Что вызывает плач у младенцев?

22 июня 2021 Что вызывает плач у младенцев?

Новорожденные дети в среднем плачут 2−3 часа в течение суток. Несмотря на то, что такое количество слез является нормальным, душераздирающие звуки приводят в отчаяние молодых родителей и пугают малышей постарше. Иногда это единственный способ, каким крошечный человечек пытается сообщить о своих неудобствах — досаждают чувство голода или мокрая постелька, слишком жарко, хочется пить и т. д. Немного внимания и здравый смысл помогут понять, что же, собственно, хочет сказать ваш карапуз.

Вот перечень потенциально возможных причин плача

Голод

Первые 3 месяца после рождения младенцу необходимо питаться через каждых два часа. Часто малыши сигнализируют о чувстве голода короткими низкими звуками, то громче, то тише. Но что делать, если ребенок недавно поел, но всё равно продолжает плакать?

Что предпринять? Дать грудь или молочную смесь из бутылочки и понаблюдать за реакцией. Иногда это может быть проявлением потребности в удовлетворении сосательного рефлекса, а не голода. Если это так, можно дать малышу пустышку.

Усталость

Переутомление вызывает у ребенка раздражительность, в этом состоянии ему трудно уснуть.

Что предпринять? Самым древним способом уложить спать уставшего и раздраженного ребенка является пеленание. Вынужденная теснота напомнит о жизни в материнской утробе. Нужно укутать его в одеяльце так, чтобы свободными оставались голова и шея. Также можно погулять с малышом на свежем воздухе, уложив его в коляску, или, если есть необходимость отправиться по делам, уложите ребенка в автокресло: движение машины укачает его, как колыбель.

Аллергия

Рацион питания кормящей матери является и рационом питания для младенца. Возможен вариант, что какой-либо из продуктов не подходит малышу, вызывая аллергию или расстройство пищеварения.

Возможно, это реакция на коровье молоко, орехи, глютен, содержащийся в мучных изделиях и пр.

Что предпринять? Предполагаемая пищевая аллергия является достаточным основанием для консультации у педиатра. При грудном вскармливании стоит попробовать отказаться, например, от молока или яиц на 7−10 дней, чтобы сделать вывод, улучшилось ли состояние ребенка. Если вы кормите его молочными смесями, возможно, имеет смысл поменять продукт, обратив внимание на состав, указанный на упаковке.

Рефлюкс

У младенцев тоже бывает изжога, вызванная обратным движением пищи по пищеводу — рефлюксом. Признаком рефлюкса может быть плач сразу после кормления. Однако если это искусственное вскармливание, вероятно, малыш наглотался воздуха во время поглощения еды из бутылочки.

Что предпринять? Во время кормежки нужно делать небольшие перерывы, чтобы ребенок мог срыгнуть воздух. Если срыгивания воздуха не дают результата, есть основания предположить рефлюкс у младенца. Проконсультируйтесь с педиатром — возможно, он порекомендует давать более густую молочную смесь. Еще одной причиной рефлюкса может быть аллергия на сигаретный дым, если родители курят. У некоторых детей рефлюкс — возрастное явление, которое минует по мере взросления.

Колики

Они бывают, начиная с первого месяца жизни, у 20% младенцев и длятся до трех часов в сутки практически через день. Неожиданные приступы плача, более громкие и пронзительные по сравнению с обычным проявлением недовольства, сопровождаются вздутием животика. Ребенок плачет и поджимает ножки, а личико краснеет от натуги.

Что предпринять? Причины возникновения коликов изучены плохо, а методы лечения ограничены и малоэффективны. Как правило, регулярные колики исчезают через 3 или 4 месяца после их начала. Для облегчения состояния врач может порекомендовать принимать пробиотики или ветрогонные средства типа Эспумизана. Из народных средств иногда используют отвар фенхеля. Но приемом лекарств проблему не решить. Важно пребывать с ребенком в контакте: носить на руках, предложить ему пустышку, включить какой-нибудь монотонный убаюкивающий звук. Это может быть пылесос, стиральная машина или специальная музыка. Важно, чтобы они убаюкивающе действовали на нервную систему. И при этом нужно не забывать о собственном отдыхе, чтобы иметь силы заботиться о ребенке.

Режим сна

К первому полугодию жизни нужно сформировать у ребенка привычку самостоятельно засыпать. Иногда, несмотря на уже отлаженный сон, он начинает капризничать перед сном и засыпает только тогда, когда мама рядышком. Проблемы с засыпанием могут возникнуть вследствие незначительного стресса, перестановки или прочих перемен в семье.

Что предпринять? Не стоит волноваться и винить себя за то, что усилием воли не реагируете на детский плач. По мнению ученых, исследовавших проблемы младенческого сна, если дать ребенку поплакать некоторое время, постепенно продлевая промежутки времени перед его посещением — проверяя все ли в порядке, такой метод приучит его быстрее засыпать и спать дольше в сравнении с другими подходами.

Когда нужно вызывать врача

Необходима немедленная консультация педиатра, если:

  • ребенок плачет и его невозможно успокоить более 2-х часов подряд;
  • температура тела превышает отметку 38°C;
  • малыш отказывается пить и есть на фоне рвоты и диареи;
  • ребенок не мочится в течение длительного времени;
  • в кале обнаружены признаки крови;
  • ребенок ни на что не реагирует.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 22.06.2021       Дата обновления: 25.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка