6 причин бросить курить

15 июля 2021 6 причин бросить курить

Курильщики постоянно слышат просьбы бросить эту пагубную привычку. Многие и рады бы так поступить, но это непросто.

Конечно же, курильщики понимают, что не имели бы ряда проблем со здоровьем, если не были бы курильщиками. Информация о том, что курение повышает риск возникновения многих видов рака, порока сердца и других серьезных проблем, широко доступна. Об этом написано как в Интернете, так и на каждой пачке сигарет. Отказ от курения мог бы значительно снизить вероятность этих заболеваний.

Но где взять столько силы воли, чтобы начать борьбу с никотиновой зависимостью? И кроме того, есть множество причин, таких как возможность сделать перерыв во время работы, попытка переключиться во время стресса и глубокое дыхание во время затяжек, из-за которых рука часто тянется за сигаретой.

Попробуем найти мотивацию, которая будет достаточно убедительной и ляжет на противоположную чашу весов, склоняя вас к решительным действиям в борьбе против собственной привычки курить.

1. Ради полного кошелька

Вы фактически сжигаете деньги, прикуривая очередную сигарету. Ведь есть немало приятных вещей, которыми можно было бы себя порадовать, если бы эти денежки вернулись на ваш банковский счет. И кстати, стоимость табачных изделий растет постоянно!

Общая сумма? Она зависит от количества выкуренных сигарет. Попробуем сделать самые приблизительные подсчеты. Средняя цена за пачку сигарет в Украине на начало 2021 года составляет 50 грн. Если вы курите хотя бы одну пачку в день, то за год потратите, как минимум, 18 250 грн. Это бюджетный вариант поездки на отдых в Турцию. А ведь с учетом роста цен стоимость сигарет в течение года будет повышаться. И это не считая денег на зажигалки. Добавьте к этому еще расходы на лечение заболеваний, вызванных курением.

Конечно, когда на одной чаше весов сиюминутное удовольствие, а на другой — долгосрочная перспектива, выбор, возможно, сделать непросто. Но, может быть, стоит дать себе шанс потратить деньги на что-то стоящее во всех смыслах этого слова. Или просто получить возможность сэкономить.

2. Ради приятного вкуса и хорошего обоняния

Курение притупляет ощущение запаха и вкуса. Ничего не напоминает? Естественно, это симптомы заболевания COVID-19, при котором эти способности пропадают вовсе. Уже одного сравнения достаточно, чтобы здравомыслящий человек бросил курить. Тем более что курильщики имеют больше шансов перенести его в тяжелой форме.

Но вернемся к ощущениям. Некоторые курильщики признают, что продукты стали не такими вкусными, как раньше. Эта перемена происходит постепенно, ведь наличие смол в сигаретах забивает рецепторы во рту, снижая их чувствительность. Прекращение курения восстановит их функцию. Что касается обоняния, пожалейте окружающих. Возможно, они и не говорят вам о том, что им неприятно вдыхать идущий от вас запах пепельницы, но каково им рядом с вами находиться? Если вы бросите курить, этот запах исчезнет не только у вас, но и в вашем доме, и в салоне машины. К тому же ваше собственное обоняние тоже улучшится.

3. Долой инфекции!

Курение делает людей зависимыми от сезонного гриппа и простуд. Почему так происходит? Дело в том, что дыхательные пути, включая трахею и бронхи, устланы крошечными ресничками. Вы, вероятно, видели их у себя в носу? Так вот, их предназначение — преграждать путь инфекциям, таким образом защищая организм от попадания заразы внутрь. Беда в том, что сигаретный дым парализует работу ресничек, блокируя защиту. Вот почему курильщики так часто страдают от инфекционных заболеваний. Всего месяц понадобится ресничкам, чтобы вернуться к жизни. Для этого вы должны им помочь — отказаться от курения.

4. Спортивный образ жизни

Бросив курить, скорее избавитесь от одышки, после чего вам захочется больше ходить пешком, и вы снова сможете спокойно подниматься по лестнице. Сможете заниматься спортом или танцами, которые когда-то любили или всегда хотели попробовать. Даже если вы еще молоды и находитесь в хорошей физической форме, то рискуете из-за курения проиграть соревнования, ведь это будет дополнительной нагрузкой на сердце и легкие. Избавившись от привычки курить, вы сможете «вернуться в строй» и достичь новых результатов во всех сферах своей жизни.

5. Увеличение привлекательности вашего лица

Курение ускоряет старение кожи, чем провоцирует появление бугорков и глубоких морщин. Кожа становится серой, лицо приобретает болезненный вид. Вокруг рта появляются резкие очертания, выработанные многократным напряжением мышц во время затяжки сигаретой. К тому же руки тоже не становятся привлекательнее — кожа на пальцах окрашивается смолами, содержащимися в начинке сигарет.

Скажите, оно вам надо: за свои же деньги утратить привлекательность? Люди, бросившие курить, постепенно приобретают более свежий, отдохнувший вид, а это способствует развитию не только отношений, но и карьеры.

6. Социальный успех

Во всем мире курение потихоньку выходит из моды. Работодатели предпочитают сильных и здоровых. Молодым людям и девушкам хочется иметь здоровых и привлекательных партнеров. Разумеется, курение и здоровье — вещи мало совместимые. Курение повышает вероятность возникновения проблем с эрекцией, поскольку влияет на кровеносные сосуды, в том числе на те, которые должны расширяться, чтобы она возникла. Бросив курить, вы сможете улучшить свою карьеру и сексуальную жизнь.

Список использованной литературы

Редакторская группа
Дата создания: 15.07.2021       Дата обновления: 28.03.2024

Отказ от ответственности

Мы публикуем достоверную и актуальную информацию на сайте (инструкции, описания, статьи). Но даже тщательное изучение инструкции не является поводом заменить визит к врачу самолечением. Администрация сайта apteka911.ua не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации на сайте. Помните, что CАМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.

Промокод скопирован!
Загрузка