Что представляет собой 5-HTP?

16 апреля 2021 Что представляет собой 5-HTP?

5-HTP (5-гидрокситриптофан) – также известный как окситриптофан – это промежуточное вещество в метаболизме триптофана, аминокислоты, входящей в состав белков. В коммерческих целях его также добывают из семян африканского растения, известного как Griffonia simplicifolia.

В альтернативной медицине 5-HTP позиционируется как антидепрессант, супрессант аппетита и средство, применяемое при бессоннице и многих других состояниях. Несмотря на его широкое применение, научные доказательства его эффективности отсутствуют.

Механизм действия 5-гидрокситриптофана

При попадании в организм 5-HTP превращается в трептофан, затем в мелатонин, а затем в серотонин, таким образом, увеличивая содержание серотонина в коре головного мозга.

Серотонин, в свою очередь, является одним из основных бета-эндорфинов (“гормон- счастья”) – нейротрансмиттеров, отвечающих за позитивный фон настроения и снижающий подверженность организма стрессам.

Серотонин позитивно влияет на сон, аппетит, температуру тела, на болевые ощущения и либидо. Поскольку 5-HTP увеличивает синтез серотонина, его применяют при некоторых заболеваниях, в механизме развития которых, по свидетельствам ученых, важную роль играет именно нейромедиатор серотонин: речь идет о депрессии, бессоннице, ожирении и многих других состояниях.

При пероральном приеме в дозе 50-400 мг в день (в зависимости от состояния организма и возраста) – HTP безопасен.

Побочные эффекты

Если говорить о побочных эффектах, то они встречаются достаточно редко и включают в себя – синдром эозинофилии-миалгии (EMS): это довольно тяжелое состояние, характеризующееся сильной болью в мышцах (миалгия) и патологическими изменениями в составе крови (эозинофилия). Есть мнение, что EMS может вызываться определенным ингредиентом или примесью в продуктах 5-HTP. Однако какой конкретно фактор, содержащийся в 5-HTP, приводит к EMS – сведений на сегодняшний день недостаточно. Пока известно лишь то, что при применении 5-HTP следует соблюдать осторожность.

К другим потенциальным побочным эффектам относятся тошнота и рвота, диарея, сонливость или бессонница, половая дисфункция.

Больших доз 5-HTP следует избегать ввиду неизученности вещества на организм.

Меры предосторожности

  • Доза для детей от 3-х до 12 лет не должна превышать 5 мг/кг. Однако, как и в случае со взрослыми, есть определенная обеспокоенность насчет того, что 5-HTP может провоцировать у детей синдром эозинофилии-миалгии (EMS).
  • Для определения, насколько безопасен 5-HTP для беременных или кормящих грудью, достоверной информации недостаточно, поэтому во избежание нежелательных последствий от его употребления лучше воздержаться.
  • Следует учитывать, что 5-HTP может повышать количество серотонина в коре головного мозга. Некоторые препараты, которые вводятся пациентам при оперативных вмешательствах, также могут влиять на выработку и концентрацию серотонина. Поэтому во избежание серьезных побочных эффектов следует рекомендовать пациентам прекращение приема 5-HTP как минимум за 2 недели до планируемой операции.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 16.04.2021       Дата обновления: 27.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка