белого риса и пшеничной муки. Вывод: крахмал, рис, пшеничная мука и глюкоза — простые углеводы, которые быстро всасываются в кровь, быстро утилизируются тканями и формируют у организма потребность их повторного потребления с последующим набором лишнего веса и осложнениями со стороны эндокринной и сердечно-сосудистой систем.

Эффективна ли диета, избавляющая от сахарной зависимости?

Можно ли уменьшить потребность организма в сладком? Диеты, которые предполагают жесткие ограничения своего рациона, неэффективны, поскольку влекут за собой неминуемый срыв. Под ограничением рациона имеется в виду исключение из меню всех мучных и сахаросодержащих изделий.

Переучите свои вкусовые рецепторы

На самом деле принцип вашего питания должен основываться не на жестких ограничениях, а на изменении своих вкусовых предпочтений. Необходимо понять, что сахара, как и прочих простых углеводов, организму требуется совсем немного. В излишних количествах для организма он токсичен.

В общем-то, можно обучить свои вкусовые рецепторы ощущать удовольствие и от менее сладкой и несладкой еды. Начните каждую неделю отнимать из своего рациона по одному сладкому продукту. Для примера: перестаньте завершать ужин десертом. Меньше кладите сахара в кофе или чай. Придет время, и вам уже не захочется сладкого на вкус.

Больше ешьте сладости, полезные для здоровья

Нет необходимости полностью исключать сладости из своего рациона. Просто пусть сладкое будет полезным. Например, ешьте свежие ягоды либо пюрированные фрукты, а вместо сахара кладите овсянку. Попробуйте отведать сушеных, замороженных или консервированных фруктов. Придется кстати и стакан нежирного молока или йогурта, где содержание сахара понижено.

Отучайтесь медленно

Если рацион менять не сразу и радикально, а постепенно, внося небольшие изменения, то легче будет соблюдать диету. Употребляйте больше фруктов и овощей. Чаще пейте воду. Внимательно читайте состав продуктов на упаковке и ешьте то, что не содержит много сахара. Каждую неделю постепенно уменьшайте количество сахара в пище. Пройдет несколько недель — и вы поразитесь, как мало тоскуете по сладкому.

Обратите внимание на то, как полезен белок

Употреблять белок — простой путь преодолеть желание полакомиться сладким. Насыщенная белками пища медленнее переваривается, поэтому дольше сохраняется ощущение сытости. Белок не повышает уровень сахара в крови. Из белковых отдавайте предпочтение таким продуктам, как нежирное куриное мясо, нежирный йогурт, фасоль, орехи или яйца.

Ешьте клетчатку

Клетчатка помогает преодолеть пристрастие к сладкому. Начнем с того, что от нее будете ощущать сытость. А продукты, богатые клетчаткой, весьма полезны для работы кишечника. Раз они не повышают уровень сахара в крови, значит, потом не будет его резкого падения и, как следствие, не возникнет чувство голода. Употребляйте в пищу овощи, фрукты и цельные злаки. Можно намазать на яблоко немного арахисового масла, чтобы сочетать белок и клетчатку.

Отлучайтесь из дома

Физические нагрузки помогут контролировать желание есть сладости и вообще изменить пищевые пристрастия. У вас улучшится самочувствие, и вы пожелаете есть более здоровую пищу. Найдите занятие, которое вам нравится, к примеру, можно увлечься ходьбой, кататься на велосипеде или плавать. Начните с малых нагрузок и старайтесь уделять физической активности достаточно времени — в неделю не менее 150 минут.

Есть ли необходимость в сахарозаменителях?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Одни исследования говорят, что заменители сахара помогают более легко и комфортно перейти на здоровое питание. К тому же использование сахарозаменителей позволяет формировать рацион питания без исключения каких-либо блюд, например выпечки: сахар заменяется стевией, а пшеничная мука — рисовой. Такой подход позволяет не только контролировать вес, а и менять свои пищевые привычки без стресса и дискомфорта, что в конечном итоге сказывается на качестве жизни.

Некоторые диетологи утверждают, что от сахарозаменителей еще больше хочется есть сладкое и труднее контролировать вес. Попробуйте понаблюдать за своим организмом. Вдруг сахарозаменители увеличивают зависимость от сладкого? Если ответ утвердительный, поищите замену этому средству.

Не забывайте меньше употреблять «здоровый» сахар

Тростниковый сахар, мед и сок сахарного тростника кажутся здоровой альтернативой сахару. Но сахар таков, каков он есть. Несмотря на то, что мед и неочищенный сахар содержат несколько больше питательных веществ, в них также достаточно калорий.

Сахар, названный по-другому

На этикетке не всегда есть слово «сахар». Иногда он фигурирует в виде других названий:

  • кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы;
  • сироп агавы;
  • сироп бурого риса;
  • выпаренный сок тростника (панела);
  • декстроза;
  • лактоза;
  • глюкоза;
  • меласса;
  • мальтозная патока;
  • сахароза.

Будьте внимательны, видя названия веществ, указанные в списке как другие наименования сахара, если они числятся в первую очередь среди остальных ингредиентов или же содержат более 4 г сахара.

Прочь личину с замаскированного сахара

Сахар может быть в такой пище, где вы и не предполагали. Например, это кетчуп, соус для барбекю и для пасты: в них содержится тьма-тьмущая сахара, пусть даже эти продукты на вкус и не сладкие. То же самое можно сказать о салатных заправках, а еще о некоторых видах ароматизированного кофе. Обязательно читайте этикетки. Отсеивайте продукты, где высокое содержание сахара, чтобы они так и не попали в вашу тележку для покупок.

Может ли сахар быть причиной диабета?

Сам по себе сахар не является причиной диабета. Но если есть наследственная предрасположенность, то излишнее потребление простых углеводов приведет к набору лишнего веса и запустит механизм развития метаболического синдрома, который впоследствии может привести к сахарному диабету.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 30.08.2021       Дата обновления: 28.03.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка