Детские болезни, о которых необходимо знать всем родителям (часть 2)

18 мая 2021 Детские болезни, о которых необходимо знать всем родителям (часть 2)

Болезнь Кавасаки

Болезнь Кавасаки – очень редкое заболевание, поражающее детей в возрасте до 5 лет. Симптомы: высокая температура тела продолжительностью более 5 дней, пятнистая сыпь, отек и покраснение рук и ног, налитые кровью глаза и красные, покрытые трещинами губы. Без лечения болезнь может оказать токсическое действие на сердце и привести к летальному исходу. Чем вызывается болезнь Кавасаки – ученым это только предстоит выяснить.

Ветрянка – ветряная оспа

Когда-то от ветрянки почти невозможно было уберечься, но сегодня существует вакцина против ветряной оспы. Взрослым, которые не болели и имеют хронические заболевания, привиться имеет смысл, поскольку ветряная оспа может вызвать опасные осложнения.

Корь

Если ваши дети недавно были привиты от кори, то вам, вероятно, не стоит беспокоиться. Но Центр контроля и профилактики заболеваний сообщает о масштабных вспышках кори среди невакцинированных детей. Инфекция начинается с температуры, насморка и кашля; потом эти симптомы проходят, но на смену им приходит сыпь по всему телу. У большинства детей болезнь проходит через две недели, но у некоторых развивается воспаление легких или другие осложнения.

Краснуха (немецкая корь)

Краснуха, известная также как немецкая корь, – это вирусное заболевание, чаще всего не вызывающее серьезных осложнений. Однако если краснухой заразится беременная женщина – эта болезнь может привести к потере ребенка. Симптомы краснухи: снижение температуры тела и сыпь, которая появляется на лице, а затем распространяется по всему телу. Традиционная детская вакцина КПК защищает от кори, эпидемического паротита и краснухи. Женщинам, которые не имеют стойкого иммунитета к возбудителю данного заболевания, имеет смысл вакцинироваться.

Судорожный кашель (коклюш)

Коклюш порой вызывает у детей такой сильный кашель, что у них перехватывает дыхание. Тяжелее всего инфекция протекает у младенцев: они могут нуждаться в стационарном лечении. В обозначении вакцины АКДС буква «К» обозначает «коклюш». Антибиотики не эффективны при лечении коклюша, поэтому лучше всего позаботиться о профилактике и не пренебрегать вакцинацией. Взрослым нужна ревакцинация, а беременные женщины должны прививаться повторно при каждой беременности.

Менингит

Менингит – это воспаление тканей головного и спинного мозга. Основные симптомы у подростков и взрослых – головная боль, жар и неподвижность шеи. У маленьких детей могут также проявляться гриппозные симптомы и повышенная раздражительность. Вирусный менингит обычно протекает легче, чем менингит бактериального происхождения, который при отсутствии своевременного лечения может закончиться летально. Для предотвращения некоторых бактериальных форм менингита существует вакцинация.

Ангина

У многих детей часто болит горло. Но как определить причину боли в горле – это обычная простуда или здесь поработали стрептококковые бактерии? Если вдобавок к боли в горле ребенок чихает и у него заложен нос – это указывает на простуду. Если же боль в горле сочетается с головной болью, которая длится более недели, при этом глотание болезненно или затруднено, наблюдаются обильное слюноотделение, сыпь, гной в задней части горла, высокая температура – скорее всего, это именно стрептококковая инфекция. Такая ангина лечится антибиотиками.

Скарлатина

Иногда ангину сопровождает крупная красная сыпь, которая начинается в области груди и живота и распространяется по всему телу, сопровождаясь высокой температурой и так называемым «клубничным языком». Это и есть скарлатина – стрептококковая инфекция. При отсутствии лечения она может привести к ревматической лихорадке и даже поразить сердце. Именно поэтому когда-то скарлатина считалась крайне опасной детской болезнью. Сегодня ее легко вылечить антибиотиками.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 18.05.2021       Дата обновления: 27.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка