Азбука гепатитов: какая буква самая опасная?

25 июля 2022 Азбука гепатитов: какая буква самая опасная?

Помимо букв, которыми он «маркирован», что вы знаете о гепатите? И если вы сделаете прививку от гепатита, от каких типов она вас защитит? Накануне Всемирного дня борьбы с гепатитом постараемся подробно рассказать обо всем, что вы хотели знать о гепатитах, но не решались спросить.

Термин «гепатит» означает воспаление печени. Его могут вызвать вирусы, медикаменты, жировая инфильтрация (накопление избыточного жира в печени), употребление алкоголя и некоторые другие причины. Чаще всего фиксируется вирусная природа гепатита, именно их мы знаем под именем гепатита А, В, С, D и E. Микроскопического количества вирусов достаточно, чтобы заразить человека. И хотя в большинстве случаев заболевание не смертельно, однако если его не лечить, то многие типы гепатита приводят к циррозу (потенциально опасному для жизни состоянию, вызванному воспалением и рубцеванием печени), раку печени или печеночной недостаточности.

Гепатит А

Заражение гепатитом А происходит орально: при проглатывании фекалий, через зараженную пищу или воду. Симптомы:

  • желтуха (пожелтение кожи и глаз в дополнение к темной моче);
  • боль в животе;
  • потеря аппетита;
  • тошнота;
  • жар;
  • диарея;
  • усталость.

Заболевание печени, вызванное гепатитом А, носит острый характер и обычно длится от нескольких недель до нескольких месяцев. Но примерно 10-15% инфицированных жалуются на более продолжительные или повторяющиеся симптомы иногда в течение долгих лет. Это заболевание можно предотвратить с помощью вакцины.

В соответствии с рекомендациями ВООЗ, большинство педиатров в странах, где существует высокий уровень риска заболеванием гепатитом А, рекомендуют прививку всем детям в возрасте от 12 до 23 месяцев. Кроме того, вакцину следует сделать тем, кто путешествует в регионы с высокой распространенностью заболевания (Центральная или Южная Америка, Азия, Африка).

Гепатит В

Гепатит В чаще всего передается при контакте с кровью или биологическими жидкостями инфицированного человека. Источник передачи во многом такой же, как у ВИЧ, но гепатит В гораздо более заразен – его вирулентность в 100 раз выше. Вирус может распространяться с помощью иглы, используемой для татуировок, внутривенного употребления наркотиков или контакта с зараженными предметами, такими как бритвенные лезвия или зубные щетки. Кроме того, новорожденный при прохождении через родовые пути инфицированной матери получает «в наследство» это заболевание.

Симптомы гепатита В:

  • желтуха;
  • необычно светлый стул;
  • необъяснимая усталость, продолжающаяся в течение нескольких недель или месяцев;
  • боль в животе;
  • гриппоподобные симптомы.

Это коварное заболевание, так как в большинстве случаев протекает бессимптомно почти пол года. У некоторых развивается хроническое воспаление печени, которое может привести к раку печени. Чтобы предотвратить гепатит В, вакцинация рекомендуется для младенцев, медицинских работников и тех, кто путешествует в регионы, где существует высокая вероятность заразиться.

Гепатит С

Наиболее серьезной и неизлечимой формой является гепатит, вызванный вирусом типа С. Хотя симптомы могут быть острыми, гепатит С чаще всего становится хроническим заболеванием и имеет высокую вероятность перерасти в цирроз или рак печени. Его проявления аналогичны типам А и В, но вакцины от этой болезни все еще не существует. Распространяется через зараженные иглы, в частности при переливании крови, при посещении маникюрных салонов и стоматологических кабинетов, где не соблюдают правила обработки инструментов. Многие даже не догадываются о своей болезни, поэтому следует раз в год проходить бесплатное анонимное тестирование на гепатит С в лаборатории или поликлинике.

Гепатиты D и Е

Первый также передается через кровь и биологические жидкости. Однако в отличие от других, его активность зависит от наличия вируса гепатита В в организме человека. Симптомы гепатита D сравнимы с гепатитом А, В и С, и вакцины от него пока нет.

Наконец, гепатитом Е можно заразиться при оральном контакте с фекальными массами, то есть употреблении загрязненной воды. Большинство вспышек являются острыми и не приводят к хронической инфекции.

Профилактика гепатитов

Как видите, причини и проявлений у разных типов гепатита великое множество, но все они характеризуются воспалением печени. Профилактика имеет ключевое значение для снижения риска заражения. На сегодня доступны вакцины для гепатитов двух типов вирусов: А и В.

В нашей стране рекомендовано вакцинировать всех детей от гепатита B еще в роддоме на второй день жизни малыша. Прививка бесплатна и входит в национальный календарь вакцинации Украины.

Помимо вакцинации, необходимо тщательное соблюдение правил гигиены (например, мытье рук после посещения туалета), что очень важно для профилактики гепатита А и других, передающихся орально-фекальным путем. Помните, что предметы гигиены — щетки, бритвы, маникюрные наборы — должны быть только личными. Кроме того, гепатиты могут передаваться половым путем поэтому не зная статуса вашего партнера, используйте барьерные контрацептивы.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 25.07.2022       Дата обновления: 25.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка