Худеем правильно: ТОП-3 мифа, которые мешают нам быть стройными

15 сентября 2021 Худеем правильно: ТОП-3 мифа, которые мешают нам быть стройными

Самое простое правило стройности: не переедайте, то есть не ешьте больше, чем тратит ваш организм! Казалось бы, так просто, но как посчитать, сколько вы потратили? Поэтому гуру похудения считают то, что мы едим – в граммах и калориях, и в черный список часто попадают продукты с высокой калорийностью. Но почему-то замена их низкокалорийными часто приводит к обратному эффекту.

С давних времен люди занимаются своими формами. Некоторые диетологи считают, что проблема лишнего веса появилась тогда, когда человечество разделилось на тех, кто работает физически, и людей умственного труда. Не будем спорить, что двигательная активность полезна и помогает сжигать те самые калории, но почему умственная активность приравнивается к безделью? Может, потому, что «взвесить» бег, прыжки и подъема штанги значительно легче, чем затраты на разработку новой компьютерной программы или написание книги?

Гуру похудения поняли, что давать конкретные рекомендации гораздо легче там и тогда, когда человек согласен сидеть на жестких диетах, вместо того, чтобы анализировать и корректировать свой образ жизни, в частности, выстраивать собственную стратегию применения / использования калорий, которые получает с пищей. Так и родились мифы о врагах нашей фигуры (здоровье сейчас оставляем за скобками).

Миф №1: Картофель нельзя есть, если хочешь быть стройным

Вареный картофель – король сытости, поэтому, наверное, и вызывает возмущение диетологов, которые почему-то считают, что ради красивых форм человек должен оставаться голодным. Но не является ли такой подход объяснением того феномена, когда после строгой диеты мы обычно набираем больше килограммов, чем сбросили? В начале 20 века австралийские ученые решили провести исследование: взяли за основу 240 килокалорий ( «вес» сытного завтрака, после которого не тянет подъедать) и кормили подопытных различными продуктами, а затем измеряли ощущение сытости. Лидерами насыщения оказались: картофель, рыба, мясо, овсянка и апельсины. Список аутсайдеров возглавили круассаны, пирожные, арахис и чипсы.

Итак, хорошо насыщают организм продукты, содержащие много:

  • воды (фрукты, овощи)
  • клетчатки (фрукты, овощи, злаковые)
  • белка (яйца, рыба, мясо, нежирные молочные продукты).

Вывод:

Если не хотите подвергать себя риску переедания, стоит выстроить свой рацион таким образом, чтобы после каждого приема пищи чувствовать сытость, а не стрелять глазами на пирожные, печенье и шоколад, который, кстати, только разжигает аппетит.

Хотите иметь стройную фигуру? Ориентируйтесь на чувство сытости, а не калории.

Миф №2: Замените сахар медом

Если сравнивать эти продукты по калорийности, то 100 граммов сахара содержат 400 килокалорий, а меда – 330. Следовательно, разница настолько несущественна, что вряд ли вы увидите результат. А учитывая, что мед считается очень полезным, то возникает иллюзия, будто его можно и даже нужно употреблять почти без ограничений. Да, сахар – это пустые калории, но мед содержит только следы микронутриентов, чтобы там ни говорили диетологи.

Вывод:

В борьбе за фигуру лучше минимизировать или вообще не употреблять ни сахар, ни мед. Кстати, и сухофрукты, которыми часто советуют утолять чувство голода, также плохая идея, потому что они по химическому составу очень напоминают мед.

Миф №3: С возрастом метаболизм замедляется, следовательно набор веса неизбежен

Имя «героя», который первым заявил, что после 20 лет метаболические процессы начинают идти на спад, а женщины после менопаузы вообще обречены чуть ли не на ожирение, мы уже вряд ли узнаем. Но в современном мире это стало почти аксиомой, которой поклоняются не только пациенты, но и врачи. Недавно ученые решили наконец выяснить, насколько это соответствует действительности, и провели достаточно масштабное исследование с участием 6400 человек в возрасте от восьми дней до 95 лет в 29 странах. Вы можете не поверить, но метаболизм человека не изменяется в течение всего среднего возраста, то есть с 20 до 60 лет. Затем метаболические процессы действительно начинают замедляться – примерно на 0,7% в год, и в 90 лет метаболизм на 26% ниже, если сравнивать его активность со средним возрастом. Но и это не приговор, ведь ученые признали, что метаболизм можно поддерживать, если поставить себе такую задачу. То есть, если вы будете и впредь плавать, бегать, заниматься физкультурой и по мере сил спортом, то организм будет сжигать калории так же активно, как делал это в 20 лет.

«Это картина, которую мы никогда раньше не видели, и в ней полно сюрпризов, – комментирует результаты исследования профессор Джон Спикман из университета Абердина, принимавший активное участие в его проведении. – Больше всего меня удивило то, что во взрослом возрасте не происходит никаких изменений. Если в среднем возрасте вас «разносит», то вы больше не можете обвинять в этом снижение метаболизма».

Кстати, некоторые диетологи и фитнес-тренеры имеют свое объяснение, которое построено на наблюдениях: с возрастом люди все чаще заедают недостаток впечатлений и эмоций вкусненьким, мол, терять уже нечего.

Вывод:

Не сбавляйте обороты, если хотите оставаться стройным. Ищите не оправдание лишним сантиметрам и килограммам, а возможности от них избавиться. А здесь все средства оправданны: не есть после 20.00, пересмотреть рацион и, разумеется, отдавать предпочтение вечерней прогулке перед сиденьем у телевизора.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 15.09.2021       Дата обновления: 20.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка