Действительно ли у вас есть потребность в детокс-диете?

14 июня 2021 Действительно ли у вас есть потребность в детокс-диете?

Вас посещают мысли о «детокс-диете»? Диетологов порой осаждают вопросами по поводу эффективности «детоксикации организма», «клеточного очищения» или «лечебного голодания». Мировые знаменитости часто рассказывают о том, что причина их сухощавых фигурок якобы заключается в «жидких диетах».

По мере увеличения рекламы всевозможных «очищающих соков» год от года увеличивается и количество приверженцев так называемых программ детоксикации, цель которых — похудение, ликвидация «чрезмерных» объемов фигуры, избавление от дефектов кожи лица и, как говорят, повышение фертильности. И это еще не все обещания! Прежде чем решиться на эксперименты со своим здоровьем, следует разложить по полочкам мифы и факты, касающиеся этой разрекламированной формы диетической системы.

Что собой представляет очищение соком?

Есть различные способы «детокса» или очищения соком, но их главное условие — диета, заключающаяся в потреблении исключительно «жидкой пищи», куда входят фруктовые и овощные соки, иногда — ореховое молоко. На такой диете пребывают от одного дня до нескольких недель. Притом, что ее энергетическая ценность невероятно низка: от 800 до 1800 калорий в день в зависимости от плана очищения. В среднем это около 1600 калорий.

Взаимосвязь очищения с похудением

Квалифицированные эксперты высказываются негативно о диетах с критично ограниченным рационом — в меню только овощной или фруктовый сок — как методе похудения. Тот, кого гложет желание быстро избавиться от нескольких кило, может находиться в заблуждении, что самым быстрым способом является резкое сокращение калорий. На самом деле это не лучший способ достижения результата в похудении. Организм человека, который в течение определенного периода времени получает недостаточное количество калорий, начинает замедлять обмен веществ — метаболизм — ради сохранения энергии. Но это еще не всё — после возвращения к прежнему способу питания организм начнет активно запасаться жиром, чтобы накопить ресурс, так как он помнит о вероломном насильственном понижении калоража. Впоследствии это может привести к возвращению утроенного потерянного веса при таком же количестве калорий в пище, которое было до голодания.

Положительный момент диеты, суть которой в употреблении только фруктовых и овощных соков, состоит в том, что это — шанс отказаться от вредных пищевых привычек. Тому, кто ведет борьбу против собственного желания поесть слишком много сладкого, полуфабрикатов, уличной еды или еды из ресторанов быстрого питания, пару дней такой детокс-диеты могут послужить отправной точкой на пути к здоровью. Тем не менее, не следует обольщаться: вы можете испытывать голод и раздражение, если будете употреблять только соки, а после того станете переедать. Имеется ли способ похудения без срывов? Альтернативой могут быть физкультура и питание, основанное на тщательном подсчете калорий — потреблять необходимо меньше калорий, чем тратить. Ешьте фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, постный белок и полезные жиры.

«Детоксикация» организма путем питания только соками

Позиционируется, что типичная программа очищения организма путем потребления одних только жидкостей (соков, воды или травяных чаев) имеет предназначение «детоксикации». То есть предполагается, что таким способом можно избавить организм от токсинов. Но практически отсутствует доказательная база, которая свидетельствовала бы в пользу того, что такой вид питания выводит токсины. Истина заключается в том, что природа создала наш организм уже с изначально встроенными механизмами избавления от шлаков. Эту функцию выполняет кишечник, а также почки, печень, система потовых желез. Таким образом, в дополнительных режимах очищения путем употребления только сока или голодания нет особого смысла. Некоторые люди из-за резкого ограничения калорий могут почувствовать счастье, а иногда и эйфорию. Но такое состояние длится всего лишь несколько дней, а потом настает фаза дефицита веществ, необходимых для нормального функционирования организма.

Прежде чем начать программу голодания или очищения с помощью соков, необходимо сперва получить консультацию специалиста. Бездумно следовать таким программам детокса может быть опасно для здоровья.

Выводы

Хотя не вся информация, которая распространяется о детокс-диетах, является соответствующей действительности, большинство людей с нормальным здоровьем без вреда для себя могут прожить несколько дней, питаясь одними только соками. Более длительный период такого питания может привести к гастриту и другим заболеваниям. И главное, для кардинального похудения необходимо изменить образ жизни — употреблять в пищу разнообразные здоровые продукты.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 14.06.2021       Дата обновления: 17.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка