Детские болезни, о которых необходимо знать всем родителям (часть 3)

18 мая 2021 Детские болезни, о которых необходимо знать всем родителям (часть 3)

Синдром Рея

Возможно, вам доводилось слышать мнение о том, что детям или подросткам не следует давать аспирин (ацетилсалициловую кислоту). Причина – риск развития синдрома Рея, который опасен для жизни. Синдром Рея может поразить детей, которые для снижения гипертермии во время вирусных заболеваний принимают ацетилсалициловую кислоту. Симптомы этого заболевания – резкие изменения в поведении, судороги и кома. С тех пор как Центр контроля и профилактики заболеваний предостерег от назначения аспирина детям, синдром Рея встречается крайне редко.

MRSA / Стафилококковая инфекция

MRSA (золотистый стафилококк) – это тип стафилококка, невосприимчивый к некоторым антибиотикам. Врачи утверждают, что в настоящее время золотистый стафилококк является основной причиной некоторых заболеваний кожи. Обычно эти инфекции проявляются в виде язв или фурункулов, порой эти язвочки напоминают укусы паука. Кроме того, среди детей младшего школьного возраста довольно распространены инфекции ушей, носа и горла, вызванные золотистым стафилококком.

Импетиго

Импетиго – еще одна кожная инфекция бактериального происхождения. На коже скапливаются крошечные волдыри, из которых сочатся выделения, образующие желтую корку. Прикосновение к этой жидкости может стать причиной распространения инфекции на другие части тела или даже на других людей. Возбудитель импетиго – бактерии стафилококка или стрептококка. Чаще всего импетиго болеют дети 2–6 лет. Эффективно лечение антибиотиками: язвы обычно заживают, не оставляя шрамов.

Стригущий лишай

Еще одно инфекционное заболевание кожи. Стригущий лишай – заболевание грибкового происхождения. На коже появляется красное чешуйчатое кольцо, встречаются также круглые безволосые пятна на волосистой части головы. Лишаем легко заразиться, поэтому не разрешайте ребенку одалживать кому-либо расческу, полотенце и одежду, а также брать взаймы чужие вещи личного пользования. От стригущего лишая эффективны противогрибковые препараты.

Болезнь Лайма

Возбудители этой болезни – бактерии, переносчиками которых являются клещи. Примерно через 1–2 недели после укуса клеща на теле появляется сыпь в форме мишени – это и есть отличительный признак болезни Лайма (хотя у некоторых заболевших такой сыпи не наблюдается). Сыпь может сопровождаться температурой, ознобом, ломотой в мышцах. При отсутствии надлежащего лечения болезнь Лайма может вызвать осложнения со стороны суставов, нервной системы и сердца.

Грипп

Как отличить грипп от обычной простуды (ОРВИ)? Симптомы могут быть весьма похожи. Однако грипп чаще проявляется высокой температурой, ознобом, ощущением сильной усталости и ломоты в мышцах, тошнотой или даже рвотой. Большинство детей выздоравливают без последствий, но иногда грипп приводит к серьезным осложнениям, таким как пневмония, особенно у детей младшего возраста. Центр контроля и профилактики заболеваний настоятельно рекомендует ежегодно прививать от гриппа как детей старше 6 месяцев, так и взрослых.

Сезонная аллергия

Сезонную аллергию иногда называют полинозами или сенной лихорадкой. Это не инфекция, а специфическая иммунная реакция организма на микроскопические частицы, такие как цветочная пыльца. Симптомы могут включать в себя чихание, слезотечение, насморк или заложенность носа. Обычно сезонная аллергия дает о себе знать весной или осенью. Дети порой потирают нос ладонью – этот жест даже получил название «аллергического приветствия». Лекарств, которые излечивают сенную лихорадку нет, однако есть средства, помогающие контролировать симптомы, – антигистаминные препараты.

Свинка

Свинка (вирусный паротит) – еще одна детская болезнь, которая была очень распространена, пока не удалось разработать вакцину. Классическим признаком свинки является увеличение лимфатических узлов между ухом и челюстью (так называемые «щеки бурундука»). Несмотря на высокий уровень вакцинации, недавно в США зафиксировали несколько вспышек свинки: болезнь подхватили тысячи людей. У непривитых людей риск заражения свинкой выше в 9 раз.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 18.05.2021       Дата обновления: 27.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка