COVID-19: как не «расклеиться» в изоляции (часть 1)

17 июня 2021 COVID-19: как не «расклеиться» в изоляции (часть 1)

Пандемия COVID-19 серьезно снизила нашу социальную активность, изменив привычки и ограничив возможности получения удовольствия от жизни. Поскольку эти перемены могут угнетать, мы должны сильнее хвататься за каждую возможность поддерживать физическое и психическое состояния на должном уровне.

Советы для поддержания состояния здоровья во время пандемии COVID-19

Гуляйте на природе

Почаще старайтесь отправляться на прогулки. Под воздействием солнечного света вырабатывается витамин D, благодаря которому организмом усваивается кальций и фосфор, минералы, принимающие участие в процессах регенерации, в развитии и укреплении мышц и костей. Солнечное излучение обеспечивает нормальное функционирование всех органов и систем организма. Яркий солнечный свет поднимает настроение, а свежий воздух полезен для органов дыхания и гарантирует поступление достаточного количества кислорода в мозг и вообще ко всем тканям организма. Как показали исследования, зеленый цвет помогает контролировать развитие депрессии, предотвращает повышение артериального давления. Таким образом, прогулки в парке или в лесу помогут нормализовать работу ЦНС и избежать депрессивного состояния. Разумеется, нужно держаться на расстоянии двух метров от потенциальных носителей коронавируса SARS-CoV-2, чтобы не заразиться.

Делайте хотя бы 5 000 шагов каждый день

Не стоит огорчаться, если не сделали сегодня 10 000 шагов, скажите себе, что эта цифра еще появится в вашем списке достижений. Однако 5 000 шагов в день — это тот минимальный показатель двигательной активности, который необходим для предупреждения снижения общего физического тонуса организма. Если обстоятельства не позволяют выбраться из дому на прогулку, двигайтесь в помещении, например, когда общаетесь по телефону. Даже просмотр телевизора может сопровождаться ходьбой на месте ради того, чтобы увеличить количество сделанных шагов.

Двигательная активность должна длиться в течение дня

Допустим, вы запланировали сделать определенное количество шагов и выполнили всю норму с утра. Но это не достаточная причина для того, чтобы остаток дня провести малоподвижно. Работая за компьютером, запланируйте перерывы и вставайте на несколько минут каждый час, чтобы не ослабевал тонус мышц и не уставала спина. Если вы так поглощены работой, что забываете о перерывах, заведите будильник, который напомнит о необходимости ходить. В крайнем случае, старайтесь выполнять некоторые из «сидячих» дел стоя. Не пренебрегайте прогулками во время обеденного перерыва, а также прогулками с членами семьи или домашними питомцами, если они у вас есть.

Общайтесь по видеосвязи и пишите сообщения в мессенджерах

Во время карантина необходимо не утратить прежние социальные связи, а также поддерживать оптимизм у друзей, членов семьи, соседей — даже при необходимости соблюдения социальной дистанции. Пишите им юмористические сообщения, устраивайте видеовечеринки в соцсетях или мессенджерах, звоните близким. Эти несложные приемчики поднимут настроение не только им, но и вам. Психологи утверждают, что социальные связи благотворно сказываются на самооценке, помогают контролировать эмоции и снижают тревожность.

Поменьше интересуйтесь новостями и статистикой

Если от просмотра и чтения новостей чувствуете растущую тревогу, разорвите этот порочный круг, сознательно установив ограничения на подобную информацию. Определите для себя приоритетный, но единственный источник информации, которому доверяете и обращайтесь к нему только раз в день в строго определенное время. Настройте свой смартфон так, чтобы на нем не выскакивали уведомления из социальных сетей, соблазняя углубиться в поглощение новостей. Если же вам трудно себя контролировать, попросите кого-то из родственников спрятать на некоторое время ваш телефон и пульт от телевизора таким образом, чтобы их не было в поле вашего зрения.

Ищите время и способы для приятного расслабления

Уже отказавшись от поглощения новостей, которые приводили вас в состояние замешательства, заполните образовавшиеся во времени «окна» чем-либо позитивным, расслабляющим. Можно украсить цветными электрогирляндами комнату и созерцать мерцающие огоньки под расслабляющую музычку. Позволить себе пить глинтвейн, лежа в теплой пенной ванне. Танцевать при свете свечей, наблюдая за тенями на стенах и потолке. Вдыхать запах ароматизированных палочек, например ароматы бергамота лаванды, сандалового дерева, розы, мандарина. А можно просто почитать перед сном незатейливое развлекающее сочинение из области беллетристики.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 17.06.2021       Дата обновления: 19.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка