9 способов улучшить память

16 июля 2021 9 способов улучшить память

Нарушения памяти время от времени случаются у каждого. Бывает, что из головы вылетают элементарные вещи: «Где ключи? Как называется этот предмет? Что я хотел сделать? Куда я шел?» С возрастом подобные «неувязочки» случаются все чаще. Это может пугать, но проблемы с памятью поправимы.

Попробуем сохранить остроту ума с помощью простых приемов:

1. Пройдите медосмотр.

Иногда причиной потери памяти могут быть заболевания. Вот некоторые из них:

  • авитаминоз;
  • депрессия;
  • заболевания щитовидной железы;
  • инсульт;
  • ожирение;
  • повышенный уровень холестерина;
  • повышенное артериальное давление;
  • сахарный диабет.

Успокоительные и снотворные препараты тоже могут влиять на способность запоминать. Обратитесь к врачу, чтобы пересмотреть список назначений и пройти медосмотр. Далее врач решит, что предпринять.

2. Делайте 10 тысяч шагов в день.

Это кажется невыполнимой задачей? Ладно, начните с ежедневной получасовой прогулки. Это один из лучших подарков для мозга. Ученые, занимающиеся проблемами ранней деменции, пришли к однозначному выводу: физические упражнения способствуют сохранению памяти и замедлению возрастных нарушений умственной деятельности.

Результаты некоторых исследований свидетельствуют, что физическая активность благоприятствует выработке белка BDNF, который имеет положительное влияние на состояние здоровья клеток нервов головного мозга. Лучшая проводимость импульсов, проходящих через нервы, расположенных в мозгу, также делает вашу память более продуктивной.

3. Организуйте условия для здорового сна.

При недосыпании и тревожном сне концентрация внимания и мыслительные способности затормаживаются. Чтобы нормализовать сон, рекомендуем вам следующее:

  • не ешьте на ночь много и жирного;
  • ложитесь спать каждый вечер в одно и то же время;
  • каждое утро вставайте в одно и то же время;
  • перед сном не прикасайтесь к алкоголю и кофеиносодержащим напиткам;
  • откажитесь от курения и прочих никотинозаменителей.

4. Воспользуйтесь средиземноморской диетой.

В сущности, это ведь даже и не диета, а просто набор принципов здорового питания, которые благоприятно воздействуют на головной мозг. Речь не о том, чтобы не поглощать макаронные изделия и пиццу, а — много рыбы, овощей и фруктов, при этом перейдя с подсолнечного масла на оливковое. Есть основания полагать, что у людей, придерживающихся такого способа питания, проблемы с памятью и мышлением встречаются на 20% реже.

5. Проделывайте трюки для лучшего запоминания.

Если начались проблемы с памятью в быту, могут пригодиться следующие трюки. Услышав новое имя или слово, несколько раз скажите его вслух, чтобы оно записалось в память. К каждому новому слову придумайте зрительный образ. Например, услышав словосочетание «втулка с муфтой», можно представить пушистую муфточку на руке, а при слове «насадка» — жокея в седле, но без лошади. Чем забавнее образы, тем дольше они запомнятся. Для лучшей самоорганизованности можно установить напоминалку в телефоне или расклеить яркие стикеры по всему дому. Так вы не пропустите время приема лекарств или важной встречи.

6. Занимайтесь тренировкой памяти.

Умственные упражнения полезны для мозга так же, как и физические. Играйте в настольные игры, разгадывайте кроссворды, решайте головоломки. Любая сложная умственная деятельность будет поддерживать в тонусе ваши мыслительные процессы. Отлично помогает изучение иностранных языков, которые к тому же способствуют расширению круга общения.

7. Будьте социально активны.

Настольные игры, изучение иностранных языков и клубы по интересам сделают вас социально активными, что, в свою очередь, будет сигналом для мозга о том, что еще не время для угасания. Доказано, что чем больше у человека социальных связей, тем лучше сохраняются его память и способность решать повседневные задачи. К тому же общение с людьми улучшает память за счет поднятия настроения. Социально изолированные люди страдают от депрессии значительно чаще, а она, в свою очередь, ведет к деменции.

8. Сознательно справьтесь со стрессом.

Для мозга стресс очень вреден. Гормон стресса кортизол, увеличиваясь в крови, одновременно блокирует работу мозга. Его предназначение — отключить мышление и включить инстинкты, призванные спасти тело по принципу: «Дерись, замри, сбеги». Поэтому избыток кортизола затрудняет извлечение информации из памяти. Чтобы избавиться от излишнего кортизола, надо расслабиться, а этому может способствовать молитва, медитация, массаж, йога, теплая ванна, расслабляющая музыка.

9. Бросайте курить!

Курение увеличивает ломкость сосудов, что провоцирует не только потерю памяти, но и микроинсульты. Борьба с никотиновой зависимостью может быть долгой, и вам потребуется помощь врачей. Но если хотите до конца дней иметь светлый ум, придется бросить курить.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 16.07.2021       Дата обновления: 26.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка