Фармакотерапия аллергических заболеваний

25 июня 2021 Фармакотерапия аллергических заболеваний

Аллергическая реакция, она же реакция гиперчувствительности — состояние, которое на сегодняшний день является весьма распространенным явлением. Согласно статистике, около 40% населения нашей планеты страдают различного вида аллергическими реакциями. Это значит, практически каждый второй!

Прогресс не проходит без «побочного эффекта»

Что это значит? Это значит, что мы потребляем огромное количество разнообразных, модифицированных, новых продуктов, новых химических соединений веществ, которые организм не распознает и не переносит.

И еще, у аллергии нет возраста. Аллергия может возникнуть и у новорожденного, и у ребенка, и у взрослого. И когда человек заявляет: «у меня никогда не было аллергии» — вполне вероятно, что до проявления симптомов человек просто не знал, что у него аллергия, например, на какие-нибудь экзотические растения или животных, так как в его окружении до тех пор не было этого аллергена. Кроме того, даже стресс может повлиять на возникновение аллергической реакции. Кроме того, всё когда-то случается в первый раз.

Что же представляет собой аллергическая реакция?

Это нечто иное, как разновидность иммунного ответа. Такой себе специфический, неправильный иммунный ответ, возникающий после попадания в организм аллергена — вещества, может быть, и вполне себе безобидного, но почему-то очень не понравившегося организму. И организм, воспринимая аллерген как нечто чужеродное для себя, начинает защищаться — отвечать выработкой антител, их еще называют иммуноглобулинами. Когда же происходит повторный контакт аллергена и нашего организма, иммунная система уже настроена более агрессивно: активируются те самые иммуноглобулины, что является сигналом для высвобождения клетками в окружающие ткани так называемых медиаторов воспаления и аллергии — цитокинов, гистаминов, лейкотриенов и простагландинов. И что же происходит? А происходит усиление секреции слизи, расширение сосудов, спазм гладких мышц. И проявляется всё это в виде ринита и затрудненного дыхания, отека, зуда на коже и зуда слизистых, кашля, а иногда и удушья.

Симптомы могут быть выражены в легкой степени — например только ринит или только конъюнктивит. Могут быть проявления средней тяжести — например крапивница на руках, ногах, спине и ринит. А могут быть выражены крайне тяжело. Состояние, связанное с крайним проявлением аллергических реакций, называется анафилаксия. Она проявляется ангионевротическим отеком (это когда человек очень сильно опух, особенно лицо), отеком дыхательной системы (человеку становится тяжело дышать и появляется страх смерти) и остановкой сердца. Поэтому, чтобы аллергическая реакция не закончилась летально, необходимо при любой реакции гиперчувствительности действовать адекватно ситуации:

  • проанализировать, что могло вызвать аллергическую реакцию;
  • если это возможно, исключить аллерген из обихода или рациона питания.;
  • обратиться к врачу за консультацией или помощью.

Что же может вызвать аллергию?

На самом деле всё, что угодно. Но, тем не менее, перечислим сейчас самые распространенные аллергены. К ним относятся: молоко, орехи, пшеница, цветочная пыльца, домашние пылевые клещи, яйца, шерсть домашних животных или перья птиц. Если у человека есть аллергия, например, на какой-нибудь фрукт, отказ от него с целью защиты своего организма от аллергической реакция — задача несложная. Но вот цветочную пыльцу или пыль невозможно полностью удалить из своего обихода. В таких случаях рекомендуется применять защитные средства, чтобы облегчить и стабилизировать состояние.

Защитные средства — они же противоаллергические препараты

К ним относятся антигистаминные средства 1-го и 2-го поколений. Например, Димедрол, Тавегил и Супрастин — это антигистаминные средства или блокаторы гистаминовых рецепторов 1-го поколения. Они отличаются высокой эффективностью, быстро купируют симптомы аллергии, но вызывают ряд побочных эффектов и быстро выводятся из организма. Так как они быстро выводятся из организма, то их необходимо принимать до 4-х раз в сутки. А самыми распространенными побочными действиями являются сонливость, сухость во рту и несовместимость с алкоголем. Это делает затруднительным их прием днем и невозможным их прием людям, работа которых связана с управлением транспортом.

Антигистаминные средства 2-го поколения — Лоратадин, Цетиризин и Эриус — это препараты, которые лишены подобных побочных эффектов, имеют пролонгированный эффект, но в некоторых случаях реакций гиперчувствительности они оказываются недостаточно эффективны. В таких случаях врач может посчитать рациональным назначение вечером и на ночь препаратов 1-го поколения — Супрастина, Тавегила, а днем рекомендовать прием блокаторов гистаминовых рецепторов 2-го поколения — Эриуса и Цетиризина.

Также в зависимости от тяжести протекания аллергической реакции врач может назначить прием глюкокортикостероидов, например Дексаметазона. И конечно же, разумно использовать симптоматическую терапию — сосудосуживающие капли, в их составе содержатся адреномиметики, которые сужают сосуды и уменьшают отек тканей. Например, капаем в нос Оксиметазолин для восстановления носового дыхания. Или закапываем глаза дексаметазоновыми каплями при аллергичеком конъюнктивите, чтобы уменьшить зуд и снять воспаление.

В любом случае терапию аллергии должен назначать врач. Реакции гиперчувствительности очень сложны в механизме развития и многогранны по количеству форм. Препаратов для лечения этих состояний много, и все они разные по механизму действия и качеству. Поэтому эффективное лечение может подобрать только грамотный специалист!

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 25.06.2021       Дата обновления: 29.03.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка