7 плохих привычек, вредящих вашим детям

21 июля 2021 7 плохих привычек, вредящих вашим детям

Дети осваивают мир и вырабатывают отношение к собственному телу, талантам и всему прочему, ориентируясь на мнение родителей. Лучший способ привить им здоровые привычки — не награды и наказания, а собственный положительный пример здорового образа жизни.

Именно на хорошем примере, подражая вам, они научатся чувствовать себя счастливыми и станут делать выбор в пользу привычного здорового образа жизни. Если вы понимаете, что для того, чтобы стать хорошим примером для своих детей, вам нужно что-то поменять в своей жизни, у нас есть для вас хорошая новость: вы можете делать это вместе.

Плохая привычка №1: критиковать себя

Негативные замечания о собственной внешности свидетельствуют о том, что вы считаете, будто бы самооценка должна зависеть от телосложения или качества одежды. Это отличный способ научить детей придираться к себе. Он чреват развитием заниженной самооценки и многочисленных комплексов. Измените "минус" на "плюс". Говорите об удовольствии, получаемом от тренировок, спортивных занятий, крепкого сна и здоровой пищи. Это тот подход к жизни, который желателен для достижения успеха, ведь вы же хотите, чтобы он стал для них "родным", правда?

Плохая привычка №2: заедание эмоций

Употребляя пищу не от того, что испытываете чувство голода, а чтобы почувствовать себя лучше после перенесенного стресса и негативных эмоций, как то печаль и разочарование, вы демонстрируете детям плохой способ справляться с проблемами. На самом деле еда нужна не для того, чтобы справляться с эмоциями, а чтобы иметь энергию для физических нагрузок. Найдите другие позитивные способы решения эмоциональных затруднений, например спорт, прогулка, общение с животными, поход к психотерапевту. Пусть дети это видят.

Плохая привычка №3: пить для снятия стресса

Прийти домой после тяжелого рабочего дня и открыть бар со словами: "Я чувствую усталость, мне нужно расслабиться" — это очень плохой пример для ребенка. Так у него сформируется впечатление, что алкоголь — хороший способ расслабиться и почувствовать себя лучше. То же самое можно сказать о литрах кофе или газированных напитков как источниках энергии.

Значительно более здоровые средства снять стресс или зарядиться энергией — расслабляющее хобби, медитации, спорт, физические упражнения. И хорошо бы заниматься этим вместе с детьми. Это создаст семейную атмосферу и возможность привить детям привычку правильно расслабляться.

Плохая привычка № 4: заострять внимание на внешнем и материальном

Конечно, маленькие девочки любят наряжаться и краситься, подражая мамам. Но психологи не советуют устраивать "балы принцесс", где дети кичатся друг перед дружкой своими нарядами и прическами. Современное воспитание заключается в том, чтобы развивать умственные способности и ловкость. Собирая девчачьи компании для дочерей, можно устроить спортивные соревнования, подвижные игры или творческие мастер-классы. Так они поймут, что "быть девочкой" означает быть самостоятельной и выносливой, а спорт — отличный способ снять стресс. Не забывайте делать комплименты их хорошему характеру и уму не менее часто, чем хвалите их красоту.

Плохая привычка №5: постоянно ставить детям кого-то в пример

Бесконечно подчеркивать ребенку чье-то превосходство над ним под предлогом позитивного примера — верный способ развить у них либо низкую самооценку, либо бунтарский дух. Лучше изо всех сил хвалите его за то, что он старается делать. Помогите ему осознать свою ценность от того, что он совершенствуется. Вы можете способствовать развитию его талантов и поощрять полезные хобби. Поговорите о том, что нужно развиваться каждый день, чтобы обеспечить себе возможности в жизни, и какое чувство гордости за него внушают ему его поступки.

Плохая привычка №6: спорить и придираться

Если родители бесконечно настаивают каждый на своем, постоянно спорят и придираются к окружающим, дети усваивают такую модель поведения и считают ее нормальной. Споры и придирки ни к чему хорошему не приведут, зато испортят им жизнь во взрослом возрасте. К тому же от споров до драк весьма недалеко, а это уже может повлечь за собой криминальные последствия. Хотите ли вы создать такую жизнь вашим детям? Причиной деструктивного поведения родителей могут быть непреодолимые разногласия или стресс. Первая причина может решаться в кабинете у психолога, а для второй существуют разработанные методы управления стрессом.

Плохая привычка №7: сплетни

Мытье косточек знакомым — явный признак того, что у вас низкая самооценка. Вместо этого спросите себя: что вынуждает вас испытывать зависть к этому человеку или осуждать его? А может быть, это просто привычка или вы не знаете, о чем еще можно поговорить? Плохим примером в этом смысле служат светские журналы и телепрограммы о звездах кино и эстрады. Вроде бы, они служат средством для нашего ободрения, но на самом деле вызывают чувство ущербности и зависть. Выключите телевизор, выбросьте журналы и покажите детям пример того, как можно жить счастливо, занимаясь простыми, но любимыми активными занятиями в веселой компании, например сходите в бассейн или устройте групповые покатушки на роликовых коньках.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 21.07.2021       Дата обновления: 25.04.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка