Головная боль у ребенка: чем помочь?

21 мая 2022 Головная боль у ребенка: чем помочь?

Головная боль время от времени появляется не только у взрослых. Некоторые малыши могут страдать даже от мигрени. А это значит, что родители всегда должны иметь в домашней аптечке препараты, которые облегчат состояние ребенка.

Если ребенок часто жалуется на головную боль, необходимо обратиться к педиатру или семейному врачу. Это состояние могут вызывать разные причины – желательно провести качественную диагностику. Мы понимаем, что сейчас такая возможность есть не у всех, поэтому предлагаем вам список безрецептурных препаратов, которые можно использовать для снятия головной боли у малыша. Но прежде, чем дать ребенку таблетку, внимательно прочитайте инструкцию к лекарственному средству и учтите возраст, а иногда и вес маленького пациента. И ни в коем случае не превышайте дозу, даже если облегчение наступает не сразу.

Какие лекарства от головной боли безопасны для детей?

Парацетамол, ибупрофен и напроксен обычно являются препаратами выбора для лечения головной боли у детей. Последний используется в нашей стране не часто, но распространен в США и Европе, куда сегодня выехало множество украинских детей. У этих лекарств есть несколько ключевых отличий, о которых следует знать.

Парацетамол (в таблетках) и ибупрофен разрешен детям с 2 лет, напроксен – с 12 лет. Можно ли использовать эти препараты, если ребенок еще не достиг указанного возраста? На этот вопрос должен ответить врач, самолечение здесь недопустимо. Парацетамол и ибупрофен в форме сиропа или свечей часто назначают детям младше 2 лет, но безопасную дозировку подбирает педиатр.

Внимание!

Следует избегать лекарств, содержащих аспирин. Они могут вызвать синдром Рея — опасное состояние, сопровождающееся отеком мозга и повреждением печени. Это правило касается всех детей и подростков в возрасте до 19 лет. Также детям нельзя давать препараты с кофеином.

Чем снять приступ мигрени у ребенка?

Мигрень — разновидность головной боли. В большинстве случаев она сопровождается тошнотой и даже рвотой, чувствительностью к свету и звуку. Врачи рекомендуют принимать обезболивающее при первых признаках, не ждать, когда боль станет невыносимой!

Набор безрецептурных препаратов тот же: парацетамол, ибупрофен и напроксен. Наиболее эффективным считается ибупрофен. Исследования показали, что он способен полностью купировать приступ мигрени за 2 часа.

Если ваш ребенок страдает от тяжелых или рецидивирующих мигреней, может потребоваться более сильнодействующее лекарственное средство, отпускаемое по рецепту, например, суматриптан. Но необходимо безошибочно подобрать дозировку и принимать его только под контролем врача или родителей.

Можно ли обойтись без лекарств?

Существует множество различных подходов к профилактике головной боли у детей. Но все они так или иначе сводятся к правилам здорового образа жизни.

Следите за режимом

Недостаток сна – одна из причин головной боли. Чтобы помочь ребенку уснуть, обеспечьте ему оптимальные условия: проветрите детскую комнату или спальню перед сном, задерните окна, чтобы не мешал свет, положите ему на лоб прохладную влажную ткань. И никаких гаджетов за 2 часа до укладывания!

Исключите из рациона любые продукты, содержащие кофеин

Это не только кофе, но и крепкий чай, кола, какао, шоколад. Если ребенок раньше ими злоупотреблял, то в первое время вы можете столкнуться с синдромом отмены, который тоже сопровождает головная боль. Но это не повод отменять принятое решение.

Контролируйте настроение и эмоциональное состояние ребенка

Стресс тоже является виновником головной боли. Чаще общайтесь с сыном или дочкой, чтобы быть в курсе их проблем и вовремя принять меры. Научите детей методам релаксации и дыхательным практикам.

Не допускайте обезвоживания и голодания

Следите, чтобы ребенок выпивал положенное количество жидкости и кушал 5 раз в день. Фактор питания особенно важен, потому что головная боль из-за пропущенного приема пищи может говорить о гипогликемии. А частые скачки уровня сахара в крови чреваты развитием диабета.

Обеспечьте ребенку полноценное питание

Головные боли у детей могут возникать в результате нехватки магния, витаминов В2 и D.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 21.05.2022       Дата обновления: 24.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка