Что такое «пищевое отравление» и как с ним бороться?

12 июля 2021 Что такое «пищевое отравление» и как с ним бороться?

Если после поедания фастфуда или ресторанной пищи через несколько часов вас начинают одолевать тошнота, рвота и диарея, скорее всего, вы плохо подумаете о ресторане или точке продажи уличной еды, полагая, что у вас «пищевое отравление».

Но так ли обстоят дела на самом деле? Иногда расстройство пищеварения (пищевая погрешность) может быть обусловлено непереносимостью пищевых продуктов или раздражением ЖКТ.

Диагностика «пищевых отравлений» не всегда является простой задачей даже для специалистов. Попробуем описать симптомы, чтобы в случае необходимости вы смогли определить, нужна ли вам медицинская помощь.

«Пищевое отравление» — немедицинский термин

Обычно имеется в виду отравление бактериального характера через пищу. Причиной могут стать такие микроорганизмы, как Listeria, Shigella, Campylobacter, Salmonella, E. coli 0157:H7.

Некоторые продукты относятся к категории повышенной опасности. В частности, это сырые морепродукты, сырые яйца, мясная нарезка, непрожаренные мясо и птица, молочные продукты.

Симптомы и степень тяжести «пищевого отравления» могут отличаться в зависимости от того, какая бактерия поселилась в вашем желудочно-кишечном тракте, но обычно это рвота, диарея и боль в животе — как легкая, так и сильная. Могут начаться жар и озноб.

Другие причины тошноты и рвоты

Иногда бактерии не являются причиной отравления. Это может быть следствием непереносимости какого-то продукта. Например, при непереносимости лактозы возникают проблемы с перевариванием молочного сахара, содержащегося в молоке. Люди, имеющие аллергию на глютен, страдают непереносимостью продуктов из пшеницы.

Другой причиной симптомов, схожих с теми, которые возникают при «пищевом отравлении», может быть так называемый «кишечный грипп» — вирусный гастроэнтерит. Это заболевание возникает вследствие поражения желудочно-кишечного тракта вирусной инфекцией и сопровождается выраженным воспалением слизистой. Поскольку симптомы пищевого отравления и гастроэнтерита весьма схожи, их правильная диагностика затруднена.

Как понять, что имеешь дело именно с «пищевым отравлением»?

Во многих случаях «пищевое отравление» подтвердить невозможно. Врачи стараются корректно поставить диагноз, основательно собирают и фиксируют анамнез в историю болезни. К примеру, когда тошнота возникает еще до того, как был закончен прием пищи, можно предположить присутствие какой-либо инфекции в организме, провоцирующей болезненное состояние органов пищеварения. Когда же внезапно заболевает группа людей, которая принимала пищу в одном месте, например в ресторане или на пикнике, это прямо говорит об отравлении.

Можно ли самостоятельно вылечиться от «пищевого отравления»?

Когда заболевание «пищевого происхождения» протекает в легкой форме, можно лечиться дома до полного исчезновения симптомов. С помощью парацетамола можно снизить невысокую температуру тела, а при высокой — вызвать врача.

Следует стараться избегать обезвоживания во время рвоты и диареи, употребляя много жидкости. Обязательно надо пить несладкий чай, воду, овощные бульоны. Хорошо использовать купленные в аптеке растворы для пероральной регидратации, которые может посоветовать семейный врач или провизор. В регидрирующем препарате содержится комбинация солей, сахара и необходимых электролитов, которые организм теряет из-за рвоты или диареи. Не стоит употреблять в это время специальные напитки, предназначенные для занятий спортом, поскольку в них может быть неподходящий для данного случая баланс электролитов.

Когда следует вызвать врача?

Обращаться к врачу необходимо, если у больного:

  • сильные боли в животе;
  • неукротимая рвота;
  • обильная диарея, длящаяся более суток;
  • кровь в мокроте или кале;
  • головокружение;
  • температура выше 38ºС;
  • неврологические симптомы, например онемение;
  • велик риск обезвоживания.

Серьезному риску обезвоживания подвержены, как правило, маленькие дети, пожилые люди и пациенты с сопутствующими заболеваниями, например с заболеваниями сердца. Им в первую очередь нужна медицинская помощь.

«Пищевое отравление» — проблема здравоохранения

Если группа людей заболела после коллективного похода в ресторан или посещения пикника, об этом следует сообщить врачам. Это важно знать органам управления общественным здравоохранением для того, чтобы провести проверку ресторана или поставщиков продуктов питания.

Анализ на бакпосев кала поможет выяснить, какой микроорганизм повлек печальные последствия. Если всему виной бактерии и болезнь протекает тяжело, лечащий врач, возможно, назначит антибиотики. Если он этого не сделает, возможно, данный случай не представляет опасности для здоровья и жизни. Существуют препараты, унимающие рвоту, но их лучше использовать по рекомендации врача.

Есть ли хорошие новости?

Большинство видов болезней «пищевого происхождения» протекают в легкой форме, так что можно рассчитывать на выздоровление в течение нескольких дней.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 12.07.2021       Дата обновления: 18.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка