Интимная гигиена летом: что должна знать каждая женщина

21 июля 2022 Интимная гигиена летом: что должна знать каждая женщина

Чем жарче лето, тем выше шансы столкнуться с некоторыми проблемами с интимным здоровьем — от вросших волос до бактериальных инфекций. Чтобы эти мелкие неприятности не стали большой напастью, стоит пересмотреть некоторые свои привычки.

Лето, пляж, загар. Даже сейчас мы не забываем о красоте и нам хочется воспользоваться радостями теплого сезона. Рассказываем об основных правилах личной гигиены, которые стоит запомнить и соблюдать всем представительницам слабого пола в летний период.

Как предотвратить врастание волос

Стремясь добиться идеально гладкой линии бикини, вы можете чаще использовать воск или бритву, что иногда приводит к врастанию волос. Не увлекайтесь этой процедурой, чтобы не увеличивать шансы возникновения болезненной красной шишки, в которой «прячется» вросший волос.

Несколько советов по предотвращению врастания волос

  • Если вы решили побриться, используйте, новую бритву, которая хранилась в сухом помещении.
  • Всегда сбривайте волосы по направлению их роста, а не наоборот. Иначе волосы обламываются и могут врастать внутрь.
  • Независимо от того, делаете ли вы эпиляцию или бреетесь, отшелушивайте кожу с помощью подушечки с гликолевой или салициловой кислотой, чтобы удалить омертвевшие клетки кожи. Иначе они препятствуют нормальному росту волос. Проводите процедуру раз в неделю, но не сразу и после удаления волос и не накануне.
  • Если у вас появились вросшие волосы, вам следует избегать восковой эпиляции или бритья до тех пор, пока не заживут воспаления, чтобы не усугубить ситуацию. Воспалительный процесс, возникший в результате врастания волоса, должен затухать естественным образом. Не пытайтесь выщипывать или выдергивать волосы, так как это только усилит раздражение!
  • Попробуйте шугаринг – удаление волос при помощи сахарной пасты. Многие женщины отмечают, что после такой депиляции проблема вросших волос перестала быть актуальной.

Менструация — не повод отказаться от купания

Вопреки растиражированному мнению, что месячные являются противопоказанием для купания, ходить на пляж или в бассейн и плавать во время менструации совершенно безопасно. К тому же, легкая физическая нагрузка, например, плавание, могут облегчить спазм. Она помогает высвобождать эндорфины, имеющие эффект обезболивания.

Тампон или менструальная чаша — ваш лучший выбор, когда речь идет о комфорте и уверенности во время посещения бассейна или пляжа. Только не забудьте положить в сумочку несколько запасных тампонов и вовремя менять их. Если оставить тампон надолго, это может привести к редкой, но серьезной проблеме, известной как синдром токсического шока (СТШ).

Пользуетесь только прокладками? Тогда придется остаться на берегу, пока друзья купаются. Однако это не повод отказываться от летнего пикника. Выбирайте прокладки, которые имеют специальный быстро впитывающий слой. Он надежно поглощает выделения и запах. Меняйте прокладки летом раз в 3-4 часа, даже если обычно делаете это реже.

После плавания в бассейне или реке не забывайте принимать душ, чтобы смыть вещества, которые могут вызвать раздражение на коже и слизистых.

Правила защиты от бактериальных инфекций

Бактерии обожают влагу! Летом мы обычно интенсивно потеем, что создает на одежде идеальную среду для их размножения. Да и мокрый купальник им вполне подходит. Они-то и могут вызывать различные вагинальные инфекции, вплоть до молочницы и бактериального вагиноза.

4 правила, соблюдение которых убережет вас от неприятностей в купальный сезон

  1. Не оставайтесь в мокром купальнике. Всегда надевайте сменную одежду после купания.
  2. Используйте для интимной гигиены специальные средства, имеющие необходимый уровень pH. Не пересушивайте кожу и слизистые обычным мылом. Так вы сделаете их уязвимее для бактерий!
  3. Чаще пейте. Употребление большого количества воды поможет избавиться от вредных бактерий естественным образом.
  4. Добавьте в пищу продукты с пробиотиками. Особенно, если вы склонны к молочнице или инфекциям мочевыводящих путей, обратите внимание на безрецептурные пробиотики, специально предназначенные для вагинального здоровья. Их регулярный прием будет означать, что у вас достаточно хороших бактерий, борющихся с инфекциями.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 21.07.2022       Дата обновления: 23.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка